больная печень

Аватар пользователя Liza_84
Не в сети
Регистрация: 06/07/2017
Сообщения: 4

Добрый день

Прошу Вашего совета.
Собаке 14 лет (карликовый пудель). в прошлом году выяснилось, что гастрит и больная печень (притом сильно). Скорей всего отравление произошло. Поскольку кошка внезапно за два дня умерла и врачи сказали, что распалась печень.. похоже на отравление.
Посадил нас доктор на Карсил и лекарства для желудка. Мы пропили, параллельно сидели на лечебном Хилсе. После двух месяцев она стала отказывать его есть, нос воротила... Перевела её на корм GO!. Покормила два месяца (при этом спросила ветеринара подойдет ли он и она сказала, что нормально будет).
Недавно опять пошла сдавать анализы. В итоге печень намного лучше (но всё ж не идеально, требуется периодически пить карсил), остался гастрит (хотя корм GO! для проблем с пищеварением даю) и повысился показатель Железа...
Врач сказала давать меньше мяса, но я ей и так не даю ничего, кроме корма. Видно корм не совсем подходит...
Что вы можете посоветовать? какие корма стоит попробовать? Хилс она опять долго кушать не будет. Там практически одна кукуруза и понятное дело, что собаке надоедает и ей хочется чего-то более мясного....
Заранее спасибо за советы

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Не много куриной грудки не будет во вред. Отварите ее предварительно и давайте грамм по 70 через раз два- три дня. Так же нужно давать препараты для восстановления клеток печени.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

А что могло стать причиной отравления вашей кошки и песика? Очень важно установить причину, чтобы эта беда не повторилась.

Аватар пользователя Liza_84
Не в сети
Регистрация: 06/07/2017
Сообщения: 4

Так и не поняла... Врачи сказали, что такое обычно при отравлении ядом. Но у меня дома нет яда! я вообще аллергик и у меня даже химии домашней нет. Стираю мылом хозяйственным, а голову мою тоже натуральным средством... Поэтому так и не смогли понять откуда взялся "яд"... Хотя как раз перед этим куриную грудку свежую дала им.. думаю может мясо отравленное было....

Аватар пользователя Sweet_Lana124
Не в сети
Регистрация: 04/07/2017
Сообщения: 7

Вообще-то, схему кормления надо обсуждать с врачом. При хронических заболеваниях печени корм надо давать только лечебный, в нем меньше протеина и больше жиров (для восстановления клеток печени). И меди меньше. Если плохо ест сухой корм, можно попробовать его размочить теплой водой, кормить чаще и небольшими порциями. Хилс гепатик считается неплохим кормом.
Про мясо врач правильно сказала - нужна диета с ограничением белковой пищи, источником белка может быть то, что легче переваривается - нежирный творог, сыр. Ещё есть консервы для собак с заболеваниями печени - с приставкой "гепатик", можно попробовать чередовать с сухим кормом.

Аватар пользователя Liza_84
Не в сети
Регистрация: 06/07/2017
Сообщения: 4

ну вот и возникла проблема определения корма с врачом. потому что я её спрашиваю какой можно давать, а она мне "ну там сами посмотрите... почитайте про корма...
а я в них неичего и не понимаю. тогда вот про GO! её спросила и она сказала что подойдет, а на самом деле не подошел...
На какой именно состав корма стоит обращать внимание в нашем случае? Сейчас всё на Акану и Обджик смотрю... А ещё в клинике люди всё обсуждали комр Грандоф. но вот не знаю подойдут нам эти корма или нет...

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Вы делаете очень большую ставку на купленные корма. Я бы вам советовал проконсультироваться с вашим ветеринаром, по поводу натуральной еды. То есть предлагая покормить собаку натуралкой.

Аватар пользователя Sweet_Lana124
Не в сети
Регистрация: 04/07/2017
Сообщения: 7

Если речь идет о кормах, то мы, перепробовав несколько, остановились на Акане. Ещё мне нравится Ориджен, но он дороже. У меня 2 собаки, я покупаю сразу мешок 17 кг, так дешевле. Ветеринар наша довольна, сказала, что можно ничем не докармливать. Правда, я всё равно их балую, даю иногда "вкусняшки", творог, кефир, мясо, сушки, морковку любят. На вопрос о том, что можно самим готовить, наша ветеринар спросила, сможем ли мы обеспечить собаку всеми необходимыми витаминами? Я задумалась - наверное, это не так просто. А с одной собакой у меня проблемы - мы её взяли с улицы, у неё было расстройство желудка от любой натуралки - перепробовали все каши с мясом, всё нормально только в ограниченных дозах, хоть мы её и лечили долго. Вот тогда и перешли на сухой корм. Но если у собаки проблемы с печенью, корм нужен лечебный, я уже писала. По поводу натуралки надо говорить опять-таки с ветеринаром, что можно и в каких дозах, чтобы не навредить.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Знаком с этой проблемой, у меня малый пудель, печень у них слабовата. Моего неделю держали под капельницами, после того как во время юбилея гости перекормили его жирной пищей. Второй раз проходили курс лечения после укуса клеща, так же дало осложнение на печень. Советую строгую диету, и не увлекайтесь сухим кормом.

Аватар пользователя Liza_84
Не в сети
Регистрация: 06/07/2017
Сообщения: 4

а что у вас за диета?
Мне сушка всеравно нужна, поскольку иногда по работе меня не бывает дома пару дней. а муж (он вообще не особо любитель животных) готовить ей не будет. Сушку насыпать - да, а вот готовить....

Аватар пользователя Elena4ve
Не в сети
Регистрация: 31/01/2017
Сообщения: 11

У нас тоже был случай аналогичный. Выхаживала натуральным кормлением - овсянка на воде, отварное куриное мясо протёртое, пюре из легких овощей. И Карсил, конечно. От всех покупных кормов пришлось отказаться.Где-то полгода все продолжалось, потом стала понемножку что-то другое давать, но от сухих отказались совсем. Так, конечно, возни больше, но зато собака в порядке.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Гастрит в принципе есть у любой собаки. как впрочем и у человека, уже рождаемся с ним. В процессе роста он может и не проявится. Давайте своей собаке побольше овсяной каши и других круп. Не нужно пичкать ее покупным кормом, разработайте ей меню сами.

Аватар пользователя Анна Джек
Не в сети
Регистрация: 29/08/2017
Сообщения: 18

Доброго времени суток. Наш ветеринар говорит, что если появляются проблемы с печенью или почками, нужно переходить на натуралку.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

У нас во дворе папильон с врожденным недоразвитием печени. Ест специальный корм с практически отсутствующим мясным компонентом. Перебрали перед этим множество лечебных кормов. Если нужно, могу узнать название.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А почему Вы решили, что причина увеличенной печени в отравлении? У меня тоже был когда-то карликовый пудель. Он прожил долгую жизнь, целых 13 лет. Вашему питомцу - 14 лет. Это уже серьезный возраст, когда собака может умереть в любой момент. Простите, что Вас огорчаю, но карликовые пудели как раз 13-14 лет и живут.
У Микки тоже была увеличена печень. Это, с одной стороны, возрастное, а с другой - неправильное питание. У нас тогда не было денег на дорогие корма, давали "Чаппи", это ухудшило положение. Пудель ест почти все, поэтому печень не выдерживает.
Сейчас у меня лабрадор. Он также слегка перекормлен и имеет проблемы с печенью. Но мы посадили его недавно на диетический корм, и анализы показали значительное улучшение. Если бы Вашему питомцу было года 2-3, то проблему можно было бы решить, но в 14 лет это практически невозможно. Хотите - сходите в другую ветеринарную клинику. Из личного опыта: сотрудники одной ветеринарной клиники дали противоположную оценку корму, который мы даем Флаю; не забывайте, что они также хотят дополнительно заработать на всяких процедурах и кормах. Сходите к другому специалисту и сравните диагнозы. Но все же будьте готовы к самому печальному варианту.

Аватар пользователя ADTsipunova
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 3

Мне кажется не стоит собаку в таком возрасте переводить на натуральное кормление. Для здоровой молодой собаки сена рациона это всегда стресс! В любом случае здесь есть место возрастным изменениям в организме собакина. Обратите внимание на корм MONGE (Италия) у них есть специальная ветеринарная линейка кормов! Мой пёс в детстве им от ужаснейшего дерматита вылечился.