Чем кормить месячного щенка?

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Некоторые заводчики начинают продавать щенков уже в возрасте 1 месяца. И, соответственно, у новых обладателей этого маленького чуда появляется вопрос "Чем кормить месячного щенка?". И многие со мной согласятся, что несмотря на хорошие экстерьерные данные родителей, их отменное здоровье ( как психическое так и физическое ), хороший вес при рождение, проявленные качества лидера среди своих собратьев не дает гарантии того, что собака вырастет здоровой и красивой, используя весь свой генетический потенциал, без полноценного питания именно в щенячьем возрасте. Только правильное и полноценное питание сможет обеспечить крепкое здоровье и хорошее развитие вашего любимца.

Кормление месячного щенка должно быть частым и небольшими порциями. Кормить щенка как взрослого пса два раза в сутки нельзя. Желательно чтоб пища была натуральный, а не сухие корма. В рацион необходимо включать сырые свежие мясные продукты, овощи и кисло-молочные продукты. Лучше всего время между кормлениями не превышать более 3 часов.

Наиболее питательным кормом для щенка является свежее мясо и различные мясные продукты. Оно должно присутствовать в рационе не реже 1 раза в неделю. Следует давать мясо свежее и сырое. Для этого вы должны быть точно уверенны, что мясо прошло санитарную проверку. Если же у вас возникают сомнения насчет качества этого продукта, то его можно поддать термической обработке. Однако, следует помнить, что питательность такого продукта снижается на половину, а то и более. Соответственно, и щенок получит меньше питательных веществ, об этом нельзя забывать. Растущему организму щенка необходимо 50 г мяса на 1 кг веса каждый день. Что касается выбора мясных продуктов для щенка, то лучше отдать предпочтение говядине и телятине. Дают такой продукт в виде "скобленки". Не желательно мясо перемалывать в фарш, так как этот продукт не задержится в желудке животного и в непереваренном виде попадет в кишечник, где он не сможет усвоится. Не обязательно покупать для собаки вырезку, сгодится и любые другие мясные обрезки с пленками, сосудами и жилками. В том случае, когда щенок отказывается от мяса, то рекомендуется обдать его кипятком и предложить ещё раз.

Помимо мясного рациона кормления вашего четвероногого чада должна присутствовать и рыба не меньше двух раз в неделю. Предпочтение лучше отдать морской рыбе, так как речная может стать причиной гельминтоза. Важно не перекормить щенка рыбой, так как в сыром виде в ней содержится тиаминаза, а этот фермент разрушает витамин В1. Гиповитаминоз по этому витамину может вызвать расстройство пищеварительной системы, появление перхоти и даже задержку роста. Рыба может стать причиной многих проблем, но это только из-за большого количества в рационе растущего организма, полностью исключать ее нельзя.

Кисломолочные продукты очень важны в рационе и должны присутствовать в обязательном порядке. Сейчас в наших магазинах очень большой выбор, это может быть кефир, простокваша, ряженка, ацидофилин и конечно же творог. При их выборе лучше отдать предпочтение продуктам с низкой жирностью. Творог лучше покупать домашний, он и дешевле и вкуснее. Его смешивают с другим кисломолочным продуктам до сметанной консистенции и дают как одно кормление.

Дают щенкам в таком возрасте и злаки, но в небольшом количестве и обязательно в варенном виде. Лучше всего крупу залить кипятком или молоком, накрыть крышкой и дать постоять 10-15 минут. Крупы лучше давать в виде хлопьев или мюсли. Нежелательно давать геркулес ( можно, но крайне редко ) и вообще нельзя надавать перловую крупу ( она практически не усваивается ).

Очень полезными для щеночка будут сырые овощи. Но его надо постепенно приучать к ним. Лучше всего давать их натертые на терке. Именно в них и содержится основная часть витаминов, которое должно получать животное. Заправлять овощи можно сметаной с низкой жирностью, или растительным маслом ( лучше оливковым ). В случае, если вы заправите овощи растительным маслом, то усвояемость жирорастворимых витаминов ( например, витамин А ) будет гораздо больше. Овощи так же могут давать послабляющий эффект, так что необходимо следить за реакцией организма. Из овощей хорошо подойдет морковь, тыква, со свеклой и капустой необходимо быть аккуратнее. Лучше всего сначала давать каждый овощ отдельно и наблюдать за реакцией. Когда вы проверите так все овощи, то можно будет готовить овощное ассорти. Картошка может входить в состав корма, но это не приветствуется. В весенний период можно добавлять различную зелень.

Для здорового и красивого шерстяного покрова будет полезно давать морскую капусту. Приучать так же надо с небольшого количество, так как может вызвать расстройство кишечника. Но перекормить морской капустой собаку в принципе нельзя. Этот продукт является очень ценным источником йода и микроэлементов, которые так необходимы для растущего организма вашего щенка.

В полноценном питании щенок будет получать все необходимые минеральные вещества и витамины, но если ему чего-то не хватает, то можно обратится к ветеринарному врачу, который вам посоветует что лучше давать. Самовольно назначать витамины щенку только потому, что на площадке для выгула кто-то дает своей собаке витамины, а вы нет - не стоит. Это может нанести непоправимый вред для животного.

И конечно же, какое кормление щенка без молока. Лучше отдать предпочтение козьему молоку, так как оно обладает бактерицидными свойствами и в его состав входят биологически активные вещества, которые не присутствуют в коровьем молоке. Так же, коза не более бруцеллезом, туберкулезом и другими болезнями, которыми могут болеют коровы. Часть суточной нормы молока можно использовать для запаривания круп. Полезнее всего это парное молоко, потом с каждым часом оно теряет свою ценность. Для того, чтоб это молоко более походило на молоко суки, в него добавляют мед ( на один литр одну столовую ложку меда ).

Необходимо помнить и о воде. Рядом с миской для еды обязательно должна стоять миска для воды. Она должна быть чистой и комнатной температуры. Даже если щенок не выпил всю воду в миске за день, на следующий день её лучше сменить на свежую.

Рацион и количество корма существенно может отличатся от породы щенка, а так же от состояния его здоровья. Так что необходимое количество тех или иных питательных веществ хозяину необходимо регулировать самому, нет четко указанной одной схемы для всех щенков, а данный материал необходимо воспринимать как рекомендацию, а не наставление. Так же хочу добавить, что взрослую собаку из щенка мы растим один раз, и исправлять ошибки неправильного кормления гораздо тяжелее и дороже, а иногда и невозможно, нежели сразу дать щенку полноценное питание.

Было бы интересно послушать чем наши форумчани кормили своих щенков в месячном возрасте и на что именно ставили акцент, а что не подходило для кормления именно в их случае. Хотелось бы так же узнать какие именно были породные особенности в кормлении щенка?

Чем кормить месячного щенка?
Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Тема интересная и полезная, так как ситуации в жизни бывают разные. Помимо того, что месячного щенка можно приобрести у заводчика, иногда случается, что сука по каким-то причинам не может кормить щенков, к примеру, если у нее мастит или еще какая беда, или просто отказывается, иногда люди находят месячных щенков на улице или им просто подкидывают. Но уж если приходится заботиться о таком крошечном создании, то лучше делать все по правилам. В теме написано много интересных советов, но я бы хотела задать такой вопрос. Некоторые хозяева щенков дают малышам детское питание или детские творожки. Как вы относитесь к такому рациону кормления для месячных щенков?

Аватар пользователя Велеслав
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 22

На самом деле, я бы не рекомендовал брать у заводчика щенка моложе 2-х месяцев. Но если вдруг дома случился месячный малявка, то к питанию нужно подходить очень внимательно.
Само собою должен быть составлен правильный рацион. В этом, я совершенно согласен с AngelAk. Но еще немаловажный момент - следить за тем,чтобы звереныш не съел что-либо из разряда запрещенного и малополезного.Ведь в этом возрасте они активно все пробуют на зуб и на вкус.
Мясо и птицу( без костей) я давал щенку в готовом и в сыром виде. Сырое - два раза в неделю. Простоквашу - обязательно раз в день. Раз в два дня - творог, но только настоящий, не из разряда магазинных "детских творожков".
Злаковые каши и вареные овощи так же присутствовали в меню. Морская рыба входила в рацион раз в три дня. А еще я давал слегка притушенную печень.
Результат весит 72 килограмма, в холке - 91 сантиметр. Ирландец,чуть выше среднего роста :)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мы взяли Зосю, когда она была постарше, в два с лишним месяца. Кормили сначала шесть раз с день, но совсем по чуто-чуть. Начинали с творожка, потом вареное мяско с кашкой, потом бананчик, следующее кормление - кефирчик, потом тертая морковка, а на ночь капельку сырого мяска. Рыбку отварную давали один-два раза в неделю. Она рыбу не любила, поэтому смешивали с рисом. А вот от печенки нашу собаку слабит, поэтому в щенячестве я субпродукты старалась не давать. Сырое мясо периодически заменяла сырым рубцом. Это полезно для пищеварения. Когда щенок маленький, важно, чтобы пища успела перевариться. Поэтому порции должны быть небольшими, иначе ферментов, вырабатываемых желудком щенка, не хватит на переваривание пищи.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Для меня сейчас эта тема - актуальная. Недавно подобрала коробку с пятью щенками. Обычные дворики - мама размером с пекинеса, ну а папа неизвестен. Мама находится в клинике, ей проведена операция по поводу пиометры. Щенкам примерно месяц, и они
еще сосали материнское молоко. Мне пришло переводить их на искусственное питание. Утром пьют ряженку (2% жирности) с размоченным в ней галетным печеньем печеньем. Полдник - пастеризованное молоко (1%) с нежирным творогом, обед - овсяная или рисовая кашка, разведенная говяжьим бульоном, вечер - говяжий или куриный фарш с измельченной на терке морковкой, с капелькой подсолнечного масла. Стул у малышей регулярный. При вспучивании помогает "Эспумизан"(10 капель). Вот так мы и растем. И уже подыскиваем себе хозяев.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Месячного щенка мне кормить не доводилось. Мы Тори взяли в два месяца, и поначалу она была на натуральном питании. Я по привычке, сложившейся с предыдущей собакой, стала добавлять ей в еду немного натертой на мелкой терке морковки, а также угощала яблочком. Но заметила, что морковь выходит со стулом совершенно непереваренная. Изучила информацию в интернете и узнала, что щенкам не стоит давать сырые овощи и фрукты до трех месяцев вообще. Их пищеварительная система не готова еще к такой еде, нет соответствующих ферментов. Поэтому овощи и фрукты в сыром виде мы до трех месяцев отменили. Думаю, что месячному щенку тем более сырые овощи будут трудны для переваривания.

Аватар пользователя алена 84
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 7

здравствуйте! продавали щенков ротвелера я купила щенка,а ему еще нет и месяца.подскажите пожалуйста как его кормить и чем?заранее спасибо за ответ

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Это прямо таки издевательство. если продают таких маленьких щенков. Вам, наверное, придется взять отпуск, ведь щенка в таком возрасте кормить надо 6 -8 раз. Хорошо если уже умеет сам кушать, внимательно чуть выше почитайте пост Елена Hel71. Она очень правильно подобрала питание для щенков. Предпочтение лучше отдавать кисломолочным продуктам с низким процентом жирности. Можно давать козье молоко, если есть возможность его купить.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

jolli1, насчет отпуска Вы совершенно правы. Нашей было 2,5 месяца, но моей маме приходилось целый день вокуруг щенка вертеться. Утром я кормила, потом уходила на работу. Дальше мама по часам отслеживала время кормления, на весах взвешивала порции еды. А ведь кроме кормления малютки есть еще и другие заботы: кучки убирать, лужи вытирать. И воспитывать, чтобы щенок знал, что в доме грызть ничего нельзя. Хотя месячного малыша воспитывать еще рано. Его, возможно, из бутылочки поить придется.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Viktorella! Вы - умничка!

Аватар пользователя алена 84
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 7

спасибо!я даю ему еще тему и так далее по чучуть но чаще уже получается ставать на задние лапки правда еще слабо,но меня радует и это! правда ночами приходиться почти не спать,но ради Макса я готова и на это!а можно ли варить ему манку жидкую!фото я пока не выставляю так как не успеваю его с фотографировать,но обязательно постараюсь!

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Я своих щенков кормила 6 раз в день. Первый раз давала манную кашу, второй раз молочную рисовую кашу, третий раз рисовую кашу с говяжей печенью, четвертый раз скобленое мясо, пятый раз кефир или творог и на ночь опять мясо с кашей или просто мясо. Часто давала большие кости, оставляла ни них мясо, что бы сами сгрызали, чесали зубки и игрались. Ставила им попить воду, раз в два дня давала молоко просто попить.