Что делать если собака жадная?

Аватар пользователя French
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 15

Дорогие форумчане мне интересно ваше мнение, если кто сталкивался с такой проблемой. Собака с детства жадная, когда играл с ней одной игрушкой и в тот же момент брал в другую руку другую игрушку он не переключался на нее он пытался отнять и ту и другую. И так происходит на прогулку если он замечает игрушку или же мячик у другой собаки он ее обязательно должен отнять, но не всегда же игрушка бывает у беззащитного щенка, когда встречается взрослая собака очень редко обходится без драки. Но в чем дело если он отнял мяч у сучки он может быть вернет его ну а если нет унесет и бросит где нибудь, а при стычке с кобелем он несет его как трофей домой. В тот момент когда он отнял игрушку он напрочь забывает команду "фу" не помогает ни печенье ни по заднице, он принципиально не хочет отдавать. Если сталкивались с такой проблемой прошу ответить если возможно поподробнее. Ветеринар единственное, что смог сказать что он этим самоутверждается а на вопрос как с этим бороться ответа не было.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Судя по аватару, у Вас французский бульдог?

Мои поздравления - порода просто чудесная:-) Только то, что Вы описали, совсем не жадность, а хорошая иллюстрация тому утверждению, что жизнь - игра. Интеллект французского бульдога будет поражать Вас еще очень долго. Собственно, все время, пока собака будет с Вами. А увлечение отиранием игрушек скоро, скорее всего, пройдет. Вместе с детством, я думаю. Пока что он очень доволен: бандитское поведение поднимает массу эмоций вокруг. И у обиженных кобелей, и у Вас - что еще интереснее.
Была бы такая привычка у моей собаки, я бы однозначно позволила ей развлекаться подобным образом. Но с соблюдением ряда "но":
- у агрессивных собак забирать бы не позволяла - брала бы на поводок;
- выполнения команды "фу" (или "отдай") добивалась бы в любом случае - пусть даже механическим путем - то есть выдиранием мяча из зубов вручную;
- всегда носила бы на прогулку свою игрушку - для обмена и морального успокоения, если отобрали чужую. Опять же, два мяча в пасти помещаются плохо.

И напоследок: яркая иллюстрация. Наш друг, немецкая овчарка Сумрак, тоже фанатеет за мячами. Я даже не достаю их на прогулке, если гуляем вместе с ним. Он отбирает их у всех: и у собак, и у детей. А ему двенадцать лет исполнилось недавно:-)

Аватар пользователя French
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 15

Да у меня французский бульдог ему уже 1,6 года. Дело в том, что я нашу с собой мячик но когда он видит у другой собаки мяч, свой он просто бросает и переключается на тот а когда отобрал ему свой мяч становится не нужным на него он просто не обращает внимания. С нашим мячом или же игрушкой он знает и команду "дай" и "фу" но с отобранным мячом он все напрочь забывает, прибегнуть к физической силе и тупо отнять мяч ну если вы сталкивались с французским бульдогом то это не просто. Когда он был щенком еще можно было отнять, но он вырос если я схвачу мяч я могу понять его вместе с мячом и он не отпустит, один раз он так висел более 15 минут.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мне приходилось сталкиваться с французскими бульдогами. Могу Вам сказать, для сравнения, что бультерьеры держат крепче - с ними тоже мне сталкиваться приходилось. И больше того - дело не в породе. Хозяин ОБЯЗАН уметь отобрать у собственной собаки любой предмет. Есди не получилось научить делать это по голосовой команде, то следует прибегать к механическим воздействиям. К примеру, как Вы пишете, поднять за предмет и щипнуть в районе паха - резко и чуствительно. Собака обязательно отпустит.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У меня пес тоже эгоист, и это касается не только игрушек, но игр. Когда был совсем молодой,то за апортик мог даже на суку рявкнуть или грызнуть. А когда гуляем с более молодой собакой, то его хозяин не может играть со своей собакой, нашему обязательно надо вклинится и отобрать игрушку или просто привлечь к себе внимание. По этому чтоб не было таких инцидентов, играемся по очереди, сначала с моим, а потом уже с другим. И во время игр с другой собакой, привязываю своего к дереву. Он конечно возмущается, что играют не с ним, но уже не мешает.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У вас единственная проблема, недостаточно закреплена команда фу. Пройдите курс дрессуры именно на эту команду с раздражителем в виде чужих мячей.
Французские бульдоги почти все такие упрямцы. У нас на площадке девушка гуляет со своим бульдогом. Он тоже большой любитель чужих мячиков, и у нас та - же заноза, чужой резиновый мяч. И вот бульдог и нюфка решили поспорить, кто упрямее. Каждый тянул в свою сторону молча. А мы сидели и наблюдали, чем всё кончится. Это было похоже на борьбу Давида и Голиафа, правда смешно. Ну, короче мяч они разодрали на пополам. Бэшка тащила и мяч и бульдожку. Тот упирался лапами, потом лёг на пузо, но мяча не выпустил. Но вся эта возня была только потому, что хозяйки решили посмеяться. Если бы я отдала команду, фу, Бэшка обязательно отпустила мяч (хоть и с большой неохотой).
Команду с мячом мы выдрессировали в полугодовалом возрасте. В шесть, семь месяцев это было нашей проблемой. Пришлось воспользоваться услугами профессионала в дрессуре.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Забавно. Значит отнимать у щенка игрушку да ещё за какую я заплатил деньги это нормально? Не знаю как в больших городах, но если нашелся бы бульдог который напал на мою собаку и явно был сильнее, то я не стоял бы рядом с хозяином бульдога и не обсуждал как мило он возможно калечит моего пса. Просто потребовал бы разнять дерущихся. Если реакция бы не последовала то убил бы бульдожку. Была у нас овчарка на прогулках хозяин её был неадекватен. Часто уходил в запои, приходя на прогулку натравливал на собак не редко на хозяев. Понятно собаку было жалко, но не хозяина же убивать. В итоге овчарки не стало.
И не стоит умиляться и говорить, что единственная проблема в невыученой команде "Фу". Поведение собаки когда мой питомец страдает я несу финансовые убытки, а хозяин бездействует всегда должно пресекаться в частности и уничтожением неадекватной псины.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Ну думаю, что о драке речь не шла, собаки просто играют. Я вот завидую такой активности Ваших питомцев. Моего Боняшу не интересуют чужие игрушки, он совершенно равнодушен и к своим. Неужели все английские бульдоги такие? Когда мы на прогулке видим возню сородичей, то с высоко поднятой головой созерцаем некоторое время, затем разворачиваемся и гордо удаляемся. Можем даже задними лапами гребонуть в их сторону. Вот такие мы деловые, а так иногда хочется с ним побеситься.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Вы, что, драки конечно не было, они просто молча тащили мяч каждый в свою сторону. У меня собака редко играет с другими, поэтому я и не стала мешать. К тому - же они делали это мирно, с упорством, но без злобы. Я бы никогда не позволила своей собаке обижать других собак, потому что их люблю, и не важно моя она или нет. Да и собака у меня не драчливая. А за чужие испорченные мячи я всегда платила, без разговоров. Когда успевала, не давала рвать, но реакция, в щенячьем возрасте, у мой дурочки была молниеносная. Если собака реагирует на команду фу на автоматизме, а этого и надо добиваться, то никаких проблем быть просто не может.
У нас то - же есть семейка не адекватов с ротвейлером. Собака умная, но не воспитанная. Точнее воспитана на агрессию к другим животным. Пёс умный и больших собак не задирает, а маленьких может и с удовольствием. Мне всегда было его жаль. За ним плохо ухаживали, наверняка держали на голодном пайке. Тех собак, что он покалечил то - же жалко до слёз. Но я бы не стала убивать этого монстра, я бы покалечила его хозяина, если бы могла справится. Замечаю за собой, что людей я люблю меньше, чем животных. Собаку можно перевоспитать, а человека, сомневаюсь.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Выходит, моя собака тоже жадная. Я имею в виду лабрадора. Флай тоже хочет все и сразу. Он и мячиком играется, и подушку желает, а если кто придет новый, то хочет и у того человека что-то стянуть. Мне кажется, что таким образом животное хочет, чтобы на него обратили внимание. Вот когда приходит маленький мальчик к нам, то мама переключает свое внимание на ребенка, Флай лает, а потом бежит за туфлями маминой подруги и старается их съесть. То есть в это время нужно подойти и погладить собаку.
Во многом поведение собаки зависит от породы. Например, когда у нас был карликовый пудель, то жадности с ее стороны мы не замечали. Наоборот, собака была послушна, приходила по первому зову. Возможно, у Вас очень породистая собака, которая требует максимального внимания. Вряд ли Вы многое сможете изменить, просто старайтесь прятать дорогие вещи, чтобы собака их не грызла, ругайте ее иногда, но не забывайте играться и уделять ей внимание. У Вас же собака, а не игрушка. А значит, Вы в ответе за нее. Помните об этом.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мне кажется, что к жадности описанное выше поведение собаки отношения не имеет. Наша Зося тоже может, играя одной игрушкой, прибежать за другой, когда кто-то из хозяев берет ее в руки. Не потому, что не желает, чтобы игрушки брали, а потому, что хочет, чтобы с ней играли. И не важно во что. Хочет хозяин другой мячик? Да пожалуйста, давай в него играть. Почему я так в этом уверена? Да потому, что иначе, схватив мячик и отбежав с ним, она не отдала бы его, а лежала и охраняла. А раз спокойно дает взять, значит хочет именно игры.
Жадность в еде иногда имеет место. Иногда прячем вкусняшки про запас. Есть у нас специальный "потайной" уголок в коридоре. Но такое поведение, мне кажется, свойственно всем собакам. Уличные собаки часто кости закапывают на потом. А домашние вот такие тайники устраивают. Наша прежняя собака тоже так делала.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Единственная проблема во всей этой ситуации, по моему скромному мнению, это то, что собака жадничает с вами. Но это, пока не усугубилось, легко исправляется в процессе воспитания щенка.
При любом обмене с малявкой используйте замену - вкусняшку, игрушку, что угодно, что нравится ему. Он должен выработать привычку и ассоциацию положительного характера в ситуациях, когда вы отбираете у него что-либо.
А что касается собачьих разборок, то не стоит переживать! Это игры со своими правилами. Получит за это, и поймет, что не прав. Пока маленький, взрослые адекватные собаки помогут в социализации. Никогда здоровая собака, (а я надеюсь, что вы выбираете себе партнеров для прогулок) не причинит большого вреда. Большого - значит чрезмерного для сложившейся ситуации. Так что в воспитательных целях стычки обычно заканчиваются быстро и без травм.

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

А наша собака очень ревнивая. Ревнует меня и к мужу, и к ребёнку, и к кошке. Думаю такой уж у вашего питомца характер. Придётся с этим мириться или перевоспитывать с профессиональным кинологом.