Будка для овчарки

Аватар пользователя ZergLin
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 13

Не знал куда засунуть тему, если не туда надеюсь администрация перенесёт.
Такое дело. Мне предложили собаки ( овчарка годовалая). Ну как предложили, хозяева уехали и оставили её на соседа у которого не спрашивали хочет он или нет, просто оставили. У соседа уже 4 собаки (живём на юго-востоке Украины, такие дела). И кормить ему было нечем собачку вот он и предложил мне или говорит придётся пристрелить.
У меня свой дом, дворик. В дом собаку впускать я как то не готов.
И вот собственно вопрос, какой должна быть будка для овчарок. И как лучше её построить? Какие нюансы учесть? Размеры?

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Стройте на деревянном "парапете" высотой сантиметров 10 хотя бы (а лучше 15-20), чтобы от земли холодом не тянуло. Размеры зависят от размера собаки и ваших возможностей. Минимальный вариант - чтобы пес, лежа на боку, помещался весь в будку, а высота - чуть выше, чем рост в холке собаки. Максимум ограничен только вашими возможностями) Слишком просторную делать не надо, но и минимизировать пространство тоже не следует. Если сможете сделать двойные стенки с утеплением из соломы между стенами - будет отлично. Утеплить по периметру, верх и дно. Крышу чем хотите, лишь бы не протекало (у наших друзей овчарки живут в будках, крытых тем же, чем и хозяйский дом - на будки просто пустили отходы от строительства хозяйского дома).
На вход повесить брезентовую "шторку", чтобы в ветреную погоду псу не задувало.

Аватар пользователя ZergLin
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 13

Учтём) Построю, скину фото

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Мой отец не одну собачью будку построил для собак, живущих у бабушки в деревне. А так как строительство происходило на моих глазах, то кое-каким опытом поделюсь с вами.
Итак. Размер будки не должен быть огромным, он должен быть чуть больше размера собаки, т.е, чтобы ей внутри было комфортно и просторно. Как правило, к длине собаки добавляется 10 % от длины, а ширина будки - это высота собаки плюс 10 %. Форму будки обычно делают прямоугольной. Лаз лучше делать сбоку, а не в центре: так собаке будет удобнее находиться внутри, и не на уровне земли, это убережет будку от пыли и воды. Высота лаза - рост собаки с холкой минус 5 %, а для ширины нужно замерить грудину собаки плюс 6-8 см. Все добавляемые цифры, естественно, примерны. Крышу лучше делать съемной, но мы не делали такую, наши крыши были навечно. А убирали внутри с помощью веника: вымели, влажной тряпкой протерли и будка помыта. Отверстие мы завешивали покрывалом только зимой, чтобы собаке не дуло и было теплее внутри. Как-то раз соорудили мы будку из напольной крашеной доски, смотрелось красиво. Но собака не хотела в ней жить, видимо, из-за запаха краски, поэтому все материалы должны быть натуральными, лишь с внешней стороны можно покрыть дерево лаком для долговечности. Будку нужно устанавливать на деревянную поверхность, чтоб собака меньше грязи носила с собой в будку. В качестве подстилки мы использовали сено, а наверх покрывало.
Надеюсь, мои познания в строительстве будки Вам помогут.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Для овчарки будку лучше всего изготовить из натуральных материалов, крышу стоит оббить металлом, чтобы надежно защищала от дождя. Не факт, что собака станет спать в будке, особенно если не приучена. Моя собака предпочитает спать в сарае, а в будке живут коты.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Сильно не мудрите с будкой. Главное для собаки размеры, про них сказали выше, иначе если будет мала, собака ни под каким предлогом не полезет внутрь, и отсутствие сквозняков. От сквозняков спасут деревянные обрезные доски, а лучший вариант вагонка, она вообще исключит даже мельчайшие щели. Пол, стены и потолок делайте из одного и того же вида материалов, для унификации изделия. Утеплять будку не имеет смысла, у собаки густой подшёрсток и мороз ей не страшен. Крыша будки должна быть герметична, и в тоже самое время не нагреваться в жару, создавая прохладу внутри будки. Кусок еврошифера, типа андулин, один из приемлемых вариантов, так как мягкую крышу собака разрушит, без всякого сомнения.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Неплохо было бы и перед будкой на землю доски положить, потому что многие собаки, живущие во дворе, днем предпочитают находиться не в будке, а на улице, около будки. Шторку на зиму многие делают не из брезента, а из войлока. Так, видимо, собаке будет теплее.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Как по мне, то нужно сперва выбрать место. Я лично использовал угол у входной калитки, где 2 стены уже были готовы и оставалось всего лишь 1 стену, вход и крышу сообразить. На стену ушло цтук 9 кирпичей, утеплил из подручных материалов, а на крышу сгодился обломок шифера (разумеется я его обпилил по размеру). Вышла замечательная будка, которой уже лет 7.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Вспоминаю нашу старую будку, для собаки на даче: была построена по правилам. Крыша деревянная, с уклоном назад, чтобы вода стекала, съемная. Со съемной крышей уборку в будке проводить очень легко!

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Да, для будки обязательным требованием является отсутствие щелей и размеры, при которых собака сможет свободно вытянуть лапы, но и не будет оставаться много лишнего пространства. Так как овчарка будет жить в частном секторе, то я бы посоветовала вам сделать для нее вольер. Для овчарок площадь вольера должна составлять не меньше 5-7 м2. Мы своему оборудовали уголок, где он любит отдыхать на свежем воздухе - это поддон на который положили дорожку, в туалет он ходит в одно и тоже место - за будку, в общем его личные "квадратные метры":)

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Не забудьте, будка должна быть устойчива и закреплена. Помню, у знакомого таскала по всему двору. Это было главное развлечение собаки. Как ни приду - будка на новом месте.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Будка для немецкой овчарки размеры имеет следующие:ширина – 1,35 м;глубина – 1 м;высота – 0,95 м.Также существуют определенные параметры входа в конуру, удобные для собаки.Будка для немецкой овчарки размеры лаза имеет такие:ширина – 0,4 м;высота – 0,6 м.Приемлемый материал - древесина ,желательно сосна.Стены должны быть двойные с утеплителем.А если получиться съемная крыша , то будет идеал!