Чем прикармливать щенка

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Большое значение для здоровья собаки имеет правильный переход щенка от питания материнским молоком к самостоятельному питанию. Чем прикармливать щенка, чтобы у него не было кишечных расстройств должен знать каждый хозяин щенной собаки.

Одним из продуктов, которые можно давать щенку для первого прикорма является домашний творог. Его смешивают с кефиром или несладким йогуртом. Консистенция должна напоминать сметану. Сначала дают щенку этой смеси ложку, постепенно порцию увеличивают и заменяют одно кормление.

Без сомнения, самым важным продуктом питания для собаки является мясо – говядина, курятина, телятина. В сутки щенку необходимо давать около 100г мелко нарезанного или скобленого мяса. Мясо ни в коем случае не должно быть жирным. После двух месяцев щенку можно давать мясо с хрящиками. Оно стимулирует работу желудка щенка. Птица и рыба тоже должна присутствовать в рационе щенка. Морскую рыбу достаточно давать раз в неделю, причем, она должна быть без костей.

После трех месяцев щенку можно давать куриные шейки. Хотя субпродукты имеют меньшую питательную ценность, чем мясо, их тоже вводить в рацион собаки необходимо, но заменять ими полностью мясо нельзя.

Многие собаководы часто ошибаются относительно яиц в рационе собаки. Яичный белок можно давать только в вареном виде. Желток - можно сырой. Сырой белок содержит авидин – вещество, которое разрушает витамин В5, что ведет к нарушению линьки и развитию дерматитов. Поэтому включать яйцо в рацион щенка не стоит чаще, чем раз в неделю.

Крупы в рационе щенка полезны. Оптимально щенку полезны хлопья, которые достаточно залить кипятком. Гречневая каша саамы лучший вариант. С геркулесом и рисом надо быть поосторожнее. Геркулесовая каша может вызвать диарею, а рис, наоборот, – запоры.

Картофель собаке щенку можно давать, но редко. Он собачьему организму не приносит никакой пользы.
К овощам щенка приучают постепенно. Их можно натирать на терке и давать сырыми, смешивая с оливковым маслом или сметаной низкой жирности.

Полезно вводить в рацион собаки морскую капусту. Она усиливает пигментацию и качество шерсти.
Почти все «собачники» имеют свои секреты прикорма щенков. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом выкармливания молодого поколения.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

А нам всегда щенков уже приносили больших, поэтому мы таким делом не занимались. Но у меня вот возник другой вопрос, а когда можно переводить щенка на сухой корм?? Сразу как перестал он сосать мамку? или тоже можно уже как прикорм давать? Или только через некоторое время??

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Только сухой корм не рекомендуется, хотя бы не жирным бульончиком его разводите. Заливаете миску с кормом полчаса или час и вот вам кашка из сухого корма. А лучше все-таки каши, их не трудно готовить, да и пользы на много больше. А не которые владельцы еще в каши овощи добавляют, чтобы все микроэлементы предоставить любимцу.

Я начинала прикормку с творожка и простокваши.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Зачем бульон? В сухом корме, если приобретен специальный - для щенков, вполне достаточно белка. На каждой упаковке каждого производителя четко написано, с какого возраста его можно давать. Если есть специальная поилка для малявок и доступ к воде неограничен, то можно спокойно давать и в сухом виде. Или замочит в воде. Или начать прикорм с щенячьих консервов.
А кашу сварить действительно несложно. Сложно произвести сбалансированный корм, содержащий все необходимые растущему организму витамины и микроэлементы.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вчера у моего брата отравили собаку, остались без мамки 5 почти месячных щенков. Вопрос с кормежкой стоит очень остро, так как они сразу должны перейти на полноценное питание и времени на постепенный перевод нет.
Пока купили Роял Канин стартер. Ветврач им посоветовал кормить несколько кормежек стартером и остальные манной или рисовой кашкой со скобленой говядиной, несколько раз в неделю давать сырой желток. Творог пока сказал не давать. Сказал, что с месяца необходимо добавлять в корм жидкий витамин Д.
Не знаю, хватит ли им такого питания? Непонятно чем размачивать стартер, в магазине сказали бульонам, врач говорит молоком?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Какой ужас... Я бы оставила в дневном рационе еще три кормления заменителем материнского молока - из бутылки, и проблема частично решилась бы. Корм размачивала им же, чтобы наверняка не разбалансировать питание. И скобленку бы начала давать телячью, а не говяжью. Вы не написали возраст щенков, но по назначению врача понимаю, что четыре недели, примерно?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Абсолютно согласна.
Сучье молоко, корм стартер (только не на бульоне, а на воде или сучьем молоке) и скобленое мясо без никаких каш.
Через недельку-другую можно постепенно убирать сучье молоко и заменять его кашками или полностью кормом-стартером.
Месяцев с полутора можно добавить каши и творог с кефиром (если планируют кормить натуралкой) или кормить кормом.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Спасибо за советы. Какое то время была в отъезде и на форум не заходила. Щенков спасли всех. Возраст деток на тот момент был 3,5 недели и им очень повезло, что они не успели насосаться мамки.
Выкармливали так. Кушать давали примерно каждые 3,5 - 4 часа, раньше они не просили.

Основой стал Роял Каниновский корм стартер, который размачивали в теплом магазином молочке до состояния жидкой кашки. Домашнее молоко слишком жирное и врач его не рекомендовал. Сучьего молока у нас в городе не нашли, потому заменили детской смесью фирмы Нан. Два кормления в день щенки получали жидкую манную кашку на молочке, в которою добавляли телячью скобленку. Начинали с маленького кусочка, с каждым днем скобленки добавляли все больше. Примерно через 2 недели в рацион добавили творожок разбавленный кефиром и жидкий витамин Д. Витамин Д как профилактика против рахита.

На 21 день щенкам в первый раз погоняли глистов - суспензий Паразител.
Сейчас детки едят уже почти все, хорошо набирают вес и растут очень активными и любознательными.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У нас по соседству сука разродилась 10 щенками от нашего кобеля, хозяева не разбираются и не знают как выбрать лучших, а брак убрать. В общем оставили всех щенков и прикорм начали с 3 дня. Кипяченое козье молоко, по скольку давали не знаю. С 3 недель уже начали давать творог перетертый на сито и разбавленный козьем молоко или кефиром. Щенки уже сами пытались кушать с миски. Вот и весь прикорм у них был. С месяца щенки уже получали жидкую сметанно-образную кашку с мяском.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

У моей собаки был большой помет и ей трудно было долгое время кормить всех щенков, поэтому начали прикармливать с месяца. Вначале давали коровье парное молоко, потом варили жиденькую манную кашу. Мясо давали перемолотое на мясорубке и перемешанное с натертой на мелкой терке морковью. Щенков быстро разбирали, все щенки выросли крепенькие. Собака тоже себя хорошо чувствует, ее старались кормить хорошо, чтобы кормление щенков на ней не отразилось.

Аватар пользователя Ingusha1971
Не в сети
Регистрация: 30/09/2012
Сообщения: 12

Малышам, которых только отняли от матери, нужно обязательно давать молоко с желтком (примерно пол лира молока + 1 желток). Не знаю как кефир, но обрат или сыворотку можно и нужно давать. А вот где-то с месяца обязательно введите в рацион рыбий жир.
И субпродукты (например, печень) намного больше содержит железа, и потому полезней.

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

у меня шесть щенков йорков, сейчас им почти месяц. Начинаю прикармливать, потому что они уже "съедают" мою девочку :). По совету опытных заводчиков и комментариям на форуме, начала сначала прикармливать размягченным кормом для щенков Royal Canin MINI STARTER. Разводила в очень жидкую кашицу и пыталась кормить с блюдца и с ложечки. Не захотели пока почему-то. А сегодня развела ложку творога с желткомм куриного яйца и молочком - уплетали за обе щеки! Правда с блюдца и мисочки пока плохо получается у них, с чайной ложки проще кушать :)

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Помню я начинала вводить своему щенку прикорм из каш. Вначале варила овсяную потом пшеничную, гречневую. Со временем стала добавлять говяжий фарш. Щенок ел его с большим удовольствием.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Как-то смутила рекомендация кормить щенков куриными шеями. Я и взрослой собаке их не даю. А еще насчет желтка и белка. Всегда считала, что желток полезнее вареным, а белок сырым. Ну, для людей, по крайней мере.

Аватар пользователя Любочка1
Не в сети
Регистрация: 26/08/2016
Сообщения: 26

Нам ветеринар посоветовал один желток в неделю, сырой, добавлять в кашу, белок он сказал нету смысла давать щенку, вареный белок можно добавлять уже взрослой собаке. А по поводу шей куриных, то мы чередовали их с говядиной, перед подачей ее просто нужно побить молотком - щенку очень нравилось.

Аватар пользователя Фунтик
Не в сети
Регистрация: 09/10/2016
Сообщения: 6

У меня таксы и я прикармливал 3 недельных щенков коровьим молоком, домашним, только добавлял на 0,5 литра один желток перепелиного яйца. В месяц начал мяско скобленное давать, грудку куриную, примерно в это же время начал давать кислое молоко, тоже домашнее и творог. Бутусы выросли крепкими и здоровенькими.