Бойцовые породы. Адекватность хозяев

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Не открою секрет, что иногда между владельцами бойцовых пород и остальными хозяевами собак, которые бойцовыми не являются, наблюдается некое отсутствие взаимопонимания и уважения. И часто в таких случаях широко распространяются мифы о кровожадности и опасности для всего живого, исходящей от стаффов, питов, булей и т.д. Хочу высказать свое мнение по этому поводу.
Более четверти века имею дело с одними из самых добрых и спокойных собак - с ньюфами. За это время познакомился с многими владельцами бойцовых пород, и их собаками. В большинстве своем это приятные, адекватные люди, и собаки у них ведут себя соответственно. Если добрые и общительные - играют и прогуливаются вместе со всеми. А если злобные - выгуливаются в намордниках или отдельно от всех остальных. И проблем не возникает никаких.
Но встречаются и совершенно "отмороженные" хозяева, для которых показать преимущество своего бойца в драке всем подряд - дело "чести". Любовь нормальных собаководов к своим питомцам порождает страх перед такими агрессорами, и в результате площадка для выгула, которых, кстати, не так уж и много, пустеет. А в сердцах собаководов, уведших своих питомцев домой, появляется лютая ненависть ко всем без разбора "бойцам".
А проблема то не в собаках. Хулигана, провоцирующего драку в общественном месте можно привлечь к ответственности по закону. А вот нерадивого хозяина, получающего удовольствие от того, что от его собаки все бегут, как от чумы - очень трудно. Почти невозможно, пока нет серьезных последствий. Поэтому и наглеют такие со временем, вкусив безнаказанности.
Еще одна сторона проблемы - все чаще в стаях бездомных, и поэтому потенциально опасных собак, появляется все больше "бойцов" и их метисов. Без надлежащего ухода и дрессировки эти собаки - мина замедленного действия. А ведь появились они в бродячей стае тоже по вине какого нибудь "крутого" хозяина, не сумевшего совладать с взятым питомцем, и просто оставившим его на улице.
Не пора ли требовать законодательных ограничений на содержание собак таких пород, или хотя-бы введения более жестких правил в КСУ по этому поводу, увеличив ответственность заводчиков? Поделитесь своим взглядом, я думаю от формирования общественного мнения по этому поводу тоже многое зависит.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Статья интересная, но всё таки... Когда просто находишься рядом с представителями бойцовских порд собак, срабатывает подсознание и вспыхивает неуправляемый страх, порождающий агрессивность. Заранее узнать насколько "отмороженный" хозяин или насколько изголодался питомец никто не может. Так что я лично стараюсь избегать близких контактов во имя общего спокойствия.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Тут дело не в собаках, а в хозяевах не зависимо от породы. Меня, например, очень раздражают хозяева «мелочи» без поводков. Мало того что они сами в рот лезут, так еще и хозяева на замечание и просьбу убрать собаку начинают что-то рассказывать. Я вообще большой противник драк, прежде всего, потому что могут «поцарапать» мою собаку. Мне это крайне неприятно, я ее очень люблю.

В прошлом году у меня родилась дочь и мы стали ходить на прогулки вместе. Я с коляской, где обычно спал ребенок и рядом на коротком поводке моя собака. После того как несколько раз другие хозяева видя нас не считали нужным брать своих собак на поводок и прямо перед коляской начиналось визгливое тявканье или рык, который будил пугал моего ребенка, мне надоело. Вот, правда, мне ребенок дороже.

Теперь увидав в дали все те же лица, я демонстративно отстегивала поводок и тихо давала команду рядом. То, что моя собака от ноги не отойдет, знала только я. Не поверите, народ стал хаотично хватать собак на поводок и обходить нас!!! То есть если моя собака в строгаче и у ноги, можно грызть ее за лапы, истерично облаивать и т.д. и хозяин при этом не торопливо идет на встречу и даже не пытается забрать собаку.
Когда кто-то пытался возразить на такое мое поведение, я просто спрашивала: - Вы ведь не берете на поводок для того что бы они познакомились? Вот пусть знакомятся! Почему наши люди уважают только силу?

Правильным будет ввести законы, жестко регулирующие любое нарушение содержания собак в городе, не зависимо от размера и породы. Нужно быть взаимно вежливыми, а если нет, то пусть рассудит закон.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Полностью с Вами согласен, проблема адекватности хозяев не зависит от породы и размера собаки. Я бы добавил, что эта проблема касается владельцев не только собак, но и машин, аудио центров, пневматических винтовок и т.д. Хамом может оказаться кто угодно. Но я писал в более узком смысле. А именно - что горя неадекватный хозяин бойца может наделать больше, чем хозяин левретки или колли. А насчет злобной мелюзги - тоже с вами полностью согласен. Для их хозяев даже ньюф без поводка - оскорбление, хотя он эту мелочь в упор не видит, пока уж совсем не достанут. Тогда может достать и он - лапой. Обычно этого хватает.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я, как хозяйка ньюфа с вами полностью согласна. Нас не только мелочь достаёт. Почему-то хозяева бойцовых собак всегда хотят проверить крутость своих питомцев на моей собаке. Всех просто злит её спокойный вид или ещё какие комплексы срабатывают. Я не очень сейчас за неё боюсь, собака крупная даже в свое породе, но строгач верх шипами мы носим так на всякий случай. Она у меня не лает, а рычит жутко, когда надо осадить наглеца. Собак это приводит в чувство, а вот хозяев ещё больше озлобляет.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Собаки требуют ухода и дрессировки. Но, многие новоиспеченные владельцы этого не учитывают, пуская воспитания питомца на самотек. Такая ситуация может быть со щенком любой породы. Вот из-за такого отношения и возникают такие проблемы. Как с этим бороться – трудно сказать. Нужно поднимать культуру в обществе, тогда и проблема бездомных собак минимизируется.

Аватар пользователя ЕкатеринаЛ
Не в сети
Регистрация: 11/07/2014
Сообщения: 31

Я побаивалась раньше собак, породы питбуль, но как то стала замечать по вечерам бесхозную собаку этой породы у нас во дворе, потом выяснилось, что это собака соседа, который хорошо выпивает и просто на улицу её выгоняет, а сердобольные соседи её загоняют в подъезд, так как я живу на севере и зимы у нас холодные, увидев собаку в очередной раз сама загнала её в подъезд и так мне стало её жаль, вообщем я потом подловила её и увезла к себе на дачу и нормально она там жила, а потом мой сосед по даче одинокий мужчина попросил ему собаку отдать и живет себе собака сколько лет и достаточно не плохо. Так что, питбули не такие кровожадные собаки, когда её приласкаешь.

Аватар пользователя Антонио не Бандерас
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 31

Любой щенок, как и человеческий ребенок, индивидуален. Наши дети тоже активны по разному - кто-то доминантнее, кто-то посмелее и беспокойнее, а кто-то наоборот тихий ботаник. Хозяева бойцовых пород должны осознавать свою ответственность. Однажды у меня был конфликт с соседом у которого был стаффорд из-за его поведения, чуть до драки не дошло. И если собака покусала другую собаку или человека - вина 100 % лежит на хозяине и ни на ком другом. Но это все прописные истины я излагаю...
А решением проблемы на мой взгляд должны стать крупные штрафы - от 10 000 р. за покусанную собаку и от 30 000 р. за человека. Сейчас больше 5000 штрафа мало кто платит, в основном не более 2,5 тыс которые в принципе не страшны никому кроме экономных пенсионеров. А вот если хозяин будет знать, что рискует лишиться изрядной части семейного бюджета (щас отбрасываем из списка олигархов, для 99 % населения 10-50 тыс. р цифры все же ощутимые) - тут то он и задумается, стоит ли давать волю питомцу... и стоит ли заводить бойца, если в себе не уверен.