Болезни немецких овчарок

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Немецкая овчарка - одна из самых распространенных пород служебных собак в России и странах СНГ. Пик популярности пришелся на конец 20 века (80-90 годы). Немцы широко используются кинологическими службами Полиции, МЧС и армии, а также, благодаря своей неприхотливости в содержании и хорошей обучаемости, довольно популярны у гражданского населения. По идее это собака-универсал, которая может стать как прекрасным защитником, так и неутомимым компаньоном. Но! Как любая популярная порода, немецкая овчарка пострадала от рук недобросовестных заводчиков. Неконтролируемые вязки привели к тому, что в породе появился и закрепился ряд наследственных заболеваний. В этой теме я постараюсь перечислить основные болезни немецких овчарок, предающихся и не передающихся по наследству. Итак, начнем.

Психика. Это, пожалуй самая распространенная проблема. Начнем хотя бы с того, что в Германии НО по типу темперамента относится к сангвиникам, у которых процессы возбуждения и торможения примерно равны по силе. А у нас в России сплошь и рядом холерики - процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Но это еще полбеды, большинство собак плюс ко всему имеет слабую нервную систему, отсюда истеричность, необоснованные страхи (собаки до ужаса боятся салютов, выстрелов и даже грозы), неконтролируемая агрессия. Немецкие овчарки с патологией психики замыкаются на определенном объекте и просто не в силах переключится на другой. Есть у меня знакомый владелец НО, его пятилетний кобель хорош всем и экстерьер не подкачал, и характер. Но вот беда, когда пес слышит выстрел (гром, салют), его охватывает паника. Начинается рвота, непроизвольное мочеиспускание.Кобель забивается в самое укромное место и сидит там до тех пор, пока пугающие звуки не прекратятся. Ну какой из него охранник? И это далеко не единичный случай, к сожалению.

Проблемная психика опасна еще и тем, что собака на каждое пугающее или вызывающее неконтролируемую агрессию явление реагирует сильнейшим стрессом, что приводит к ослаблению иммунитета.А это уже чревато более серьезными проблемами со здоровьем.

Опорно-двигательный аппарат у современных НО также далек от совершенства. Все чаще и чаще встречаются представители, имеющие дисплазию тазобедренных (реже локтевых) суставов. Беда в том, что дисплазию можно диагностировать со 100% гарантией только после года. Получается так, что владелец узнает о проблеме только тогда, когда собаке уже стукнул год-два, а то и больше (зависит от степени дисплазии). Дисплазия осложняется остеоартрозом и реактивным воспалением суставной оболочки. В итоге собака при каждом движении испытывает невыносимую боль. Лечится дисплазия только оперативно. Консервативные методы тут бессильны, медикаменты могут только временно облегчить состояние собаки. Болезнь будет медленно но верно прогрессировать, несмотря на лечение. Операция достаточно дорогая и не каждому владельцу по карману. Многие вынуждены расстаться со своим питомцем, когда тот уже не может самостоятельно передвигаться.

У молодых немецких овчарок (до 1.5 лет) регистрируется болезнь костей неясной этиологии - эозинофильный паностит. Чаще всего страдает плечевые кости, причем боль может переходить с одной конечности на другую. Собака хромает, старается меньше двигаться, иногда повышается температура со всеми вытекающими (вялость, снижение или отсутствие аппетита и т.п.). При пальпации пораженной конечности собака испытывает боль. Так как заболевание недостаточно изучено, нельзя точно сказать о причинах его возникновения. Эозинофильный паностит встречается у собак разных линий и при разных условиях содержания. Лечение симптоматическое - применяются обезболивающие и противовоспалительные средства. После полутора лет, а иногда и раньше, болезнь бесследно исчезает.

Еще одно очень серьезное заболевание немецких овчарок - парез тазовых конечностей. Диагностируется преимущественно у кобелей, начиная с шестилетнего возраста. Причиной возникновения болезни является защемление нервного пучка, известного под названием "конский хвост". Защемление происходит в области крестца. Начинается болезнь вполне безобидно - собака начинает беречься, отказывается прыгать через препятствия, подниматься по лестнице. Поначалу многие владельцы склонны списывать такое состояние собаки на усталость, капризы или слабые связки, но вскоре становится понятно, что все гораздо серьезнее - возникает недержание кала и мочи. Некоторые собаки "падают на лапы" через несколько недель, а другие держатся до полугода и больше, все индивидуально. Но итог один - собака теряет способность использовать задние конечности. Насколько я знаю, данный паралич не поддается лечению и собака усыпляется по жизненным показаниям.

Болезни мышц. Эозинофильный миозит - заболевание жевательной мускулатуры, возникающее у молодняка. Причины возникновения не выяснены до сих пор. Все начинается с воспаления жевательных мышц. Болезнь прогрессирует и собака не может разжать челюсти, они как бы сведены судорогой. Кормить собаку приходится через зонд, а в тяжелых случаях капельно. Эозинофильный миозит может сопровождаться гиперемией конъюнктивы и выпячиванием глазных яблок. Болезнь длится около двух-трех недель и при правильном, вовремя начатом лечении, заканчивается полным выздоровлением. Опасно заболевание тем, что возможны рецидивы и чем больше эпизодов миозита зарегистрировано у собаки, тем более вероятна необратимая атрофия мышечной ткани (замещение мышечной ткани соединительной). Для лечения применяются глюкокортикостероиды (преднизолон, дексафорт), массаж челюстных мышц, новокаиновые блокады, в запущенных случаях наблюдалась положительная динамика после применения препарата "Кеналог", но использовать его следует с большой осторожностью.

Болезни внутренних органов. Инвагинация кишечника - состояние, при котором кишечник складывается наподобие телескопической трубы, образуется складка, которая воспаляется и приводит к частичной, а затем и полной непроходимости. Чаще всего инвагинация случается в месте перехода более тонкой подвздошной кишки в более толстую слепую, но может возникнуть и в любом другом месте на протяжении всего тонкого и толстого кишечника. Причина - усиленная перестальтика кишечника, которая может возникнуть от попадания в кишечник инородных предметов, глистной инвазии, перекорма или перехода на новый корм и т.п. Инвагинации кишечника более подвержены молодые растущие собаки, но заболевание регистрируется и у взрослых, и у пожилых.

Симптомы патологии следующие: рвота, возможно с кровью; скудные каловые массы (возможно с примесью крови или темного дегтярного цвета), затем дефекация полностью прекращается; при пальпации живота отмечается болезненность, инвагинат прощупывается, как подвижное продолговатое образование. Лечение только хирургическое. При своевременно и грамотно проведенной операции прогноз благоприятный.

У НО слабая поджелудочная железа, отсюда частые поносы и постепенно развивающийся сахарный диабет.

Болезни кожи. Пиодермии различной этиологии - не редкость для немецких овчарок, объясняется это генетически слабым кожным иммунитетом. Пиоермия может осложняться грибковыми и инвазионными заболеваниями. Кожные болезни у немцев лечатся достаточно сложно, поэтому я не рекомендую владельцам заниматься самолечением. Лучше всего обратиться в клинику для постановки диагноза и назначения правильного, эффективного лечения.

Аллергии. У немцев, чаще чем у других пород собак, встречается атопическая аллергия. Аллергенами может выступить все что угодно, от пыльцы растений до домашней пыли. Атопическая аллергия чаще всего проявляется в возрасте от одного до трех лет. Приступ сопровождается сильным зудом в области лап, головы, если вовремя не принять меры, зуд может распространиться по всему телу. Собака интенсивно чешется, попутно занося в расчесы патогенную микрофлору, что ведет к возникновению вторичных заболеваний. Атопия также может проявляться хроническими, трудно поддающимися лечению, отитами.

Атопическая аллергия не лечится, можно только приостановить ее развитие, постепенно выясняя, какие факторы окружающей среды провоцируют приступ и исключать их, по мере возможности. Лечение назначает и корректирует врач в течение всей жизни собаки. Поэтому очень желательно, чтобы собаку наблюдал один и тот же врач.

Вот вроде бы и все основные болезни, характерные для породы. Большинство из них являются генетическими, то есть передающимися по наследству. Поэтому к выбору щенка нужно подходить очень серьезно. Приобретать немца, как и щенка любой другой породы, лучше в проверенных питомниках, существующих более десяти лет.

Дорогие владельцы немецких овчарок, чем болел ваш питомец? Какие еще заболевания, по вашему мнению, свойственны породе?

Болезни немецких овчарок
Аватар пользователя Delfi
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 17

Ужасы какие. Когда берешь щенка, так не хочется думать, что он окажется каким-то больным, да еще по вине заводчиков и разведенцев. Часто слышу истории, что люди берут щенка, а он болеет и приходится тратить кучу денег на его лечение. Ведь к малышу привыкаешь и уже не можешь отказаться. Настоящий заговор против владельцев. На всем делают деньги, целая индустрия. Вот и задумаешься. Дворняжки-то здоровей оказываются, чем породистые щенки.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Если я не ошибаюсь, то немецкая овчарка, это самая популярная порода, красивая собака. Можно с уверенностью сказать, это замечательная сторожевая порода! Действительно, к выбору щенка не нужно относиться уж очень легкомысленно. При покупке, желательно внимательно осмотреть щенка.

Аватар пользователя naty
Не в сети
Регистрация: 04/10/2013
Сообщения: 28

С вами согласна,мы были не подкованы и взяли больного щенка,теперь постоянного болеет. Иммунитет слабый,как можно его поднять?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

В чем выражается слабость иммунитета?

Аватар пользователя naty
Не в сети
Регистрация: 04/10/2013
Сообщения: 28

Иногда бывает вялый, с желудком вечно проблемы,всякая зараза цепляется

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Проблемы с пищеварительной системой и есть причина ослабленного иммунитета вашей собаки. Вылечите ЖКТ и иммунитет придет в норму. Пересмотрите рацион собаки, сделайте УЗИ и сдайте кровь на биохимию. Лечение по результатам исследований.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Первый и самый распространенный способ повысить иммунитет щенка к некоторым заболеваниям, это вакцинация. Затем обратите внимания на правильное питание. Проследите, чтобы в пище было достаточно углеводов, жиров, витаминов. И, конечно же, регулярно выгуливайте щенка, устраивайте более длительные прогулки.

Аватар пользователя Рина29
Не в сети
Регистрация: 06/11/2013
Сообщения: 2

Всё верно подмечено насчет психики. Моя овчарка - уже достаточно большая девочка - постоянно пытается залезть мне на ручки (при ее то почти 40 кг) или спрятаться под диван, как только слышит звука петарды. А Новый Год вообще превращается в кошмар, вывести её погулять - без шансов. При этом, аллергия практически на все продукты (сухим кормом никогда не кормила) и часты проблемы с расстройством желудка. Дома по нескольку раз в день намываю полы, чтобы ничего не лизнула, иначе все, мы заболели. К сожалению, из общения с другими "собачниками" - владельцами НО,выяснила, что такие проблемы практически у всех. Говорят, порода вырождается. А ведь собаки замечательные -красивые, а какие умные - понимают все без слов, просто по взгляду.

Аватар пользователя Malvagio Leprechaun
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 38

У нас есть немецкая овчарка.Взяли щенка,не особо осматривая его,просто зверька буквально спасать нужно было-приют тот был будто тюрьма строгого режима,все собаки больные.И щенок в итоге этот у нас уже шесть с половиной лет,но практически все эти годы зверь болеет-иммунитет довольно слабый,любую царапину переживает тяжело.Но больной он или нет-лечим и любим всё же.)

Аватар пользователя Rocks
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 4

Доброго времени суток от владелицы немецкой овчарки. Нам 7 лет. Ветеринар наш лучший друг. Последние три года живем на откачках - хилоторокс (лопнул лимфососуд), с середины ноября еще одна большая проблема, из-за хилотороска собака спат только на животе, на передних лапах за это время образовались мозоли. Сначала резко восполилась одна лапка думали разрыв связки. Лечили дней десять. Одним 'прекрасным' утром мозоль выпал оголив сустав и связки, через две недели тоже самое случилось со второй лапкой, в данный момент лечит обе. Прочита в Нете, что есть налокотники для собак, может кто- то сталкивался, подскажите где купить в Украине. Нам еще долго восстанавливаться. Заранее спасибо.

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

А спит собака на чем? Подстелите что то мягкое. Налокотники не покупал, шил своей овчарке сам. Но она их все содрала. А так средняя стоимость от 250- 700 грн. А если просто туго забинтовать, подложив что то мягкое в бинты?

Аватар пользователя Rocks
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 4

Спит на животе с вытянутыми вперед лапами, как обычно ложатся все собаки, но в течение трех лет в одной позе. Спит на ковре или подстилке. В данный момент как уже писала у нас вместо мозолей на передних лапках просто дыры диаметром около 3 см. Заживление должно идти по вторичному натяжению, т.е. кожный покров должен полностью восстанавливаться и нарастать. Сейчас у нас видны суставы и сухожилия. Процесс восстановления очень длительный. Молодая кожа даже когда восстановиться будет очень нежная и явно без шерсти, поэтому и потом нужна защита. Лапы забинтованы постоянно, т.к. ежедневно промываем и обрабатываем раны. Специально купили очень мягкий коврик, но она привыкла днем спать где ей хочется, а коврик переносить увы не может. Если есть бросьте пожалуйста ссылку на налокотники.

Аватар пользователя KASYA50
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 6

Не думала, что у НО могут быть такие проблемы с здоровьем. Моих овчарок(у нас их было две)это миновало. А вот с теперешней овчаркой есть небольшие проблемы. Холерик еще тот... Правда без боязни громких звуков, но гиперактивна. И из-за этого малоуправляема. Как это можно исправить? Собаке 3 года.

Аватар пользователя NVMak
Не в сети
Регистрация: 28/05/2014
Сообщения: 28

Моей овчарке 4 года, почти никаких проблем с ней не было. Почти! Аллергия на всё, что можно. Сразу чешется, может морда распухнуть. Чешет себя до ранок. Помогает укол антиаллергенов, на месяц-два, потом снова расчесывает себя и колоть надо. Что с этими собаками стало не знаю...

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

У моей овчарки на 14-м году жизни появился сахарный диабет. Хочу заметить, что болеют не только овчарки, но и все другие собаки и животные, поэтому желающие, не лишайте себя удовольствия - приобретайте овчарят. Собачья преданность и позитивные эмоции перекроют заботы и проблемы, связанные с уходом за животными.