Чау хромает на переднюю лапу

Аватар пользователя Диана1010
Не в сети
Регистрация: 05/10/2015
Сообщения: 3

Добрый вечер! У нас Чау, сейчас ему год и 4 месяца. Начал хромать на переднюю правую лапку пару месяцев назад. Совсем чуть-чуть. Хромота не усиливается, даёт лапу щупать,трогать, по всяки поворачивать. Сделали рентген, ездили в несколько клиник, кто говорит дисплазия коленного сустава, кто - остеоартрит, кто - ревматизм....
Пожалуйста, очень прошу, посмотрите наши снимки. Потому что у нас в Казани мы никак не можем найти хорошего специалиста, которому могли бы доверять...

Рентген локтевого сустава
Рентген локтевого сустава
Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Диана1010. Не являясь хирургом, не умею читать на рентгеновских снимках такие изменения, которые говорят о наличии дисплазии коленного сустава.
Напоминаю о том, что показанные Вами рентгеновские снимки должны сопровождаться письменным заключением по снимку, которое делает специалист, выполнивший снимки.
Посмотрел по интернету сайты ветеринарных клиник Казани. Отметил пять клиник, в которых могли сделать подобные снимки и выдать по ним описание. Это «Ветеринарный цент «Академ-Сервис», ветеринарная клиника «Добрый доктор», «Зоосити», ветеринарный центр «Солнышко», ветеринарная клиника «911». Какую клинику Вам посоветовать не знаю.
Из личной практики скажу, что ветеринарные врачи не любят давать описание к снимкам, сделанным другими специалистами. По снимку можно сделать описание снимка, а заключение о клиническом состоянии животного, выраженное в медицинских терминах, а это и есть, диагноз, делается с учетом клинических признаков на основании осмотра животного и проведения дополнительных исследований.

Аватар пользователя Диана1010
Не в сети
Регистрация: 05/10/2015
Сообщения: 3

Спасибо за комментарий! Делали рентген в Академ сервисе, только письменного описания нам не дали...
А какие дополнительные исследования нужно сделать, чтобы исключить или подтвердить дисплазию, не подскажете?

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Диана1010. Вам надо внимательно почитать прейскурант платных ветеринарных услуг клиники ветеринарного центра «Академ-сервис», который должен находиться на доступном для потребителя услуг месте. Можно проконсультироваться у администратора о том, входит ли письменное описание рентгеновского снимка в стоимость услуги, указанной в прейскуранте. Вы вправе потребовать от клиники описание снимка, плюс выписку из истории болезни, которую клиника должна была завести, если Вы были на приеме в клинике с Вашей собакой. Если в клинике все оформлено правильно, то Вам обязательно выдадут выписку из истории болезни. Закон на Вашей стороне. Вряд ли клиника пойдет на конфликт с продвинутым потребителем.

Для постановки диагноза на дисплазию утвержденных методик не существует. Делаются рентгеновские снимки в нескольких проекциях. Врач проводит также осмотр животного в покое, затем в движении с разной степенью нагрузки. Подробно расспрашивает Вас о проблемах собаки. Такой подробный осмотр можно провести не один раз с временным интервалом в месяц или более. Самое хорошее, что лучше всего, если это будет делать один и тот же врач. Действительно хороших специалистов, способных поставить диагноз на дисплазию сустава не так много. Но в Казани они должны быть, так как в Казани есть ветеринарная академия одна из старейших в России, и была своя школа ветеринарных специалистов. Осколки должны остаться.

Аватар пользователя Диана1010
Не в сети
Регистрация: 05/10/2015
Сообщения: 3

Огромное Вам спасибо!