часто ли вы гуляете с собакой?

Аватар пользователя Стефания
Не в сети
Регистрация: 08/08/2013
Сообщения: 3

часто ли вы гуляете с собакой?

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Два раза в день: утром и вечером по сорок пять минут. Конечно - это мало, но я стараюсь скомпенсировать тем, что иду довольно быстро, чтобы она тренировала мышцы. Вроде бы - хватает.

Аватар пользователя Lenard
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 33

Тут ведь все зависит от породы) Мне добермана очень тяжело выгулять просто так. Раз в два дня мы обязательно гуляем по 3-4 часа на речке, естественно, не сидя там на месте, а именно гуляя. Если погода не позволяет идти на речку, то днем мы тратим час на дрессировку. А в вечернее гуляние мы либо идем на пару часов в компанию, либо час гоняем пуллеры, ловим тарелки, занимаемся ринговой подготовкой.
Могу дать совет: если вам нужно выбесить собаку, чтоб она спокойно сидела дома, а времени на это минут 15, то покупайте пуллеры: 10-15 минут погони за пуллерами заменяет час спокойной прогулки)

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Я с собакой в магазин хожу и ребенка с садика забирать. Хоть немного, но собаке хватает. Ну и утром и вечером перед сном обязательно выгуливаю. Хотя у нас двор спокойный и иногда мы собаку просто выпускаем и она сама приходит.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Утром, в обед и вечером 2 раза - обязательно, это когда собака уже была взрослая. В выходные - почти весь день старались давать побегать, поиграть. Вечером после работы - подольше, и последний раз перед сном, когда минут на 20 выводили, а если в тёплое время года, то и подольше.
Вообще, читали в специальной литературе, что с собакой на каждой прогулке нужно гулять не менее 20 минут, чтобы она опорожнила кишечник, так как она не может это сделать сразу за один раз.

А когда наша боксёр Дэзи была щенком - очень часто гуляли, даже и не сосчитать, но всегда старались не меньше 6 раз в день, ей же трудно было терпеть.
Ну и от погоды, конечно, зависит - если дождь или мороз на улице, так Дэзи сама старалась побыстрей сделать все свои дела, а в хорошую погоду, даже зимой, домой шла с неохотой. Для осени-зимы у нас была для неё сшита специальная одежда и обувь, и даже шапочка на сильные морозы, чтобы ушки и голова не мерзли.

Аватар пользователя Валери
Не в сети
Регистрация: 21/07/2013
Сообщения: 8

У меня все зависит от времени года. Летом, в начале осени и в конце весны гуляют сами, сколько захотят. Зимой три - четыре раза в день.

Аватар пользователя Katushka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 7

Я летом выгуливаю утром и вечером по 2-3 часа, зависит от температуры. Если очень жарко 30 и больше градусов, она сама домой идет раньше. А зимой мы гуляем по 10 раз на день минут по 15 (очень сильно мерзнуть лапы).

svk
Аватар пользователя svk
Не в сети
Регистрация: 16/08/2013
Сообщения: 6

это смотря какая собака) моя очень ленивая, гулять не любит, после 2ух часов прогулки не упускает возможности "приземлиться" где-нибудь) а так, конечно, минимум 2 раза в день, в общей совокупности не менее 2ух часов.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Моя девочка любит гулять с утра до ночи, но вот времени не всегда хватает. Встаю очень рано, чтобы успеть и с собакой погулять, и ребенка в садик отвести, да еще и на работу успеть. Летом стараюсь на дачу отвозить - там животному раздолье, целыми днями гуляет.

Аватар пользователя Olyunya
Не в сети
Регистрация: 25/08/2013
Сообщения: 16

В хорошую погоду, и если есть время по 2-3 часа, а когда некогда 15-30 минут. Обычно в выходные много гуляем, можем и по пол дня проводить где нибудь на природе. Но это вопрос индивидуальный для каждой породы, особи и семьи, в которой собачка проживает.

Аватар пользователя a-z_0-9-_
Не в сети
Регистрация: 26/08/2013
Сообщения: 6

вопрос зависит от множества факторов, будь то порода собаки, возраст, возможные заболевания питомца и т.д. Щенка выгуливать рекомендуется чаще и гораздо дольше, нежели собаку взрослую. Молодой организм требует большего количества движений, соответственно у них ускоренный обмен веществ. Много питается, множество совершаемых движений в течении дня, много употребляет воды, так-как молодой организм обезвоживается. Отсюда следует, что щенка(особенно пород активных и гиперактивных), следует выгуливать не реже четырех раз в день. Возможен ночной туалет. Взрослые собаки не так активны, более пассивны и размеренны. Да и обмен веществ у них стабилизирован и оптимален. Скажем овчарке, вполне достаточно 2 прогулок в день. Но, ошибка многих собаководов состоит в том, что время, отводимое на выгул, строго ограничено и порой не до конца достаточно собаке. По возможности дайте Вашему питомцу как следует побегать, так сказать, ускорить и разогнать организм собаки для более полного избавления от продуктов жизнедеятельности. Здоровая собака в три-четыре "остановки", будет полностью готова к спокойной ночи. Вплоть до утра)

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Вообще гулять с собакой нужно как можно чаще, по возможности, конечно, и с молодой собакой, которой требуется намного больше резвости для развития всех своих двигательных функций. С более взрослой собакой уже вырабатывается свой стереотип прогулок, обычно 2 раза утром и вечером. Мы со своим другом, ротвейлер 8 лет, гуляем утром и вечером по продолжительности не менее 1 часа на прогулку. Если позволяет время, гуляем больше. А недавно выезжали на Байкал, так там целую неделю друг был на свободе, на природе. Думаем нагулялся достаточно. А вообще, хочу сказать, что питомец сам подскажет Вам когда прогулки достаточно, у нас друг сам поворачивает к дому, когда ему уже ничего не нужно. Так что следите за поведением своей собаки и Вам все будет ясно.

Аватар пользователя Katerinа
Не в сети
Регистрация: 09/07/2013
Сообщения: 13

Правильно тут выше писали, все зависит о породы, но я добавлю, что не только от породы, но и от размеров собаки, с большой собакой долго гулять, не очень комфортно, если характер у собаки скверный и она на всех бросается и ведет себя агрессивно, например, к кошкам и маленьким собачкам. Я заметила со стороны, что с маленькими собачками гулять проще и приятней, не дергают тебя силой из стороны в сторону, могут и на руках посидеть. Нашу лайку мы выгуливали 2 раза, утром и вечером, но собака много пила и надо было бы еще и в обед ее выгуливать, но дома никого не было, некому было, поэтому я думаю в идеале 3 раза не меньше.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Прогулка с собакой - это праздник для питомца. Летом возможностей больше - тепло и больше световой день,а зимой получается меньше. Правда в выходные мы наверстываем упущенное. Вообще, гуляю по 2-3 часа, чтобы собака была не на поводке, могла вволю набегаться, покупаться, ну и апорт свой любимый поносить. А выводим по нужде 2 или 3 раза в день. Когда течка,то можем и 4 раза. Заметила, что в этот период почему - то она чаще просится. В выходные ездим на дачу, бывает с ночевкой, так там ей раздолье - целый день на воздухе. Копает ямы и ложится в них - там земля прохладней. Зимой после работы уже на поля не пойдешь, поэтому гуляем в своем районе и уже на поводке. Гулять стараюсь больше,чтобы собака всегда была в прекрасной форме и жаль её - целый день дома лежит и ждёт. Поэтому даже если я устала или просто не хочется, мы всё равно с ней гуляем. Она же не виновата, что живет в квартире. Я только недавно поняла,что собака должна жить на улице и двигаться, поэтому чувство вины присутствует. Но она приносит мне столько радости, что я буду лучше с ней дольше гулять.

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

Я Йерку выгуливаю 2-3 раза в день по 20 минут. Дольше не получается обычно - сама просится домой, особенно если погода не очень. Продолжительные прогулки любит только на природе, за городом, хоть и не часто там бывает. Я хотела бы спросить, что вы думаете о людях, которые собаку словно кошку, выгоняют на день на улицу, а вечером запускают?

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Вообще, если честно, я не понимаю таких людей, если не сказать больше... Как какую то кошку вышвыривают за дверь, типа хочешь гулять иди, нагуляешься, придешь, запущу и все дела. Даже знаю таких хозяев, но а как же общение со своим другом? Ведь он же ждет, думает о Вас, готовится к встрече с Вами, а тут ему иди куда хочешь! Конечно, разные бывают ситуации, но я лично как бы ни было плохо на душе, как бы ни было чисто физически тяжело, или устал до невозможности, но прогулки со своим другом - это святое, в любое время и в любую погоду идем и гуляем. И Вы знаете, даже если было несносным настроение перед тем, оно куда то улетучивается, и мы идем и просто наслаждаемся природой, хорошей погодой, общением друг с другом, и пусть на улице идет дождь, кругом слякоть и грязь, для нас все равно это хорошая погода.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Гуляем 3 - 4 раза в день. Утром и вечером - обязательно. Сейчас есть возможность гулять и днем. Но мне сказали, что собака привыкнет и не будет терпеть в туалет до вечера. Что мы только так разбалуем ее. Правда ли это?

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мы гуляем с собакой три раза в день. Сейчас нам четыре с половиной года. В годик гуляли четыре раза.
Первый раз выходит мама в 6:30. Прогулка длится полчаса. Днем выхожу я - это в 16:30-17:00. Гуляем от получаса до часа - в зависимости от погодных условий и наличия других собак. Третий раз выходим в 19:30-20:00. Гуляет брат. Также прогулка может длится целый час.
В выходные график прогулок смещается. Например, днем собака выходит на прогулку в 14:00-15:00, а вечером - в 18:30.
Пес это все прекрасно знает.
Трудно, когда приходится переводить часы: Флай с трудом привыкает к часовой разнице. Если утром он не будит раньше, то вот днем и вечером приходит по старому времени.