Чиппипарай

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Чиппипарай - это борзая из Южной Африки. Очень интересная собака, которая практически не встречается за пределами африканского континента. Это коренная порода на протяжении развивалась в определенном географическом, социальном и культурном контексте. Формирование породы проходимо локально, т. е. без примесей крови других пород. Есть предположение, чиппипарай имеет родственные корни с борзыми Аравии - салюки. На русскоязычных порталах почти нет никакой информации про эту породу, пришлось искать описание на английском языке. Вот, что удалось перевести.

Внешний вид чиппипарай имеет характерные черты: высокие ноги, вытянутая морда и подтянутый живот, длинный изогнутый хвост. Грудь глубокая, спина немного горбатая. Окрас должен быть палевый, белый, серый, сплошные цвета или в виде черной мантии. Глаза темные, большие уши полустоячие или висячие. Шерсть очень короткая, гладкая и блестящая, что помогает хорошо переносить жаркий климат. Клещи и блохи мало ему досаждают. (Наверно, зацепиться не за что :) Рост до 81 см (25 фунтов), вес - 25 кг. На фото собаки выглядят очень тощими, по-моему чересчур даже, наверно, сказывается голод в Африке. Продолжительность жизни - более 9 лет.

Чиппипарай имеет очень независимый нрав, это собака для одного хозяина. Не любит и не допускает, чтобы ее гладили кто-то кроме владельца. Но при правильном воспитании отлично ладит с людьми, правда, без фамильярностей. Не терпит одиночества. Ухода особого не надо, живет почти всегда на улице. Ест очень мало, как говориться, для того, чтобы жить. Зато Чиппипарай - превосходный охотник на зайцев, кабанов, оленей. Во время охоты он буквально летит по воздуху. Собака способна развивать приличную скорость и догнать зайца. Имеет отличное (стереоскопическое) зрение и может с успехом охотиться ночью. Всегда контролирует ситуацию на своей территории и охраняет имущество хозяина. Могут наловить крыс или змей и сложить свои трофеи у дверей дома. Лает очень редко.

К сожалению, породе грозит исчезновение, если не будут приняты меры по ее восстановлению. Порода до сих пор признана только Kennel Club Индии, FCI не признан.

Вот такая собака - Чиппипарай. Очень интересная порода и будет жаль, если она исчезнет. А вы бы хотели купить такую собаку с царственной осанкой, например, для охоты?

Чиппипарай
Чиппипарай
Чиппипарай
Чиппипарай
Чиппипарай
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

У меня по поводу салюки малейших сомнений нет - внешнее сходство налицо. Есть разница в размерах, но этого в селекции добиться несложно. Но признаю, конечно, что мое мнение субъективно:-) Реально мы сможем разобраться в вопросах общности кровей когда станем анализировать ДНК собак. Думаю, что до этого дня осталось совсем немного времени :-)

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Щенки симпатичные, а взрослая собака такая нереально худая, высокая и длинная. Смешно смотрится. Хотя для борзой это нормально. Независимый характер для борзых тоже является отличительной чертой. На мой взгляд, собака эта на любителя. Надо уметь ей восхищаться. Борзые всегда у меня ассоциируются с аристократией и богатыми домами. Мне почему-то хочется сравнить этих собак с фарфоровыми статуэтками.