Черный мопс

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Я всегда была неравнодушна к мопсам и именно поэтому уже почти 10 лет нас радует это очаровательное создание со смешной мордочкой породы «мопс».

Мой мопс классического бежевого окраса, но, как известно, есть еще и другая разновидность – мопсы черного окраса.

Считается, что разновидность породы - черный мопс раньше была редкостью и не особо ценилась, поэтому от черных мопсов избавлялись. Хотя на картине К.Брекеленкама «Портняжная мастерская», которая была создана в 1653 году, присутствует мопс именно черного окраса. А вот уже в 1886 году отношение к ним изменилось и их стали разводить.

Из истории известно, что хозяйкой черных мопсов, которые и стали основателями этой породы, является путешественница леди Бресс, которая привезла своих питомцев из Китая – родины мопсов в Англию. Своих черных мопсов: Нэпа-второго, Джека Спрэтта и его дочь Бесси, хозяйка представила на Мадисонской выставке, где они сразу получили чемпионские титулы и всеобщий интерес к своей породе.

Со временем внешний вид мопсов немного менялся и «совершенствовался». Сегодня эти милые собачки имеют темные блестящие глаза, окутанные мягкими морщинками, обезьянью мордочку, хвост крючком и коротенькие плотные лапы.

Больших отличий черных мопсов от бежевых нет, но некоторые владельцы, которые имеют у себя мопсов обоих цветов, утверждают, что черные мопсы меньше линяют и имеют более редкий подшерсток, чем бежевые, и, что у бежевых мопсов лапы чуть длиннее. Возможно, это действительно так. Но если сравнивать характер и повадки обеих разновидностей мопсов, думаю, они абсолютно одинаковы. Ведь мопс – он и есть мопс.

А вот шерсть у черного и бежевого мопсов все же немножко разная: у бежевого мопса она более пушистая и мягкая, а вот у черного она блестит и на солнце переливается.

Для меня черный мопс не хуже бежевого, просто когда-то наш выбор пал на бежевый окрас. Но когда я на улице вижу мопса любого окраса, я всегда ими любуюсь, потому что эти собаки сразу заставляют меня улыбаться.

Вот так выглядит, это милое создание – очаровательный черный мопс.

Черный мопс
Черный мопс
Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Черных мопсов на улицах можно встретить редко, все-таки больше распространены мопсы бежевого окраса. Черные выглядят немного стройнее за счет цвета. А шерстка черная всегда блестит больше, чем любая другая, и похожа на черный бархат. Это я у всех собак замечала. А еще мне кажется, что у черных мопсов особенно мило выглядят щенки, взрослые особи уже не такие очаровательные. Бежевые же в любом возрасте притягивают взгляд и вызывают симпатию.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Да уж. Все мопсы очень даже симпатичные и черные не исключение. Мне кажется, что это чисто личное предпочтение человека при выборе окраса. Какой бы твой четвероногий друг ни был, ты его любым любить будешь. А если это мопс, то вдвойне. Ведь этих шкодников не любить просто не возможно. Мне симпатизируют черные мопсы, а нас дома именно такой живет.

Аватар пользователя kot4585
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 2

Соглашусь с Петровичем, как можно не любить таких красавцев!!! А на счёт чёрных мопсов, то я ещё ни разу не видел, хотя на фото они просто прелесть!!! Ребята, подскажите - сколько стоит щенок мопса, очень хочу себе купить, но цену не знаю! Буду благодарен!

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Не простой вы вопрос задали. Сказать сколько стоит щенок вот так не получится. Слышал, что в последнее время разброс велик, возможно даже от 15000 до 40000 рублей. Но это не конечная цена. Вполне допускаю, что и дешевле купить можно, а может даже и дороже. Ведь цена щенка зависит от того, где этот щенок появился, кто родители. Элитные щенки, у которых родители чемпионы будут стоить дорого, а щенки соседки тёти Дуси могут даже бесплатными быть или отданы за чисто символическую плату. Сейчас очень много мопсов появилось, поэтому не заводчики могут щенков и достаточно дешево отдавать. Если хотите качественного щенка, то вам надо ехать в питомник. А там уже вам все расскажут, каких классов бывают щенки, почему цены такие разные на щенков одной породы. Если победа на выставках не цель вашей жизни, то главное смотреть, чтобы щенок был здоров, не стоит покупать щенков с рук у незнакомых людей. Мошенников тоже со счетов сбрасывать не следует, могут и помесь подсунуть и больного щенка.

Аватар пользователя kot4585
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 2

Петрович спасибо за полный ответ))Мне не надо для выставок, просто чтоб был четвероногий друг рядом)))Породу очень эту люблю))Мне скорее подойдут щенки "соседки тёти Дуси"!!! Ещё раз спасибо)))