Чихание и "обратное" чихание

Аватар пользователя goldenage
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 2

Доброго времени суток. В общем-то совсем недавно появилась проблема: собака начала чихать и задыхаться. Сразу же отвели к ветеринару. Но он при осмотре ничего не нашел(анализы и рентген пока не делали). Все началось с появлением дома цветов(хотя раньше реакция была нормальной). Пес начал чихать. Прописали нам лекарства, цветы убрали. Вроде бы стал чихать меньше, но как только начинает радоваться приходу хозяев - начинает чихать. Так же и с задыханием. Прочитал, что это "обратное" чихание. Но все равно за собаку боюсь. Во время этого может и лежать, и стоять, и сидеть. Выглядит как будто забирает много воздуха. Язык не синий, осмотр воспалений не выявил. Что может быть?

Аватар пользователя Ольга Харитонович
Не в сети
Регистрация: 15/01/2015
Сообщения: 48

С внезапностью проявления надо разобраться. Какой возраст собаки, порода? Скорее всего должна быть причина, которая вызвала эти симптомы. Для начала, я бы исключила аллергию, стеноз носоглотки, новообразования в носоглотке (полипы), заболевание органов дыхательной и сердечно-сосудистой системы.
Пока, склоняюсь к аллергической реакции. При воздействии аллергена, может быть отек слизистой оболочки носоглотки, что и будет вызывать чиханье такого рода. Вспомните, что нового появилось в вашем доме за последнее время перед проявлением симптомов, это может быть все что угодно - цветы, новая туалетная вода, духи, освежитель воздуха, новый корм, комнатные растения, новый ковер, вспомните любую мелочь. Для лечения аллергии достаточно будет устранить причину (аллерген) и инъекции антигистаминного препарата (например супрастин и тавегил) в течение 7-14 дней. Если причину не устранить, то аллергия будет постепенно снова проявляться.
Я бы все-таки порекомендовала еще один, более детальный осмотр врача и некоторые диагностические исследования (осмотр носоглотки, риноскопию, анализ крови, аллергопробу, возможно рентген).
Если это все-таки, так называемое "обратное чиханье", то для собаки это не опасно. Снимайте приступы поглаживая шею в области гортани.

Аватар пользователя goldenage
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 2

Собаке три года, дворняга или метис. Чихать начал по появлении цветов(хотя раньше такого не было). Цветы из дома вынесли, квартиру проветриваем ежедневно. Пьем тавегил. Чихание просто так уже пропало, но если собака радуется - сразу начинает чихать. Кроме тех цветов больше ничего нового не появлялось...

Аватар пользователя Ольга Харитонович
Не в сети
Регистрация: 15/01/2015
Сообщения: 48

Похоже все-таки на аллергическую реакцию. Тавегил пропейте около 10-14 дней. Какая-то часть пыльцы могла остаться в доме, сделайте влажную уборку.
Дополнительное обследование носоглотки, все-таки стоит провести.

Аватар пользователя Иланга
Не в сети
Регистрация: 19/01/2015
Сообщения: 5

Возможно аллергическая реакция, но больше похоже на проявление эмоциональности у собаки. Вы ведь говорите, что приступы чихания происходят в период проявления радости...такое бывает у особо впечатлительных собак с тонкой душевной организацией:-)Не смейтесь, я серьезно. У нас жила овчарка молодая, так та падала в обморок от радости. Ветеринары разводили руками..и просили сильно не перегружать собаку эмоциями.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Моя тоже периодически чихает, так как слизь при этом не выходит, доктор сказал что беспокоится не за чем. Вполне может быть аллергическая реакция,если собака алергик весной и летом будет виднее, тогда и глаза будут слезится.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Вы знаете, это еще может быть такая реакция у собаки на собственную шерсть, которая попадает ему в носоглотку через рот. Проследите за этим, особенно если у Вас собачка не короткошерстная.
Тогда тут ничего страшного, если выявится так. Нужно просто будет следить, чтоб собака больше употребляла жидкости.