Что делать, если напала собака?

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

В последнее время смотришь новости по телевизору, и становится страшно - сколько инцидентов с участием собак. То на хозяина нападут, то ребенка или пожилого человека покалечит, то еще что-нибудь невероятное произойдет. Конечно, считаю, что в любом случае, виноват человек, который воспитывал или не воспитывал животное. Собака крайне редко просто так будет проявлять агрессию. Может ее спровоцировали, может у нее нарушения психики, да много чего может быть. Вопрос в том, что делать, если напала собака?

Давайте попытаемся ответить на этот вопрос вместе. Ведь, наверняка, каждый из вас оказывался в подобной ситуации. Что вы делали и как себя вели, чем все закончилось?

Первое, что ни в коем случае нельзя делать, это пытать убежать от разъяренной собаки. Вид убегающей добычи только усилит охотничий инстинкт собаки. Правда, если рядом дерево, лестница или надежное убежище, вы твердо уверенны, что успеете добежать - не медлите. Даже в воде вы будете иметь преимущество. Но важно понять, кто на вас нападает: просто домашняя собака, служебная или бойцовская, стая одичавших собак. На неподготовленную собаку вид громко кричащего и НЕ убегающего человека может подействовать отрезвляюще, она, скорее всего, отступит. Служебные и бойцовские собаки обучены нападать и не бояться ни человека, ни громких звуков.

Если человек не растерялся и чувствует себя уверенно, можно посоветовать бежать навстречу атакующей собаке, во время атаки увернуться, ударив пса. Можно бросить в глаза песок, сильно ударить палкой или камнем. Но не каждый может так действовать, ведь надо сохранять спокойствие, удержаться на ногах. При этом постараться повалить собаку или накинуть ей на морду одежду.

Многие советуют не терять с собакой контакта: глаза в глаза. Пытаться подавать служебные команды. Но знайте, что многие животные приучены при команде от чужого лица нападать. Если с вами ребенок, то собака выберет его в качестве жертвы. Ошибкой будет, брать его на руки. Лучше принять удар на себя, проявив ответную агрессию.

Если же контакт неизбежен, выбирайте позицию, прикрывающую вашу спину. Намотайте на руку одежду и выставите ее вперед, а в момент укуса сильным ударом ноги попытайтесь попасть животному в горло. Если в момент прыжка собаки есть возможность достать живот, бейте, но помните, что второго шанса у вас не будет. Если собаке удалось укусить вас за ногу, приготовьтесь, она сразу дернет, пытаясь вас повалить. Самое время упасть ей коленями на спину и прижать. Схватила за кисть - продвигайте руку глубже в пасть, выставил большой палец. Главный ваш враг, это страх. Животные чувствуют его, а это значительно усложняет ситуацию.

Поймите меня правильно, я не учу, как убивать собак. Но хочу знать, как защитить себя и близких. Правда, не представляю, что делать при нападении стаи собак. Есть ли у вас советы, что делать, если напала собака?

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

У меня был случай такого плана. Возвращаюсь я как-то домой со службы (я тогда служил на границе), на улице зима, тёмное время суток. Проходя по дворику между пятиэтажек гляжу мужчина выгуливает собаку (немецкую овчарку) без намордника и поводка. Ну я глянул на это всё и иду спокойно себе дальше. Когда слышу мужчина начинает кричать: - Фу, Нельзя, Ко мне, я естественно оборачиваюсь и наблюдаю такую картину - эта овчарка летит на всех парах в мою сторону. Я конечно не растерялся, ведь нас этому учили в армии. Останавливаюсь и жду когда собака бросится. Вот подлитает эта собака и идёт бросок, я выставляю вперёд левую руку, собака хватает меня за рукав бушлата и в этот момент я наношу удар со всей силы ей в грудную клетку. Овчарка опешив от такого поворота событий ослабевает хватку. После этого хватаю левой рукой собаку за шею и валю её на землю, и прижимаю коленом. Дальше меня конечно понесло и бедная собака получила по-первое число. Зато хозяин собаки когда подбежал ко мне начал мне угрожать милицией, мол это я виноватый в том, что его собака на меня кинулась.
Вот такой случай.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Цитирую Вас дословно:
"Намотайте на руку одежду и выставите ее вперед, а в момент укуса сильным ударом ноги попытайтесь попасть животному в горло." Как это воможно? Особенно сильно? Каким образом удасться е размахнуться и попасть в место, которое на двадцать сантиметров ниже собственной зафиксированной руки?

Поделюсь впечатлениями и советами, как человек, которого собаки действительно кусали. Если речь идет о сильном, глубоком укусе, и часть тела зафиксирована глубокой пастью, до моляров, то сила болевого шока будет такой, что человек врядли устоит на ногах. О способе сопротивления вообще речь не идет.

По-поводу броячих стай. Если это круные особи, количеством больше семи-восьми, то у человека не имеющего огнестрельного оружия шансов нет. Никаких.

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Замечание уместно. Имелось в виду удар не в горло, а в живот.

Боль, согласна, сильнейшая. Но в момент опасности часто возникает состояние шока, аффекта, силы удваиваются. При желании выжить и не такое возможно. Кстати, могу говорить также по своему опыту. Имела дело не только с собаками, но и крупными хищниками. Правда, с ними вести надо себя немного по другому.

Понятно, что со стаей собак шансов мало или нет. Но, как вариант, если предполагаешь встречу (видели, слышал, сказали), захватить нужно что-либо, вызывающее громкий и противный звук. есть вероятность, что это, как минимум замедлит, оттянет нападение, даст шанс найти укрытие.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Согласна с sesto_senso , если уж стая напала, шансы появляются, если только с вами собственная крупная собака или огнестрельное оружие. Когда моей суке было около года, черт меня дернул вечером пойти на промзону. Девочка проходила социализацию и я старалась показать ей, как можно больше разных мест. Я слышала о нападениях на людей стаи собак в этом месте, но почему-то не предала этому значения.

Идем значит, никого не трогаем, с километр уже по промзоне прошли. И тут они! И вожаком у них довольно крупный метис ротвейлера, который вышел вперед и зарычал. В стае около восьми собак, все довольно крупные. Самый мелкий - с лайку размером. Не скажу, что я в тот момент испугалась, скорее разозлилась. Но суку с поводка отпустила, если что убежать сумеет хотя бы она...

Сука бежать и не думала, встала впереди меня вполоборота к собакам и приняла позу доминанта. То есть все как полагается, шерсть дыбом, хвост поднят и оскал с рыком. Я в это время палку себе приглядывала, не сходя с места. Нападут, так уж я им устрою! Палка обнаружилась метрах в десяти. Далеко. С места я сходить пока не собиралась, дабы не провоцировать сомневающуюся стаю на нападение.

Стоим. Минут десять прошло, может и меньше, в такие моменты всегда кажется, что время идет быстрее. Сука моя в это время не отводила взгляда от вожака. Сначала просто смотрела в глаза, а потом начала медленно наступать, издавая при этом низкий утробный рык, от которого у меня самой мурашки по спине побежали.

Вожак начал пятиться назад, а потом развернулся и стая ушла. Спокойно. Моя преследовать не стала. Тут я добралась наконец до палки и вооружилась, на всякий случай. Промзону мы покинули в ускоренном темпе, опасаясь повторного нападения. В тот же вечер, позвонила в соответствующую службу и бродячих собак на промзоне не стало.

А вот одиночке можно попробовать противостоять. Нет, совать руку в пасть, даже обмотанную вещью, не стоит. Во первых, не факт, что собака пойдет именно на руку, даже если ее провоцировать. Как правило собака старается напасть сбоку или сзади. В лобовую идут только специально подготовленные собаки.

Еще по собаке смотреть надо. Если это беспородная собака или метис, даже бойцовой породы, лучшей тактикой защиты будет нападение. Возьмите в руку что-нибудь тяжелое, лучше палку, чтобы не выходить на близкий контакт, и в бой! Будьте готовы ударить. Это обязательное условие - собака прекрасно чувствует настрой. Если не помогает и враг не собирается отступать, можно бросить собаке куртку, сумку и т.д. Возможно это займет собаку на какое-то время и даст вам возможность найти укрытие.

Если же собака из охранных пород, например кавказец или среднеазиат - сопротивление бесполезно. Если не успеваете спрятаться, замрите на месте. Эти собаки редко атакуют неподвижную мишень. Стоять возможно придется долго, но здоровье дороже, не так ли? Любое сопротивление, и уж тем более взгляд собаке в глаза, собака воспримет, как вызов на бой. Справиться с такой собакой без огнестрела невозможно. Не помогает электрошокер и газовый баллончик - проверено. Это только еще больше злит собаку.

Вот как-то так. Шансов у человека против собаки немного. Поэтому старайтесь избегать пустырей и промышленных зон, где, как правило, обитают бездомные собаки. Если заметили стаю бродячих собак, позвоните в санэпидемстанцию, там разберутся или дадут телефон соответствующих служб.

Поверьте, гуманизм здесь неуместен. Бродячие собаки представляют серьезную опасность. Особенно для детей!

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

К сожалению, часто происходят нападения именно этих крупных собак. Шансов у неподготовленного человека, особенно у пожилых или ребенка, мало. Иногда многое зависит от простых прохожих и их реакции.

Аватар пользователя OLGA M
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 11

Работаю курьером,очень часто подвергаюсь нападению собак. Пару раз это были серьёзные псины, но в основном обычные дворняги.Пока у меня не было своей собаки, я просто безумно их боялась, теперь пытаюсь договориться или держать оборону. Сделала для себя вывод, что нужно хоть что - то попытаться сделать, хоть чем - то защитить себя,а не впадать в ступор. Если собака чувствует, что ты способен сопротивляться, она, возможно, и не нападёт. Можно громко крикнуть, замахнуться палкой, сделать вид, что бросаешь в неё камень.Конечно, эти советы подойдут, если это не бойцовая собака, а обычный уличный пёс.На работе нам выдают специальные трещотки для отпугивания собак.Проверено, действует.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Я тоже работала курьером, но нам тогда никаких трещоток или отпугивателей не выдавали.

Поделюсь с коллегой парой "мудростей" по борьбе с промзоновскими собаками: обматерите их. Громко, сердито (но не робко) и многоэтажно. Чем больше "этажей", тем лучше. Для них это как пароль, определяющий "своих". После правильного, по их мнению, приветствия они сами сразу начинают ластится и заискивать. Можно погладить, будут счастливы ))) У меня самой были проблемы с таким паролем (воспитание не позволяло), но надо же было как-то работать, пришлось поучиться ;)

Еще пустой шурщащий кулек помогает иногда, его все время держать в кармане и если нужно вынимаешь, берешь за ручки и быстро вращаешь перед собой как пропеллер. Тоже отпугивает вполне, наверное как трещотка.

Но с действительно серьезными собаками это, впрочем, как и все остальное, не помогает, а с дворняжками без серьезной мотивации - вполне.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

В деревне, где у нас дача, часто формируются такие стайки из брошенных собак. Пока они молодые, ещё не страшно, но подрастая, становятся довольно опасными. Однажды я познакомилась с почтальонкой. Она разносит почту и по соседним деревушкам и часто встречается с такими стайками голодных собак. Так вот, почтальонка купила себе газовый баллончик. Именно он спас ей жизнь. Зимой в пургу на неё напали собаки, уже одичавшие и голодные. Она вовремя сообразила пыхнуть из баллончика. Правда не рассчитала направление ветра и сама попала под газ. Но это не страшно, через пять минут она отдышалась, а собак сразу, как ветром сдуло. И, что интересно они прекрасно запоминают полученный урок. И тот пёс, который был вожаком в этой стае, стал обходить её стороной, каждый раз при нечаянной встрече. Теперь она без баллончика не выходит на улицу.
В последнее время всё чаще случаются истории с нападением собак на детей. Вот я и думаю наверно надо купить газовый баллончик. Зимой поедем на дачу и он точно пригодится.

Аватар пользователя papawa1
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 8

Собаки нападают когда чувствуют власть над человеком другими словам, когда человек боится собаку. И если все таки собака напала, нужно показать кто здесь главный. Сделать это можно с помощью крика "фу".

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Да не смешите! Вы ей ФУ, а она вам Гав и горло перегрызёт.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Даже хозяйские собаки далеко не все знают эту волшебную команду )))

Вообще-то в НЕКОТОРЫХ случаях действительно помогает правильный выкрик, но это не имеет ничего общего с властью и прочим. Просто у собаки (и не только) мышление стереотипное, она совершает какие-то действия и ожидает адекватной реакции и от объекта. Есть несколько ожидаемых реакций, например, попытка бегства, испуганный крик и размахивание руками и тому подобное. Если человек может быстро сообразить как своими действиями выбить собаку из привычной колеи, это может очень помочь ему. Но проблема в том, что не всегда понимаешь, что именно за собака на тебя нападает, какой у нее личный опыт.

Никому не советую повторять (!!!), но в моей жизни был такой случай: рано утром я шла к метро, одна, еще студентка. На меня вылетел немец (овчарка естественно), чей он был и где хозяева болтались - до сих пор не знаю. Испугалась, конечно, тоже пытаюсь из памяти своей хоть какое-то слово вытащить, лихорадочно пыталась вспомнить "фу". Когда немцу до меня оставалось всего ничего, я вдруг как рявкну на него "ФАС!!!!". И сейчас не знаю, кто удивился этой команде больше, собака или я. Собака реально РЕЗКО затормозила и стояла несколько секунд как вкопанная с открытой пастью. (не знаю почему с открытой, может собиралась гавкнуть наконец-то и отвлеклась. Внешне показалось, что от изумления) ;) Потом молча развернулась и убежала.

Не думаю, что это серьезная охранная собака, но может какие-то курсы с ней все-таки посещали. Не исключено, что собака и не хотела меня кусать, а только попугать, не знаю (бежала молча, но вздыбленно). Поэтому рекомендовать никому не рискну.

Я не кинолог, но не исключаю, что эта овчарка команду "фас" знала. Но никак не ожидала услышать ее от меня, все что угодно ожидала, но только не это. Вопрос к форумчанам, которые занимаются служебниками, мужики в тулупах с рукавами какие-то команды пытаются подавать собакам или молча отмахиваются? Можно ли мою историю объяснить нестандартным для "жертвы" поведением?

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

В нашем поселке много бродячих собак, и службы, которые должны реагировать на это, попросту не работают. Поэтому приходиться самим как-то о себе беспокоиться. Днем еще ничего, а вот в темное время суток страшновато, особенно когда в собачьей стае появляется течная сука. Стоит ей гавкнуть в твою сторону, все кобели бросаются, зарабатывают баллы перед дамой. У меня в кармане на такой случай лежит пачка маленьких петард. Зажигаются как спички, и издают очень громкий звук, собаки убегают.

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

В любом охотничьем магазине и в некоторых спортивных можно абсолютно без проблем купить газовый баллончик отечественного производства. Стоит он от 5 до 10 долларов. Срок годности год-два. Места занимает мало и свободно умещается в кармане. На собак действует прекрасно. Вещество раздражающего действия. Если вы слишком уж переживаете за здоровье собаки, то можете быть спокойными - поскулит, почешется, попечет ей немного и все. Не ослепнет и не погибнет.

Аватар пользователя yana37
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте,хочу поделиться случаем произошедшим со мной приблизительно 3 года назад.правда он немного не по теме(напали не на меня),хотели потрепать мою собаченку,но мне невольно пришлось стать участницей.Так вот,гуляли мы с моей собачкой,она у меня маленькая(дворняжка)и тут из за угла выбегает боксер,с квадратной мордой и озверевшими глазами!Собак боюсь очень,тем более таких,не имею представления как обороняться,да и в ситуации такой никогда не была!Это чудовище напрыгивает на мою ляльку,и начинает ее просто рвать,страшные визги(боже,что со мной было!)рядом никого,помочь не кому!У меня истерика!Но делать,что то надо!Я не долго думая хватаю какой-то кирпич валяющийся на дороге,и начинаю просто орать во весь голос на этого боксера!Собака впала в ступор,стоит и смотрит на меня,я на нее с этим огрызком кирпича в руке.(ну думаю попала,теперь он меня распотрошит!)Злость такая во мне проснулась,думаю набросится на меня сейчас, я его убью!Вот так стояли с минуту ,друг друга глазами гипнотизировали.В конце концов,он развернулся и побежал по своим делам.Не знаю,что на него так повлияло:мое озверевшее лицо,или взгяд которым я его уже придушила,но связываться со мной он не захотел.Сейчас уже смешно вспоминать,но тогда памперс был бы не лишним)))))))))