Чем опасно ожирение

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Прежде всего, ожирение для собаки опасно тем, что оно приводит к метаболическим изменения в ее организме. Ожирение может спровоцировать развитие сахарного диабета, развития воспалительных процессов в суставах, нарушить дыхание. У собак с ожирением намного сложнее лечить бронхиты и пневмонии, а также проводить оперативные вмешательства.

На фоне ожирения у собак может развиться и прогрессировать сердечная недостаточность и артериальная гипертензия.

Ожирение у собак может развиваться по нескольким главным причинам. Первая причина -
хозяин кормит собаку, не придерживаясь принципов правильного питания: перекармливает, состав корма слишком калорийный. Безобидные подачки со стола тоже вносят свою лепту в развитие ожирения. К тому же нередко хозяева переносят на собаку свои не совсем правильные пищевые привычки.
Вторым фактором, способствующим развитию ожирения, является недостаточные физические нагрузки. Собаке негде потратить свою энергию, полученную с пищей, вот и откладывается она у нее на теле в виде жира.

Следует отметить, что ожирение является одним из факторов риска кастрации, причем худшем положении оказываются самки.

Существует природная предрасположенность к ожирению некоторых пород. К таким породам относятся таксы, бассеты, спаниели, бигли, ретриверы, колли.

Оценить наличие избыточного веса у собаки довольно просто, достаточно ощупать грудную клетку собаки. Ребра под небольшой прослойкой жира должны определяться легко, талия у собаки должна быть заметна со всех сторон - сбоку и сверху. Линия живота не может совпадать с линией талии, она должна быть выше.

Какой выход, если вы видите, что собака «потеряла» талию? Выход простой: скорректировать качество и режим питания, давая собаке менее калорийную пищу или уменьшив порцию и исключить все подачки со стола. Кроме того, увеличить физические нагрузки. Все точно так, как и у людей.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Меня тоже удивляют некоторые владельцы, которые перекармилвают своих питомцев, а потом еще и умиляются глядя на него: «Ой, какой лапусик, ой, какой толстячок!»

Неужели они не понимают, что ожирение у собаки прямой путь к болезням или, что еще хуже к смерти!!!

Я думаю, каждый владелец собаки обязано вовремя заметить проблемы с весом у собаки и принять соответствующие меры. Главное, конечно же, выяснить причину и попытаться ее устранить. Анализ крови на сахар точно не помешает.

Еще с животным надо больше гулять, но если проблема серьезная, то не надо заставлять собаку резко увеличивать нагрузку, а то может и сердечко не выдержать. Главное это постепенно наращивать интенсивность и продолжительность прогулки.

Многие владельцы от великой любви, обожают своих «пупсиков» подкармливать. Делать этого нельзя категорически. В этом вопросе самое главное не вестись на жалобные «просьбы» собак ;)

Кроме этого, нельзя и сажать собаку на голодную диету, чтобы не бросаться из одной крайности в другую. В неделю питомец должен терять 1% от своей массы, а если собачка малая, то и того меньше.

ожиренние.jpg
Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Svetka!
Фотку вы выставили, конечно, устрашающую.
Естественно, на голодную диету собаку, как и себя сажать нельзя. Но всякие там печенюшки и перекусочки надо забыть.
Вчера заходил к нам наш ветеринар, сделал мне замечание, указывая пальцем на Джолли. Приказал 2-3 кг убрать, о чем я сама прекрасно знала.Жду тепла, чтобы начать дальние прогулки. Себе тоже запланировала скинуть 5 кг.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Тема очень нужная и полезная! Проблема ожирения собак самая больная на сегодняшний день, ибо каждая вторая городская собака имеет избыточный вес. Люди почему-то не понимают, что толстая собака больше склонна к различным заболеваниям, чем собака в нормальной кондиции. Скажу больше, лучше недокормить питомца, чем перекормить. Пусть лучше ребра просвечивают, чем жир отовсюду свисает.

Последнее время я на выставках наблюдаю собак, находящихся явно не в выставочной кондиции. Положено, чтобы просматривались два последних ребра, будьте добры соответствовать! Далеко не все эксперты снижают оценку за избыточный вес, поэтому "пышечек" на рингах все больше и больше. Никогда не забуду слова эксперта старой школы госпожи Ивановой (Санкт Питербург), которая сделала мне замечание за избыточный вес собаки и даже отметила это в описании. Вот ее слова: "Я не вижу собаки за слоем жира!". Хотя, по моему мнению, собака жирной не была, два последних ребра просматривались точно! Но вывод сделала. Теперь перед ее рингами собаки сидят на диете:)

Для того, чтобы "подхудить" собаку, можно выбрать два пути - это снижение калорийности рациона без снижения объема порции и увеличение физической нагрузки. Если собака на натурале, в рацион вводятся отруби. Ими заменяется примерно половина обычной суточной нормы каши. Либо каша вообще исключается и собака ест только мясо, обрезь или, что еще лучше - рубец.

Полезно устраивать взрослой собаке голодный день один раз в неделю. Для тех, кто кормит питомца сухим кормом, существуют специальные низкокалорийные кома, лучше перейти на него.

Нагрузку нужно увеличивать постепенно, как уже писалось выше. Самой лучшей и безопасной нагрузкой для разжиревшей собаки будет плавание. Если собака любит купаться и рядом есть водоем, воспользуйтесь им! Если такой возможности нет, начинать прогулку нужно с шаговой разминки.. То есть не надо сразу отпускать собаку в свободный полет и без конца бросать ей палку, заставляя бегать, а пройти минут 15-20 шагом. Делается это для того, чтобы "разогреть" мышцы и связки, и подготовить сердечно-сосудистую систему.

Самым лучшим решением будет сочетание низкокалорийного рациона с повышенной физической нагрузкой. Тогда собака похудеет быстрее.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Фотография действительно шокирующая, видать очень любят своего питомца хозяева. Вообще чем больше узнаю о болезнях собак, тем больше нахожу сходства с человеком, болезни и их причины совершенно одинаковы.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Оленька, точно подмечено про болезни собак. У меня есть один хороший ветврач, который по настоящему любит свою профессию. Так он мне всегда говорит, не знаешь, как лечить собаку, то лечи ее так же, как себя. Я думаю этими словами все сказано!!!

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Чтобы собака была в оптимальной форме, ей необходим не только оптимальный режим питания, но и нагрузки. Часто люди, заводя собаку, не задумываются о том, сколько времени нужно тратить на ее выгул. А ведь ей еще надо и побегать, а не сидеть постоянно в 4х стенах... Расскажу про Котлету: однажды к нам в общество защиты животных позвонили и сказали, что в центре появился ротвейлер, которого все боятся. Когда мы с Кирой приехали к магазину, обнаружили там страдающую одышкой и хромающую суку ротвейлера. Пока мы брали ее на поводок, проходившая мимо тетенька все причитала:"Какая страшная собака!" Да что ж в ней страшного, если она даже ходит с трудом... В общем, отвели мы бедняжку к ветеринару, который диагностировал у нее артроз. Ротвейлер - порода особенно требующая нагрузок, в противном случае у представителей этой породы риск ожирения значительно возрастает... Собаку отвезли на передержку, дали объявление. Буквально на следующий день позвонили хозяева: оказалось, собака на своих больных лапах отмахала пол-города, прогулялась, так сказать, они с ног сбились ее искать, но в этот район и не подумали заглянуть. Про артроз в курсе, пытаются лечить. Вроде счастливая история - собачка вернулась домой...
Но - как можно было довести до такого состояния родное животное? И дело не в том, что соседи за глаза зовут собаку Котлетой... А в том - что ее жизнь наполнена мучительной болью: и артроз, и одышка - все следствие избыточного веса...

Аватар пользователя лидия александровна
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 14

Ожирение у собак бывает нескольких видов: гормональное, конституционное и алиментарное, как у людей. Первое - лечится гормонами, очень серьезно. Конституционное - безопасное, просто бывают толстенькие породы. А вот до алиментарного - доводим мы, любящие хозяева. Неужели трудно, раз вы решили приобрести собаку, обеспечить ей должный уход? Кормить сбалансированным кормом (выйдет даже дешевле, чем со своего стола), выгуливать 2 раза в день, но качественно! Всего два действия, а ваша псина будет жить долго и счастливо. Берегите животных!

Аватар пользователя Dagorlad
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 28

Ожирение для собаки также неприемлемо, как и для человека. Лишний вес-лишняя нагрузка на внутренние органы и суставы. Умничать не буду, но скажу, что больше всего ожирение собак связано с малыми физическими нагрузками. Собаке положено выбегать то, что она съела. Упитанность собаки не характеризует меру вашей любви к ней, а скорее наоборот.

Аватар пользователя Павел111
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 10

Я в принципе согласен , но вот у меня у соседа живёт дворняжка, живёт во дворе, то есть постоянно в движении, а страдает ожирением .

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Постоянно в движении - это очень относительно. Для того, чтобы собака была постоянно в движении, ее нужно гонять. Как и людей, собственно, только иногда люди способны подгонять себя усилием воли, а у собак силы воли нет.

Инстинкты всех живых существ направлены на сохранение энергии. На случай экстренной ситуации, скажем так. Поэтому в дикой природе хищники в свободное от охоты время чаще всего спят, а если перемещаются, то вальяжно и неторопливо.

Собаке же во дворе охотиться приходится только на миску, но инстинкты говорят ей, что энергию тратить некошерно. Если она и будет по двору ходить или даже бегать, то ровно столько, сколько нужно для сохранения какого-то количества резервной энергии, то есть жира. Поэтому если с собакой целенаправленно не работать, она будет страдать ожирением даже круглые сутки находясь во дворе.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Кормит меньше не пробовали, или хотя бы сократить дачу углеводов?

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Ожирение может быть следствием не только перекармливания вашей собаки, но и какого-то заболевания. Поэтому нужно сперва проверить собаку у ветеринара, а потом устанавливать крутую диету и гонять ее бедную до пены.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Согласна с Вами. Часто избыточный вес бывает следствием проблем с сердцем. Если хозяин начнет гонять такую собаку, то дело может закончиться весьма плачевно.
Что касается того, что собаки мало двигаются и много спят, так это норма для собак старшего возраста. Носятся как угорелые только щенки до года. Молодые собаки до трехлетнего возраста тоже активно призывают хозяев поиграть с ними. А собаки постарше уже не так активны. Собаки сами знают, когда надо пробежаться, а когда - полежать. Вы же не знаете точно, как собака чувствует себя в конкретный момент времени. Может быть у нее лапы болят, или живот. А вы начнете ее усиленно гонять, борясь с лишним весом.
Мне кажется, что лишний вес у собак - это не столько проблема, связанная с перекормом или отсутствием движения, сколько именно со здоровьем. Заметили у собаки лишний вес - идите к ветеринару, проверьте здоровье собаки. Сдайте анализы, сделайте ЭКГ. Возможно, что у собаки какие-то гормональные нарушения.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Полностью согласен с вами. Дочка с женой кормили нашего пса до отвала, а лишний раз погулять с ним лень.Собака не человек, лишний раз без причины бегать не будет, тем более когда в возрасте.Зачем ей это, тем более когда она домашняя и корм всегда под рукой (лапой).

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Согласна с Kireev, изначально собаку нужно обследовать! Так, как причин может быть несколько. Например, врожденная предрасположенность, гормональный дисбаланс, или действительно переедание. И опять-таки, если собаке позволяет возраст и состояние здоровья, можно играть в активные игры, таким образом вернуть "толстячку" форму.