Что делать, если у Вас пропала собака? Полезные советы.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

У каждого в жизни может случиться такое несчастье.
Кобели убегают за течными суками, может порваться поводок, в частных домах собаки делают подкопы. А может хозяин просто неуследил, отвлекся и собака пропала.

Что нужно делать в этой ситуации.

1. Постоянно, на протяжении дней, недель, а может и месяцев, ЕЖЕДНЕВНО, ходить/ездить по своему и близлежащим районам и искать, звать, опрашивать людей (прежде всего, собачников).
2. Распечатать объявления и расклевать их регулярно на всех видных местах. Объявления лучше печатать большого (А4) формата и обязательно с фотографией. Клеить желательно на остановках, возле магазинов, в местах скопления людей. Клеить придется постоянно, потому что объявления снимают дворники.
3. Разместить информацию в интернете на всех возможных форумах (особенно форумах помощи животным), досках объявлений, в социальных сетях.
4. Разнести объявления по всем ближайшим ветеринарным клиникам и зоомагазинам и попросить повесить их на видном месте или, хотя бы, оставить в магазине или клинике.
5. Связаться с приютами и зоозащитными организациями в вашем городе и оставить им информацию.
6. Подключить к поискам своих друзей и знакомых. Они могут помочь с поклейкой объявлений, размещением в интернете, и просто будут обращать внимание на собак на улице.

Будьте осторожны: по объявлениям о поиске животных очень часто звонят мошенники. Если от вас требуют пополнить телефонную карточку на определенную сумму - никогда этого не делайте. На встречу с человеком, который, возможно, нашел вашу собаку идите обязательно не в одиночку. Требуйте привести на встречу собаку и только после того, как вы увидите свою собаку отдавайте деньги.

Следите за своими питомцами и не теряйте их!

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Несчастья можно избежать, если собаку с детства приучать возвращаться домой. Поощрять, когда она ведет вас домой сама, угощать вкусняшкой после возвращения. И главное - сделать бирку на ошейнике с контактным телефоном. Только кличку не пишите.

Аватар пользователя dagira80
Не в сети
Регистрация: 01/02/2014
Сообщения: 11

Я с Вами немного не соглашусь. У моей двоюродной сестры пропал пудель абрикосового цвета, по кличке "Атос". Он был любимцем семьи, хозяйка кормила его только исключительно вкуснятиной(не каждому по корману то, чем кормила его хозяйка). "Атос", всегда был послушным песиком, но однажды гуляя по парку, он как обычно делал свою пробежку, но к хозяйке так и не вернулся. Сестра все обыскала, дала объявления на телевидение, радио и в газету, но все было безрезультатно. Она каждый день ходила в тот парк, спустя наверное пол года, она увидела его. Он был весь грязный, худой. С ним прогуливались цыгане. Когда она его окрикнула, то он узнал ее, рванул к ней изо всех сил. Ей пришлось очень много побегать, и оспаривать тот факт, что это ее пес. Выложила немалые деньги, чтобы забрать его, но теперь они вместе. Как оказалось потом, что его просто они украли. Разные бывают люди, поэтому не факт, что собачку вернут!!!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Спасибо Татьяна за идею с биркой на ошейнике! У нас случилось горе - пропал полугодовой алабай. Руся прошла все прививки, начала дрессировки, имела будку классную и очень любила каши. Но, оказывается, кроме каш она еще любила изучать округу нашего частного сектора. Когда она исчезла в первый раз, найдя слабое место в заборе, мы успешно нашли ее с помощью торгующих на площади людей (спасибо им!). Во второй раз был снегопад и мы до самой ночи бороздили окружающие наш дом переулки, балки, базарчики - безрезультатно!( Поиски продолжали еще около месяца с тем же успехом. Думаю, что если бы на ошейнике был наш номер телефона все бы завершилось иначе. Просто люди, увидев красавиу Русю, бродящую в одиночестве, просто сжалились и взяли ее к себе.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Не за что - мы с мужем однажды приютили шикарную девочку кавказкой овчарки. Видно, что ухоженная, месяцев 7 - красавица. Два дня искали хозяев, у себя не могли оставить, пришлось подбирать новых хозяев. Ей повезло - отдали в большой загородный дом. Уже 2 раза вязали ее, и щенки нарасхват, а я все думаю о тех, кто ее потерял - простая бирочка на ошейнике могла бы так помочь всем. Я помню эти сумасшедшие двое суток, даже с работы пришлось отпрашиваться, не говоря о переживаниях тех, кто ее потерял.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Бирка или адресник на ошейнике - это совершенно необходимая вещь.
Но прежде всего в частном доме, в котором содержатся собаки, не должно быть дырок в заборе.

Очень надеюсь, что ваша девочка нашла хорошие руки и ничего плохого с ней не случилось.

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

Мне конечно жалко хозяев и собак, которые пропадают, но честно говоря я не совсем понимаю, как такое происходит. Если щенок, это ещё понятно. У родителей болонка, у меня овчарка и дворняги есть и никого не только не потеряешь, а даже захочешь от них скрыться, не получится. Как только удаляешься на критическое для них расстояние, они тут как тут.

Аватар пользователя Елена С
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 7

К сожалению я в свое время не была предупрежденна о мошенниках,которые промышляют в ситуации с пропавшими животными,по этому легко попалась на удочку. В 2007 году,зимой моя мама вышла гулять с нашей собачкой, Йоркширским терьером Энди,ему тогда 5 лет было, и он видимо отвлекся на собаку с течкой,или испугался чего то,но так получилось,что он убежал. Ни мама ни я не могли его найти,оббежали весь район,ходили по дворам,кричали,звали его,плакали,но тщетно...на следующий день я сделала листовки и обклеила подьезды,места выгула собак,остановки,магазины-тоже тишина. а вот когда дала обьявлении в местной газете,о пропаже собаки и просьбе вернуть за вознаграждение,тогда мне быстренько позвонили неприятный голос сообщил,что мол собака моя у них,но чтоб ее вернуть нужно положить на карточку 400 гривен(50долл), что я и сделала...перезвонила,отчиталась,что деньги зачислены, а мне сказала "ждите,сейчас приведем". вот и все....было очень больно от обиды..не из-за денег даже, а что Энди так и не вернулся...
с тех пор все мои собаки теперь с адресом на ошейнике.

Аватар пользователя Julee
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 17

Елена,я тоже недавно столкнулась с такой проблемой...Написали обьявление в интернете,через полчаса позвонили,говорят,мол,мы собаку вашу нашли!Пригшлите на карточку предоплату(типа половину вознаграждения)и мы вам ее отдадим!Я сразу в интернете номер мобильный проверила,а он,оказывается всем,у кого собаки пропали звонит и деньги вымогает...Будьте внимательны,не давайте этим мошенникам наживаться на беде!!!

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Ой а у нас был так же случай когда наш послушный пес убежал из дому. И убежал он только из-за того что услышал как наш кот дрался на улице и громко кричал. Со всей дури наш пес перепрыгнул через забор и пошел спасать кота. Я услышала всю эту войну и ночью выбежала так же на улицу. Кот благополучно вернулся во двор а вот собаку искали до рассвета. И что вы думаете, он вернулся под утро залез в свою будку и не вылазил от туда пока я случайно не заглянула во внутрь. Конечно же хотелось дать ему чертиков, но он просто с нее не вылазил ни под каким предлогом. Пришлось воспитывать его возле будки. Потом узнали как соседские бабки видели его раннем утром гуляющего по улице и как обходили его другой улицей потому что он похож на волка. Пришлось нам поставить двухметровый забор и спать спокойно.

Аватар пользователя OLGA M
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 11

Вчера у соседей сорвалась с цепи кавказская овчарка. Ворота были открыты и он убежал.Пёс огромный, агрессивный,возраст 7 лет. Хозяева объездили соседние улицы, предупредили почтальонов, повесили на магазине объявление.Они очень переживают, что пёс травмирует кого- нибудь. Пёс никогда раньше не сбегал, сможет ли он сам вернуться домой?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Пёс ошалел от свободы и если убежал далеко может и потеряться. Цепные собаки не знают близлежащую территорию, поэтому вернуться назад домой им сложнее. Но если бегает не далеко есть шанс, что проголодавшись и нагулявшись, вернётся сам.
Я из - за опасения побега кобеля к сучке не стала заводить самца. Моя девочка от меня никуда не убежит, даже во время течки. Украсть её не посмеют. Хотя собака и добрая, но я как - то решила проверить, пойдёт моя собака за чужим человеком или нет. Попросила знакомого увести собаку, а сама спряталась и наблюдала из далека. Собака сначала пошла, потом стала упираться, а под конец просто легла. Но когда мужчина решил взять на руки, она зарычал, чем сильно напугала мужчину. Я - то его уверяла, что моя собака сама послушность.

Аватар пользователя OLGA M
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 11

Хочу поделиться радостью - соседская собака нашлась! Сам пёс не вернулся, но его заметили знакомые на трассе возле шашлычной и позвонили хозяину. Он тут же приехал и забрал собаку. Всё закончилось благополучно!

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

В поиске пропавшей собаки может помочь школа! Если показать по классам в школе фото собаки или описать её приметы, то это может дать полезный результат. Особенно младшеклассники загораются интересом в поиске. Ведь дети всегда в курсе всех событий в городе и кто-то из учеников какой-то школы всё равно что-то узнает и сообщит Вам.

Аватар пользователя додо
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 9

Полностью с Вами согласен,нужно использовать все возможные средства информации, где можно разместить объявления,но Вв тоже время хочу дать совет, следите хорошо за своими питомцами, чтобы у вас не возникали подобные проблемы.

Аватар пользователя povodok
Не в сети
Регистрация: 29/12/2012
Сообщения: 4

Могу тоже дать пару советов как найти собаку. У моей подруги есть овчарка по кличке Вольф. Честно признаюсь, собака бестолковая, команд не понимает, постоянно убегает. Если сами найти не могут, то они печатают объявление в местную региональную газету, и показывают фото по местному телевидению с контактным телефоном.

Аватар пользователя Фаррух
Не в сети
Регистрация: 17/03/2013
Сообщения: 1

У меня, к сожалению, собака убежала, ибо была
крайне не воспитана и не послушна. Поэтому, если бы я смог
дать ей соотвествующее воситание, возможно, она бы осталась.

Аватар пользователя содин
Не в сети
Регистрация: 14/03/2013
Сообщения: 6

У знакомых два года назад пес убежал. Долго искали, бирки не было. Чудом нашли уже в другом городе. Выкуп не маленький пришлось заплатить. Но пес так и продолжает бегать за течными суками. Природа.

Аватар пользователя Vasya
Не в сети
Регистрация: 24/03/2013
Сообщения: 9

Для того чтобы ваша собака не убегала от дома, надо с детства приучать ее возвращаться. Пока она еще щенок, выгуливать ее далеко от дома и без поводка отпускать в парке, чтобы она сама по себе возвращалась к вам, а за это надо ее чем-то угощать. Так она приучится, что если придет, то вы ей что-то дадите поесть.

Аватар пользователя irka1161
Не в сети
Регистрация: 11/05/2013
Сообщения: 9

Мы никогда не бывали в подобной ситуации, но от наших соседей сбежала собака и они ее не нашли, потому что собака обычной породы, в городе таких много и найти ту самую было ну ОЧЕНЬ сложно. После этого мы нашей собаке прицепили эксклюзивный ошейник, на всякий случай

Аватар пользователя Арьяна
Не в сети
Регистрация: 04/06/2013
Сообщения: 7

И у нас полгода назад пропала московская сторожевая. Первый раз мы ее нахально домой притащили и щель в заборе заделали. Как она второй раз убежала, мы до сих пор не понимаем. Собака ухоженная, с биркой, с адресником. Всюду искали ее, т.к. вне дома она очень агрессивная, на всех кидалась и такого, чтобы самой домой вернуться нету. Но по сравнению с с нашим предыдущим кавказцем, туповата.Сейчас же купили щенка монгольского Хотошо. Суперский щенок! А нашу московскую всё равно жалко (((

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Собаки сами знают, куда им возвращаться. Нужно сразу обзвонить всех своих знакомых, которые могли бы видеть собаку. И только поиски своими силами помогут.

Аватар пользователя koka
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 11

Если средства позволяют, то есть специальные GPS устройства, цепляются на ошейник и всегда можно найти своего питомца.

Аватар пользователя Vanesko
Не в сети
Регистрация: 08/03/2013
Сообщения: 23

Все советы хороши, но самый оптимальный это на ошейнике сделать просто надпись с адресом, где живет собака. У меня один раз убежал мой пес( Через пару дней в дверь позвонила семейная пара и вернула его, благодаря адресу на ошейнике.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Хороший вариант при поиске, это обратиться на форум вашего города и оставить соответствующий пост.
Вероятность, хоть и мала, но все же не нулевая.

Правильно было сказано выше, собаку надо приучать с детства к дому, тогда и риск потери будет минимален.

Аватар пользователя venecuanka
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 28

если потеряли собаку-сразу распечатывайте фотографию,лучше цветную и по району развесить надо.написать не забыть о вознаграждении.можно в интернете на сайте города разместить сообщение о потере собаки.

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

А я Вам расскажу очень действенный метод который используют охотники, если вдруг собака потерялась в лесу или парке. Нужно на том месте где Вы видели ее последний раз положить, что то из своей одежды, которую Вы носили в течении дня и которая пропиталась Вашим запахом, а рядом желательно поставить миску с водой, только не кладите еду, она может привлечь других животных которые могут напугать нашу потеряшку и периодически приходить туда раз в 5-6 часов. Надеюсь этот способ будет Вам полезен.

Аватар пользователя andryuxa2013
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 22

Если к собаке хорошо относится то она никогда не убежит может только потеряться.Хорошая собака всегда найдет хозяина по запаху.У меня был случай,потерялась собака и вернулась домой через 7 дней.

Аватар пользователя Ольга Хельга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 23

Но в большинстве случаев собаки именно теряются или, испугавшись фейерверка или салюта, бегут, не разбирая куда. Собака не убегает от хозяина от плохого обращения с ней, случается это крайне редко. У нас на участок в начале января прибежала собака с обрывком цепи, муж хотел придержать её, чтобы поискать хозяев, но собака выкрутилась и удрала. В этот день только через несколько часов я увидела объявление в интернете о потере собаки, она приметная и запоминается сразу, написала человеку, давшему объявление, указала ориентиры, где мы видели его собаку. Хозяин и собака встретились, выяснилось, убежала она от шумных фейерверков, сорвавшись с цепи, и оказалась в 15 км от дома. Так что, объявления о потере на сайтах города давать нужно обязательно.

Аватар пользователя emoemo
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 3

Интересные советы, а главное полезные. В детстве у меня была собака Найда. Однажды она потерялась и я очень переживала. Поиски были безутешны. И вот однажды отец поехал на автомойку в другой конец города и там была наша дорогая Найдочка. Оказывается, работники приютили нашу собаку. С того случая прошло много лет и Найда прожила у нас 12 лет. В заключение хочется сказать, никогда не отчаивайтесь. Даже если собака не найдется верьте в лучший исход, ведь мысли материальны!

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Это ужасно, когда теряется твой четвероногий друг, а вед даже не знаешь, потерялся он или его крали. Вот как у мамы пропал пекинесик, как только не искали, и коммунальщиков подключали, но всё безрезультатно, а городок у нас маленький.

Аватар пользователя sobolewmaxim
Не в сети
Регистрация: 15/02/2015
Сообщения: 11

У нас если убежит собака то у всех вокруг жизнь останавливается. Нас найдут быстрее чем мы узнаем что собаки нет.Вот такая собака.

Аватар пользователя Бобок
Не в сети
Регистрация: 29/04/2016
Сообщения: 1

У меня огромная Чау-чау по кличке Мафпочка. (_удалено модератором_)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Не очень конечно ответственное решение так гулять собаку( Ошейник с собаки запросто могут снять и увести собаку в любом направлении, это не панацея от бед! Может все же будите гулять сами, если пес Вам дорог?