Частая течка

Аватар пользователя Т.Катерина
Не в сети
Регистрация: 21/01/2015
Сообщения: 17

Добрый день! Нужна Ваша консультация, как быть в данной ситуации. У меня собака, родезийский риджбек 1,1 год. 22.05.15 у собаки началась первая течка (на тот момент ей было 9,5 месяцев). Течка была очень тяжелая, сильные кровотечения, продолжительность 35 дней, сильно повышена агрессия. Ветеринар посоветовала давать успокоительное и колоть лекарство уменьшающее кровотечение. Первая течка прошла. И вот 23.09.15 началась новая...хотя ждала я ее к НОЯБРЬЮ-ДЕКАБРЮ. Нынешняя течка не такая обильная, собака не агрессивна, аппетит нормальный. Какими должны быть мои действия? Я должна наблюдать за этим процессом более длительное время для статистики или сделать контрольное УЗИ, может какие-нибудь другие анализы? Спасибо за консультацию!

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

У меня пекинес и течка у нас стабильно каждые два месяца по 3 недели. Иногда бывает очень обильная, Тина тоже очень раздражена в это время, ослаблена и становится менее активной. Некоторые течки проходят практически не заметно для меня, выделения минимальные и я даже не вижу нигде следов. По анализам и исследованиям у нас все в порядке. Врач говорит, что это наша норма. Поэтому просто наблюдайте вашей девочкой. Для удобства можете завести календарик и отмечать начало и конец течек, тогда сможете понять ее цикл. Я думаю, что скоро он у вас станет регулярным и войдет в вашу норму. Но анализы и исследования все равно сделайте, для общей картины состояния здоровья собаки.

Аватар пользователя Lera77
Не в сети
Регистрация: 19/09/2015
Сообщения: 19

Вы должны показаться ветеринару, а он уже решит необходимо Вам делать какие –либо анализы или наблюдать. Возможно имеет место гормональный сбой. В любом случае лучше проконсультироваться у специалиста.

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

Скорее всего у вашей собачки пока ещё не пришло всё в норму, пока нужно просто отслеживать и, действительно, отслеживать начало и длительность всех течек, и если не нормализуется, то обращаться в ветклинику.

Аватар пользователя Т.Катерина
Не в сети
Регистрация: 21/01/2015
Сообщения: 17

Да, Юлия, мы с ветеринаром тоже так решили. Если третья течка начнется опять не в срок или опять будет слишком обильная, то начиная с УЗИ будем искать причину. Пока веду календарик)))