Чем отличаются миттельшнауцер, ризеншнауцер и цвергшнауцер?

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Привет!

Народ, кто может мне рассказать, а в чем отличие между тремя породами озвученными в названии темы?

Мне вот доказывают, что из всех этих пород цверг является гипоаллергенным, то есть его можно заводить в семью, где есть аллергики.

Только вот мне не понятно, если все это по идее одна пород, то почему именно цверг считается неопасным в плане аллергии у людей? Остальные чем хуже?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Миттельшнауцер, ризеншнауцер и цвергшнауцер отличаются размером. Миттельшнауцер среднего размера собака, рост в холке – от 45 до 50 см. Цвергшнауцер - маленькая собачка рост в холке 30 - 35 сантиметров. Ризеншнауцер - большая собака, рост в холке от 60 до 68 см. Ну и окрас. Ризеншнауцер - черный, хотя по стандарту соль и перец допускается. Миттельшнауцер и цвергшнауцер могут быть соль и перец, серебро, черный.

Аватар пользователя солнышко
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 25

Всех шнауцеров можно считать гипоаллергенными из-за особенностей шерсти. Шерсть у них жесткая, линька практически отсутствует, нет запаха псины, шерсть почти не пачкается. Достаточно делать тримминг, выщипывать мертвые волоски. Любую из этих собак можно посоветовать людям, имеющим склонность к аллергии на шерсть.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Если в семье есть человек, у которого аллергия на собачью шерсть, то заводить собаку вообще не стоит. Что значит гипоаллергенная собака? Это собака, вызывающая аллергию, но не слишком сильную? Так не бывает. Лучше не брать щенка вообще, чем взять, а потом спешно пристраивать, потому что в семье аллергик, который не сможет нормально жить вместе с собакой. Пожалейте щенка.
По поводу шнауцеров. Шерсть у них состоит не только из жестких остевых волос, но и из густого подшерстка. Уход за шерстью не такой уж простой. Придется регулярно, 3 раза в год, подстригать шерсть, чтобы были красивые бровки и аккуратная бородка. Триминоговать тоже надо будет. Но и ежедневное причесывание никто не отменял! Вычесывать тоже надо. Не часто, но раз в неделю это потребуется.

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Разница между только в размерах и допустимых по стандарту окрасах. Ну и темпераменты, конечно) Чем меньше, тем шустрее)
С точки зрения "аллергичности" они все одинаковые, поскольку структура шерсти одна.
Только вы учитывайте, что аллергия может быть не обязательно на шерсть собаки. Вот аллергия на голых хохлатых возникает зачастую, несмотря на то, что они почти лысые. А всё отчего? Оттого, что аллергия идет на секрет (выделения) желез кожи, на частички самой кожи, а не на шерсть как таковую.
Из самых неаллергичных пород по шерсти считаются йоркширские терьеры (т.к. у них не шерсть, а как бы волос) и пудели. Шнауцеры тоже малоаллергичны (все без исключения), но это с точки зрения шерсти. А если в семье аллергик с реакцией на частички кожи собаки, слюну? Здесь уже малолиняющая собака не спасет.
Шнауцер - это изумительная порода. Мы мечтаем о шнауцере (как только съедем на свою личную квартиру). Но нельзя заводить собаку с риском того, что ее придется отдавать. Поэтому, если хочется собаку, то лучше взять представителя выбранной породы на передержку. Многие хозяева, когда уезжают на отдых, не знают, куда пристроить собаку. Вот такого хозяина найти и взять у него питомца на пару недель. Как раз можно будет сделать вывод, пошла ли аллергия.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

В квартиру к аллергику любую собаку заводить страшно, неопасных пород не существует. Аллергию может вызвать слюна, кожа собаки, пыль и пыльца растений, например, приносимая на шерсти с прогулок. Конечно, все нужно решать применительно к конкретному случаю. Но риск все равно остается.

На самом деле разница между цвергом, миттелем и ризеном не ограничена только размером. Как раз цвергшнауцер (который самый маленький) менее стабилен в своих породных качествах. Конечно, в идеале - это уменьшенная копия миттельшнауцера, но при создании породы участвовали и другие, мелкие породы. То, что некоторые называют шерсть цверга менее алергенной, чем у остальных шнау, приписывается одному из его предков - пуделю. Как раз пуделиная шерсть издревле славилась неаллергенностью.

Но, к сожалению, здоровье цвергов хуже "эталонного" здоровья миттеля и ризена, у цвергов есть свои личные породные заболевания, например, высокая склонность к мочекаменной болезни, обусловленная именно генетически. Для них и питание требуется соответствующее, с учетом этой особенности.

По характеру тоже как повезет. Нет гарантий, что вместо шнау можно заполучить замаскированного пинчера, например. Маленькие собачки, к сожалению, привнесли в породу не только размер, они иногда "просыпаются" в цвергшнауцерах.

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Насколько я знаю, у цвергов еще довольно распространенная проблема - это нарушение в пищеводе, когда в нем образуется как бы "карман", где задерживается пища. "Карман" этот возникает из-за того, что пищевод пережимается еще чем-то из внутренних органов в процессе роста собаки (не помню, чем именно). Самая большая сложность в том, что избавиться от этой проблемы можно только операцией, а операция опасна, т.к. там как раз рядом сердце, и не все ветеринары даже берутся за такую операцию в принципе.
В принципе, собака не умрет от такого нарушения строения, конечно, но проблемы со здоровьем возникают - постоянное срыгивание части съеденного, размножение бактерий на пище, накопившейся в этом "кармане" и не попавшей в желудок, как результат - заболевания дыхательных путей, т.к. бактерии по пищеводу попадают в глотку, трахею и все прилегающее.
У меня сейчас коллега со своим цвергом как раз с этой проблемой столкнулась. На операцию они не решились, т.к. пока у пса все в порядке, не считая срыгиваний пищи (не всей, а только части).
Самое печальное, что определить вероятность развития такого строения органов заранее, в щенячьем возрасте - невозможно...

Аватар пользователя Саныч
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 12

В принципе толково все ответили топикстартеру. Могу только из опыта общения с цвергом (у меня уже второй) и миттелем написать следущее:действительно аллергии на шерсть нет. Могу сказать об этом совершенно определенно, так как мне в этом смысле повезло. Недавно женился и у жены аллергия на шерсть.Переживал - но все обошлось, никаких симптомов, хотя прошло уже больше полгода.

Аватар пользователя Ksenasava
Не в сети
Регистрация: 09/05/2016
Сообщения: 1

Хоть уже и два года прошло, но спрошу) вы имели опыт общения с миттелем и цвергами- не подскажите, именно по характеру, в чем различие у них? Цвержик мой у меня был до недавнего времени, с ним все знаю, но теперь без шнауцера никак. Хотела цверга такого же, как был мой Чич, но теперь думаю, может, миттель) хотелось бы именно от человека, имевшего опыт общения и с теми, и с теми, послушать, какие различия у них в характере и темпераменте) цвержик был мой очень социальный пёс- с детства по поездам, машинам, походам, поездкам, гулянкам. С ним проблем совсем не было, но вот насколько социален миттель? Все же, кажется, что он может быть более серьёзным парнем, хотя и Чич был серьёзен и на чеку зачастую, но даже не знаю) поэтому, хотелось бы услышать ваше мнение.