Брать ли щенка одинокому пожилому человеку?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Хочу обсудить вот такую тему. Думаю, что каждый согласится, что одиночество - это страшно. тем более, когда дело касается одиночества в преклонные годы. Немощь, болезни, порой безденежье - печальный удел. Кто может скрасить жизнь одинокого пожилого человек?
Только преданный хвостатый друг. С этим никто спорить не станет. Я часто вижу на улицах стариков, выгуливающих своих старых, еле ковыляющих собак. Потерять друга - это страшно для любого человека. Лично я рыдала не переставая двое суток. А представляете, какая это трагедия для старого человека? Что может притупить боль от такой потери? Да ничего. Но новая собака может хотя бы отвлечь от горьких мыслей. Только вот если я могу спокойно взять в дом нового щенка, будучи уверена в том, что собака ни при каких обстоятельствах не окажется на улице, то одинокий старик этого гарантировать не может.
Вопрос непростой. Как вы считаете: вправе ли одинокий человек преклонных лет взять щенка? Что будет с собакой в случае трагического события? Мне в такой ситуации сразу вспоминается белый Бим черное ухо. Не хочется, чтобы подобная печальная участь постигла собаку. Но и человека в этой ситуации мне искренне жаль.
На такие философские размышления меня натолкнул разговор с одной знакомой пенсионеркой. Они с мужем решили насовсем перебраться на дачу. Нужна собака для охраны, причем большая. Но они отказались от идеи взять щенка, хотя всю жизнь у них жили собаки. Аргумент прост: мы старые, что станет с собакой потом? Эти люди чувствуют ответственность перед щенком, которого могли бы взять себе. И это похвально.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Друг нужен всегда, а уж в одинокой старости - особенно. Но если вспомнить вдохновенные слова Антуана де Сент-Экзюпери об нашей ответственности, то и на пожилых владельцев живого существа она тоже налагается. Мне кажется, если они по настоящему любят своих питомцев - должны предусмотреть все. Возможно договориться с близкими, или с соседями - в общем предпринять все возможное, что-бы в случае чего животное не оказалось на улице.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Так я речь веду именно об одиноких людях, у которых нет родственников, которые могли бы позаботиться о собаке в случае потери хозяина. А соседи? Не знаю. Я очень сомневаюсь, что соседи возьмут себе чужую собаку. Если бы они хотели иметь дома питомца, то завели бы своего. Взрослую собаку пристроить гораздо сложнее, чем щенка.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Думаю, что стоит. Это скрасит одинокие вечера. А относительно пристроит собачку, можно поговорить с человеком, которому доверяешь. Пойти на шантаж, мол, перепишу квартиру, если за мной присмотрите и за собачкой. Написать завещание.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

А ведь Вы правы. Если человек одинок, а у него есть своё жильё, то завещание очень хороший выход в такой ситуации. А щенка надо брать однозначно, если этого хочется.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Знаете что я думаю на этот счет? Все мы под Богом ходим, умирают все и пожилые, и молодые. Я тоже, уйдя из жизни, рискую оставить своих азиатов сиротами. Муж конечно их не оставит, но вопрос, справится ли? Не факт...

Пожилым людям, тем более одиноким, просто жизненно необходимо иметь существо, которому они могут посвятить свою жизнь, подарить свою любовь, ощутить ответственность и оставаться на этом свете как можно дольше.

Вы бы видели как преобразилась моя бабуля, когда на восьмидесятипятилетний юбилей я подарила ей щенка шелти! Они уже четыре года вместе и что вы думаете? Бабуля забросила свою палочку в дальний угол и бегает дважды в день по полям, держась за поводок любимой собаки:) Здоровье, тьфу-тьфу, улучшилось, выглядеть стала лучше. Забыла про свои мнимые и реальные болезни. Может позвонить мне в три часа ночи, если пес без аппетита покушал, или ему грустно:)

Нет, я определенно за то, чтобы у пожилых людей был этот кусочек счастья, который как якорь удерживал бы их на этом свете, они заслужили...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Всего в жизни не предусмотришь и за всё мы отвечать не можем, а только за то, что в наших силах и возможностях. Поэтому, если у пожилых людей есть потребность в общении с животным почему нет. Только заводить надо собак спокойных пород, которые подойдут к неторопливой жизни пенсионеров. И конечно лучше "взрослого щенка", который более менее может терпеть в туалет. А заводить такие породы, как ротвейлер бабушке за 60 не стоит. Сама видела, как соседка - старушка мучилась с таким хулиганом.
Пожилым людям можно завести кошку-кота, я думаю это проще, если собака уже не по силам. Одиночество страшная штука, а заботится и любить хочется в любом возрасте.

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Ну не знаю... знаю точно, что моей маме собака не по силам... она очень любит собак, но признает, что гулять, когда собака хочет - это непосильный труд для пожилого человека.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Так речь ведь даже не о том, что гулять с собакой бабушке или дедушке уже сложно. Есть ведь породы собак, которых совсем необязательно выгуливать ежедневно. Они приучены делать свои дела на газетку или в лоток. Это мелкие породы собак. За таким песиком пожилому человеку ухаживать проще. Он весит немного, если надо помыть или к ветеринару сходить. Да и ест немного, не разорит своего хозяина. Речь об ответственности за дальнейшую судьбу собаки.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Я думаю, что немощный, через раз дышащий человек и сам не будет заводить животное. В других же случаях - а почему бы нет? Пожилые люди с собачками попадаются довольно часто и образ жизни они ведут гораздо более активный, чем те, которые просто сидят на лавочках. Да и знаю примеры, когда такие люди, буквально цеплялись за каждый лишний день своей жизни, только чтобы не оставлять своих питомцев одних.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

С этим я, пожалуй, соглашусь. Видеть смысл своей одинокой жизни - это важно. Ответственность за своего питомца вполне может стать стимулом, заставляющим старого человека жить дальше. А положительные эмоции, которые дарят нам собаки, способны продлить жизнь.