Большая собака в квартире

Аватар пользователя ritta
Не в сети
Регистрация: 20/06/2011
Сообщения: 28

Очень хочу взять домой, в квартиру, большую собаку, типа ньюфа, сенбернара, московской сторожевой. Скажите, получится хорошо ее воспитать и будет ли собака нормально себя чувствовать в таких условиях?

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

А вы впервые хотите взять большую собаку? Если да, то тогда вам сложновато придется. Хотя на самом деле для собаки все равно где жить, в квартире или в частном доме, в коттедже. Все будет зависеть от вас. Сколько вы готовы тратить времени на ее воспитание? На прогулки? Дрессировки? И т.д…

Lab
Аватар пользователя Lab
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 78

Согласен с вами. Во многом жизнь собаки зависит от хозяина. Я знаю такие примеры, где люди держат крупных собак в квартирах и собаки очень хорошо себя чувствуют, красивые, послушные. Так что все в ваших руках ;)

Аватар пользователя ritta
Не в сети
Регистрация: 20/06/2011
Сообщения: 28

Да. Это мой первый опыт. Раньше собак не было. Очень люблю крупных собак, поэтому и хочется такую завести. Так-то у нас немало места. Четырехкомнатная квартира. На первом этаже. И время есть для занятий с собакой, с недавних пор стала просто домохозяйкой.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Да у вас очень хорошие условия для содержания собаки, поэтому не задумываясь берите. Главное, почитайте характеристики таких пород, может и правда какие не рекомендуют содержать в квартирах. Знаю такие случаи, что заводчики некоторых пород не отдают собак в квартиры.

Аватар пользователя Франка
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 41

Ritta, не делайте опрометчивых шагов! Оцените свои возможности (опыта нет), характер, реакцию соседей. Наша кавказская овчарка первые полгода провела в квартире. Тургайский смерч! И если топот собаки на первом этаже не помешает соседям, то лай крупного щенка вряд ли их обрадует.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Я считаю, что если собаку держать в частном доме, во дворе и не воспитывать, а ссылаться на то, что она и так на воле и сама себя может развлечь и воспитать, то тут люди сильно ошибаются. Ничего хорошего из этого не выйдет. Так что большие просторы без воспитания, то же самое, что и жизнь в квартире без такой же заботы и любви.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Ну зачем же так радикально? У нас частный дом с большим участком и мы воспитываем своих собак в меру своих навыков, любви и советов, в конце концов. По любому "не воспитывать" собаку просто нереально - ведь общение происходит каждый день и волей-неволей придестся приучать собаку к своим правилам или она приучит к своим.
А вот большая собака в квартире это издевательство над животными мое мнение.

Аватар пользователя Екатерина Янчук
Не в сети
Регистрация: 02/07/2012
Сообщения: 1

Ну почему же так сразу-издевательство?! У меня в квартире немецкая овчарка.И ничего живем,воспитываем,любим. Вся мебель на своих местах, ничего прятать от него не приходиться, хотя энергии у него хоть отбавляй... До 10 месяцев мы жили в своем доме, большой двор,свобода, но все равно собака просилась в дом,поближе к нам. Потом нам пришлось переехать в квартиру и теперь собака все время рядом с нами. Ему хорошо и нам не скучно,он у нас полноценный член семьи. Я считаю,что с любящим хозяином собаке будет хорошо хоть в доме,хоть в квартире!

Аватар пользователя ritta
Не в сети
Регистрация: 20/06/2011
Сообщения: 28

Я недавно вычитала информацию, что больших собак вначале нужно держать в доме, в свободном выгуле, до года, а затем уже переезжать в квартиру можно. Что скажете по этому поводу?

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Для собаки погулять во дворе частного дома, полежать, поиграть - то же самое, что полежать, поиграть в самом доме. Т.е., двор дома для собаки это просто увеличенная площадь самого дома. И если вы думаете, что во дворе собака будет самостоятельно себя выгуливать, наматывая круги вокруг дома несколько часов подряд, то вы сильно ошибаетесь. Наоборот, это будет даже хуже, так как собака целыми днями будет предоставлена сама себе. Поэтому, в любом случае, будет ли жить собака в квартире или в частном доме с огороженной территорией, с ней надо заниматься, дрессировать и воспитывать.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Для собаки квартира это просто место, где она живет (так же как конура или вольер рядом с частным домом). Главное, чтобы рядом был заботливый любящий хозяин, который будет с ней возиться, воспитывать, дрессировать, уделять много времени, гулять.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Да, где есть забота и любовь, там будет хорошо жить любой собаке.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Моя подруга держала кавказскую овчарку в крохотной квартире - всего лишь однокомнатной, еще и "малосемейке". Но основную часть времени Миша (так звали собаку:-)) жил на балконе - лоджии. Или гулял. Мне казалось, что он был совершенно доволен своей собачьей жизнью;-)

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

 

А мне почему-то кажется, что очень большая собака в маленькой квартире - это нонсенс. Как правило, собаки и дома могут быть  подвижны, и места необходимо им  выделить для отдыха достаточно. Наблюдаю у своих соседей  "кавказца" в стандартной  двухкомнатной квартире. Жалкое зрелище.

 

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Сколько больших собак вполне счастливо живут в квартирах. Тем более, что у вас она большая, и вы много времени проводите дома. Ей только и нужно, что внимание и забота, и, конечно, долгие прогулки. На улице набегается, а дома будет отдыхать.
Только вот московская сторожевая - непростая по характеру собака, независимая, без дрессировки не обойтись. Мне кажется, для квартиры такая порода не годится. Сенбернары, ньюфаундленды - более добродушные.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Но ведь должен присутствовать трезвый рассчет и милосердие. Ну вот к примеру большущих рыб в аквариуме если держать? Ареал обитания должен соответствовать размерам по любому. У моего друга был дог черный и здоровенный в квартире - это было очень тяжко. Все предметы нужно было предохранять, как во время шторма на судне, ну и очень много побочных эффектов. Дог прожил всего 4 года и, захворав, умер.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я думаю, что дог захворал и умер не от того, что жил в квартире.
Мы, люди, по размерам не меньше крупных собак и ничего, живем в маленьких квартирах большими семьями :).

Если крупную собаку нормально выгуливать, чтобы у нее была возможность двигаться, то она вполне может жить в квартире.
Кстати, очень многие породы огромных собак в квартирах занимают намного меньше места, чем какая-нибудь мелочь. Их темперамент не расположен к тому, чтобы что-то крушить, грызть или ломать. Это и большинство молоссов, и алабаи/кавказы.
А любой собаке прежде всего нужна любовь своего хозяина и им, по большому счету, абсолютно все равно, где эта любовь живет.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Если вам будет хорошо с собакой, то и ей наверняка, какой бы породы она не была. Только кавказцы - рабочие собаки, не представляю их в квартире, да и без опыта общения с собаками, я не рекомендовала бы кавказца. У меня жили крупные собаки: два дога одновременно, затем мастино и все было прекрасно. Но вот такс, который сейчас с нами…
Его настолько много, что трех полнометражных комнат явно недостаточно. Научился манипулировать мной, так, что все свое свободное время я посвящаю ему, и это при том, что спит Чарли с нами в одной кровати. Он даже ухитряется завтракать с нами. Коты спят на шкафах – так спокойнее. Вот и подумаешь, кого выбрать? Я дни с мастино, который размером с бегемота, вспоминаю, как сладкий сон.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня 84 квадратных метра и лабрадор. Вроде ничего, но немного тесновато. Туалет и ванная комната небольшие, а собака любит там спать. Тесновато. Еще и четверо нас живет, может, поэтому и кажется, что тесно. С сенбернаром в 80 квадратов точно лезть не стоит. Но если человек живет один, то можно попробовать взять, но чисто теоретически. Подумайте о выгуле. Мы в центре областного центра города живем, приходится гулять в трех-четырех дворах. А сенбернар, как мне кажется, любит большие пространства. Скажем так, я в своем городе видела и сенбернара, и далматинца, но жили они в частном секторе. Да и в кинофильме "Бетховен", если помните, сенбернара брали в дом.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Четырех комнатная квартира это здорово и для вас и для вашей собаки :) Если бы речь шла об однушке, то заводить большую собаку мне кажется было не лучшем решением, а так собаке есть где развернуться. Но самое главное почаще с ней гулять и любить ее :)

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Какая собаке разница сколько комнат в квартире и где там разворачиваться? Стандартные коридор, ванная и т.д. Ну не одна комната, а четыре, с мебелью и что? Развернуться негде даже в прямом смысле слова, учитывая размер такой собаки.
А насчет "главное, чтоб любили", то это когда собака уже есть или с улицы взяли. А если брать щенка в квартиру, то только заведомо мучить - какая тут любовь? только к себе и своим "хотелкам".