Чем отличается маламут от хаски?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Несмотря на то, что породы хаски и маламут – одни из моих любимых, я вряд ли смогу со стопроцентной уверенностью определить, кто есть кто. Для людей, не являющих владельцами этих замечательных собак, кинологами или ветеринарами, маламут и хаски выглядят почти одинаково.
Похожие внешне, эти северные собаки использовались как единственное средство передвижения по заснеженным просторам. Чем отличается маламут от хаски?

Начнем с происхождения пород, с маламута – с ним все более понятно. Выведена эта порода племенем «малемьют», проживающем на Аляске, приблизительно 2000-3000 лет назад. Выносливые и крепкие собаки тянули упряжки и тяжелые грузы, позднее участвовали в полярных экспедициях и знакомы нам по книгам Джека Лондона.

Хаски – слово, которым американцы называют эскимосов, но выведены эти собаки были народами Восточной Сибири – чукчами, история и культура которых тесно связана с ездовыми собаками. Предназначение хаски – скоростное передвижение по снегу и льду на большие расстояния, тогда как маламут был выведен для транспортировки тяжестей, и скорость – не его конек.
Как собаки чукчей попали на Аляску , а затем распространились в США и Канаде, понятно. В 1938 году уже появился «Клуб сибирского хаски Америки». Наряду с другими собаками, вывезенные из Сибири особи использовались для создания американской породы хаски. Но даже тот тип сибирских хаски, который существует там сейчас, уже отличается от ездовых собак Сибири. Традиционные соревнования упряжек, проводимые жителями Сибири с целью выявления сильнейших, в Америке превратились в популярный вид спорта, а позднее гонки стали проводиться и в Европе.

Внешний вид

Легче всего различить собак по росту – маламут обычно выше 60 см, тогда как рост хаски не превышает этой отметки.

Мощный маламут с широкой головой обычно окрашен в темные цвета, с переходом от серого к черному. Черная маска на морде, черные губы и нос (иногда, впрочем, встречается «снежный» нос, с розовыми прожилками), черная обводка вокруг карих глаз. Хвост поднят вверх, но не закручивается.

Хаски – собака не столь мощного телосложения, выносливы и способны преодолеть огромные расстояния. Окрас может быть разным – белый, серо-коричневый, черно-белый, хвост пушистый и опущен вниз. Нос черный или коричневый, иногда «снежный», но самая выразительная черта – голубые глаза. Иногда глаза могут быть карие или даже разные.

Нрав

Маламут – интеллектуал, который не прочь проявить нежность и ласку. К детям относится достаточно ровно, свободно общается с ними на равных. Кроме привычного нам лая, иногда издает ворчание и воет.

Хаски – лучший друг активного ребенка, с удовольствием будет с ним возиться и играть. Дружелюбен, редко проявляет агрессию. Из недостатков можно отметить излишнюю самостоятельность.

Содержание

Обе породы нуждаются в значительных физических нагрузках и не слишком комфортно чувствуют себя в городе. Уход за шерстью прост, но хаски – собака, которая практически не пахнет псиной. Отношение к еде – еще одно отличие пород. Хаски неприхотливы, а вот маламут – любитель вкусненького, что заставляет их пускаться на хитрости.

Дрессировка и обучение

Хаски – умная и хорошо обучаемая собака, но не стоит и пытаться обучить ее всяким цирковым трюкам.
Маламут – упрямый, воспитывать его нужно с самого раннего возраста, абсолютно не агрессивный, он не способен стать сторожем. А еще у него есть одна большая страсть – рыть ямы.

Вот вкратце основные отличия маламута и хаски. Это мой взгляд со стороны на этих прекрасных собак. Думаю, здесь найдутся любители пород и знатоки, интересно было бы услышать от вас.

Аляскинский маламут
Аляскинский маламут
Аляскинский маламут
Хаски
Хаски
Хаски
kgv
Аватар пользователя kgv
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 11

Да, а еще маламут по весу больше, чем хаски. И цвет глаз у маламута только коричневый, а у хаски бывают еще и голубые. Слышала, что характер маламута агрессивней, чем у хаски.

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

Слышала, что характер маламута агрессивней, чем у хаски.
=============================================
А в Северной Америке считается наоборот. :) Однако, ни тот ни другой не считаются подходящими для семей с детьми.

В остальном вы правы- маламуты "тяжалее" и крупнее, и глаза у них могут быть (по стандарту) только коричневые.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По-поводу детей вы правы абсолютно. Никогда в жизни примитивные породы не станут им хорошей компанией.

Очень вовремя мы с вами в этой теме встретились - в СНГовии бытует мнение, что хаски БЕЗУМНО распространенная порода на обоих американских континентах. Буквально, чуть ли не в каждом дворе живет. Якобы охранник чудесный, и сторож, и телохранитель. Безмолвный убийца, буквально.

Рассказывайте все что знаете, очень интересно:-) Ведь легендами, как известно, полна земля русская:-)

Аватар пользователя dragun
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 11

Насчет безмолвного убийцы...
Как-то столкнулся с таким зверенькой. Проезжие туристы остановились в том месте где мы обычно ставили лагерь, но уж тут так, кто раньше встал - того и тапки. Мы ушли на другое место, но ихнего пса я приметил.
Молчун. С виду крупная ездовая собака, но вел себя очень интересно. По волчьи. На нас скалился очень выразительно без рыка а с этаким выдохом урчащим,раз оглянулся на людей у палатки и все. Словно не пес охранник, а именно хозяин лагеря. Глазки у него были... Нехорошие такие глазки.
Я спросил, что за порода, а хозяева рассмеялись и сказали - лесной пес, таежный. Незаменим в тех местах.Сами они были откуда-то с Дальнего Востока, вроде с Амура. Еще сказали, что это пес-почтарь.
Серьезная зверя.
Тогда о хасках и маламутах мы имели самое смутное впечатление, самый конец 80-х. Принадлежал ли он этим породам или какая-то другая порода, не скажу сейчас. Но пес произвел впечатление.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Хаски, это мечта моего мужа, поэтому породой мы интересовались всерьез и долго изучали.
Как и в каждой породе и у хаски и у маламутов есть плюсы и минусы.
Обе породы не агрессивны по отношению к человеку, а потому не годятся как охранники. Но это с другой стороны хорошо, если в доме есть маленькие дети. Эти собаки любят выть, что может создать много проблем с соседями.

Мне внешне более импонируют маламуты, они крупнее, тяжелее, имеют более серьезный вид и густую шерсть.
Муже же больше нравятся хаски, за их эффектное сочетание темного, волчьего окраса и голубых глаз.
Хаски более подвижны, и неплохо обучаются, маламуты спокойней и размеренней и обучаются немного сложнее.

Но обе породы очень свободолюбивы и склонны к побегам от хозяев, для меня это огромный минус. К любому питомцу очень привязываешься, и терять его не хочется, а обрекать собаку на вечные прогулки только на поводке мне кажется не правильным. Из-за своего свободолюбия, эти собаки нуждаются в хорошей дрессировке и постоянном контроле. Собак этих пород лучше содержать в вольере, хотя если выбирать из них двух, то хаски благодаря меньшим размерам больше подойдет для квартиры.
Эти породы имеют много общего между собой и безусловно обе очень красивы.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Я тоже мечтала о хаски, но жалко держать такое свободолюбивое животное в квартире. И я просто не могу обеспечить собаке такие долгие прогулки