Бородавки у собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Иногда у наших питомцев на слизистых оболочках пасти появляются выросты похожие на цветную капусту. Эти папилломы или бородавки у собак называются папилломатозом. Папилломатоз - вирусное заболевание. Оно передается от больного животного к здоровому. Заразиться собака может через общую игрушку, облизывание. Вирус можно принести в дом на обуви. Страдают в первую очередь собаки с пониженным иммунитетом.

Инкубационный период папилломатоза составляет 1-2 месяца. Вирус папилломатоза проникает в организм животного через слизистые оболочки и кожу. После этого сначала вскакивает практически незаметная болячка розового цвета, которая потом разрастается. Постепенно рядом появляются и другие образования. Все эти бородавки у собак появляются на деснах, языке, внутри щек и на гортани. Иногда они разрастаются до такой степени, что животное не может нормально кушать. При смыкании пасти бородавки травмируются и из них начинает течь кровь. Больная собака страдает слюнотечением с примесью крови. Такие папилломы надо удалять хирургическим путем, но уверенности, что на их месте не вырастут новые, к сожалению, нет.

Часто бывает и так, что бородавки у собак пропадают сами, без врачебной помощи через 3-5 месяцев. Если через этот промежуток времени они не исчезают, то врачебная помощь животному просто необходима.

Папилломы не ограничиваются ростом на слизистых оболочках пасти, они переходят на веки, конъюктиву и кожу. Со временем собака может буквально вся покрыться бородавками, которые травмируются и "открывают" проход инфекции.

Методы борьбы с папилломами

Бородавки у собак лечатся медикаментами, хирургическим путем и с помощью народной медицины. Иной раз, в запущенных случаях, приходится применять все методы.

Медикаментозное лечение состоит в инъекциях фоспренила и новокаина. Новокаин вводится под основание папилломы, а фоспренил - как обычно при уколах. Дозировку лекарств и курс лечения должен назначить ветеринарный врач исходя из запущенности болезни и массы животного.

Народные средства такие же, как и для людей при лечении бородавок: сок одуванчика, сок чистотела, уксусная кислота, перетягивание бородавки льняной нитью и смазывание ее йодом. Все эти народные средства надо применять с осторожностью. Мазать можно только саму бородавку, а на здоровую кожу ни соки, ни уксус попадать не должны. Перетягивать бородавку ниткой надо туго, но так, чтобы не срезать ее. эти методы помогают в начальных стадиях заболевания. Без сомнения, применять препараты можно только на коже, а не на слизистых оболочках пасти и уж не для глаз.

Хочу поделиться с вами, как я лечила бородавки у собак. У моего Грея неожиданно вскочила бородавка на животе. При этом в пасти все было в порядке. Потом она выросла и стала похожа на цветную капусту, а на спине появилась новая. Я купила в человеческой аптеке настойку чистотела (на ней так и было написано:"от бородавок") и очень осторожно стала мазать несколько раз в день Грейкины бородавки. Следила, чтобы он не вылизывал чистотел. Через несколько дней папилломы начали как-бы засыхать и трескаться. И вот наступил день, когда бородавки просто отвалились сами. Место отторжения чуть кровоточили и я просто смазала их йодом. У него потом еще несколько раз появлялись папилломы, но я уже не ждала из разрастания, а тут же смазывала чистотелом.

Несмотря на то, что бородавки считаются заразными ни на Кинга, ни на кошку, ни на меня они не перешли. Мы не болели.

И еще хочу добавить, что подобные бородавки у собак считаются доброкачественными образованиями, но бывают случаи, когда они перерождаются в карциому - злокачественное новообразование кожи. Поэтому, если у вашего питомца начнутся подобные неприятности, лучше все-таки проконсультироваться с ветеринарным врачом, а не начинать самостоятельного лечения. Я лечила сама, поскольку не знала про карциому.

А у ваших питомцем были или есть бородавки? Как вы с ними боретесь? Помогло ли лечение?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

А вот фото этих бородавок.
1 фото: бородавки в пасти.
2 фото: бородавка на коже в виде цветной капусты.

1037.jpg wart-on-dogs-tail-21411124.jpg
Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Нас (тьфу-тьфу-тьфу) эта зараза миновала, но у доберманчика подруги были папилломы во рту. Они лечились фоспренилом. Ветеринар сказал, что удалять бородавки у собак, впрочем, как и людей, можно не всегда, так как удаление иногда может способствовать дальнейшему их распространению. Более того, лечение папилломатоза необходимо даже в том случае, если бородавки исчезают сами, так как собака является носителем вируса и остается заразной.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мне тоже знакома эта беда, причем не понаслышке. Лечили ее, причем очень успешно при помощи АСД - 2 (фракция). Что бы не было ожога, фракция разбавляется 50/50 с оливковым маслом, если нет оливкового можно растительное. Далее несколько раз в день делаются компрессы. Единственный минус, такого лечения это запах фракции, поэтому процедуры лучше проводить на улице и в перчатках.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

АСД - 2 очень хорошее средство, я даю его собаки даже в профилактических целях. Так что и вы тоже можете периодически его давать собаке, для поднятия иммунитета. Конечно запах у него мягко сказать отвратительный, и я заливаю в пасть псу только на открытом воздухе. Но зато какой эффект-то потрясающий? :)

Аватар пользователя Margarita54
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 13

У нашего Жорика на брыле появилась бородавка. Ветеринар назначил операцию, сказал, что эти бородавки могут перерождаться в злокачественные опухоли. Очень переживали, операцию сделали. Пока все нормально, брылка зажила. Анализ на онкологию у нас не делают. Как различать обычные бородавки, те к которыми можно применять народные средства, от тех которые необходимо срочно оперировать? Как предотвратить повторное заражение? Ведь как не запрещай собаке всё обнюхивать на прогулке, она своими брылками весь двор подметёт...

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

А у моего песика тоже появилась бородавка на языке. Сначала она была совсем маленькая, а потом начала разрастаться и стала белого цвета. Я осматривала пасть, больше никаких образований нет. Ветеринар (молодой парень) сказал, что не знает, что это такое, просто нужно наблюдать. Вот теперь переживаю:( Может, врач неопытный попался? Это образование на языке опасно?

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Комментарий к предыдущему моему посту. Снова ходили к ветеринару. Врач сказал, что, возможно, это папиллома. По-хорошему нужно прижигать жидким азотом. Но так как таких технологий в нашем маленьком городке нет, прописал делать уколы препаратом "Лигафол" 100 мл. каждую неделю 4 раза. По идее этот препарат обладает противоопухолевым и иммуностимулирующим действием. Мы пока успели сделать только 2 укола. Но мне кажется, что бородавка продолжает расти:(

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Хочу продолжить делиться с вами нашей историей лечения. Мы временно переехали жить в другой город, поэтому пришлось сменить и ветеринарную клинику. Новый врач посоветовал колоть новокаин в течении 10 дней. Но так как мой песик совсем не дает делать уколы в вену, пришлось перевязывать шишку ниткой под общим наркозом. На фото видно, какого размера была бородавка.
Конечно, страшно было делать собаке наркоз, но все прошло благополучно:)
На следующий день же бородавка отвалилась. Хотя этому поспособствовал и сам песик - он ее сжевал. Мы, конечно, запрещали, но разве за ним уследишь.
Надеюсь, что больше никаких новообразований не возникнет. Будем наблюдать.

image-16-10-14-09-38.jpeg
Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Папилломы - заболевание вирусное. Так что только удаление их лечением назвать нельзя, скорее это устранение следствия, а причина все равно остается.

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

У моей собаки три года назад появились во рту папилломы. Обратились к ветеринару, нам сказали, что удалять надо хирургическим путем. Но решиться на такой метод мы не смогли, я почему то больше всего боялась общего наркоза. Вернувшись домой я стала изучать все, что смогла найти в интернете по данной проблеме. Как оказалось, очень распространенное явление среди молодых собак. Есть мнение, что они могут и сами пройти через несколько месяцев после появления. Но столько ждать было тяжело, папилломы были уже не маленькие и казалось, что вот-вот собака начнет их прокусывать. Я начала с ними бороться, как мне тогда показалось, самым безопасным способом - пробовала перевязать у основания ниткой ( в теории папиллома должна была отвалиться через несколько дней). Но сделать это оказалось не просто, пасть у собаки огромная, зубы большие, а сама она терпеть мои манипуляции у нее во рту ни в какую не желала. Пропали папилломы после инъекций циклоферона и катозала. Колола один день ампулу циклоферона, следующий 5 мл катозала внутримышечно, и так чередуя их друг с другом. Курс 10 дней - 5 ампул циклоферона, 25 мл. катозала. Собака крупная, доза на 45-50 кг. После исчезновения, папилломы больше никогда не появлялись.