Боимся оставлять собаку на время отъезда

Аватар пользователя nezrapnos
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 1

Здравствуйте! Наш пес уже не совсем щенок, ему год, но все равно еще не вырос, очень ко мне привязан. Думала, что никуда не буду ездить надолго, максимум на два дня, но вот приходится уехать с мужем аж на две недели. Есть вариант оставить собаку на это время у знакомых, которых пес хотя бы знает, но этот вариант пока неточный, возможно придется оставлять на передержку :( Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, кто впервые оставлял собаку, привыкшую к дому и к хозяевам, как собака перенесла разлуку? Как встретила вас потом? Спасибо!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У меня таких проблем не было, но были проблемы у знакомых. Они оставляли собаку у меня. В общем было все нормально, но перед отъездом, они хорошо "познакомили" собаку со мной.

Аватар пользователя Yanka.li
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 59

Мы впервые оставляли двух своих собак, когда уезжали в отпуск в прошлом сентябре. У нас двухлетний мальчик, который очень к нам привязан, и пятимесячная на тот момент девочка, у которой невероятно легкий характер, она всех любит. Оставляли у заводчика, у которого брали первую собаку. Просто договорились о платной передержке. В итоге все было нормально, нам регулярно писали о том, как собачки себя чувствуют. Старший немного грустил первые дни, младшая вообще спокойно влилась в новую стаю и отлично проводила время :)

Потом мы их приехали забирать, так они подбежали поздороваться и помчались дальше играть. Никакого впечатления наше появление не произвело, из чего мы сделали вывод, что ребята прекрасно пережили разлуку. Это мы больше волновались))

Дома потом никаких проблем не возникло - ни с послушанием, ни с взаимоотношениями внутри семьи. Все как раньше в точности.

Удачи вам :)

Аватар пользователя Ольга2705
Не в сети
Регистрация: 02/04/2019
Сообщения: 1

Конечно, лучше рассматривать знакомых/друзей, которых щенок знает. Ну и конечно не вольерное содержания, чтобы щен не стрессовал.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

А почему вы так против вольерного содержания. Некоторым "квартирным" собакам ветеринары приписывают жизнь в вольере, на свежем воздухе. Часто такая методика эффективна от многих недугов.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Было дело, когда мы собаку - карликового пуделя - ставили на бабушку. Тогда собаке было три года. Как раз на две недели. Собака очень тосковала, к бабушке первое время не шла, но потом привыкла. Очень обрадовалась, когда мы вернулись.
То же самое было, когда все уехали и оставили на меня карликового пуделя на неделю. Первые два дня собака спала у папы в комнате, ко мне не приходила, я сама звала ее на улицу. Только с третьего дня Микки пришла ночевать ко мне.
Конечно, это шок для собаки, тем более маленькой. Даже смену места жительства с семьей собака тяжело переносит. Мы ремонт два года назад делали, все вместе жили на квартире, так вот лабрадор первые два дня отказывался пускать нас на работу, ему было непривычно. И даже спустя два месяца он бежал в старую, но уже отремонтированную квартиру.

Аватар пользователя ptichka
Не в сети
Регистрация: 05/02/2019
Сообщения: 10

Я сама брала чужих собак на передержку.Некоторые из них очень сильно скучали по своим хозяевам,вплоть до отказа от корма.По два-три дня ничего не ели и ко мне относились с недоверием.Но все они искренне бурно радовались возвращению своих хозяев.

Аватар пользователя Светлана Шмойлова
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 23

Итак: если вы оставляете собаку у друзей вам нужно -
1) Оставить его любимые игрушки, они пахнут вами, они не дадут ему грустить.
2) Подстилка или коврик, у этой вещи тоже родной запах и так он быстрее определится, где его новое место.
3) Еда, оставьте привычный ему корм или рекомендации о том как его кормить. Люди которые будут за ним ухаживать должны понимать, что это ответственная задача. К этому пункту относятся и витамины, если вы их принимаете.
4) Поводок!!! Обязательный выгул на поводке - это вы должны тоже донести до временных родителей. ( если конечно ваши знакомые не живут в частном доме, здесь все проще.)
5)Игра. Попросите ваших друзей периодически играть с животным и обязательно с ним разговаривать, так он быстрее освоится в новом доме.
И главное! Первое время пес все равно будет грустить, и только от ваших близких зависит, будет ли он грустить все время, или они ему помогут пережить долгую разлуку с вами. Если вы все тщательно продумаете, то период разлуки пройдет менее болезненно и для вас и для собаки. (не забудьте оставить активированный уголь или другие подобные лекарства на случай если собака, полакомится, чем то что ей нельзя)

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Главное выбрать надёжное место, узнайте заранее, как там будет содержаться Ваш питомец, кто будет нести за него ответственность, посмотрите, как содержатся уже имеющиеся питомцы. Вам сразу станет ясно, стоит ли довериться этим людям. Стресс у собаки конечно будет, но такой опыт не фатальный, как правило, особенно не влияет на дальнейшие взаимоотношения между владельцем и собакой. К стати, на всремя передержки Вы можете договориться с кинологом, который поработает со щенком и исправит поведенческие недочёты или научит Вашего питомца тому, что Вы давно хотели, но не получалось. Удачи Вам и ничего не бойтесь.

Аватар пользователя Mary12
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 51

это конечно очень долго, первое время пес будет сильно тосковать, возможно вы сможете все таки взять его с собой? Если нет, то конечно сложно сказать, как пройдет разлука, смотря насколько он к вам привязан.

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Мы своих собак неоднократно оставляли на передержку И в Нижнем Новгороде и теперь в Москве. Конечно они скучают без нас, встречают как будто не видели очень долго и очень рады, но чтобы легче переносилась разлука лучше оставлять собак на знакомых им людей. Вариант с передержкой тоже хорош, но нужно выбрать такую, где нормальные хозяева и условия содержания. Мы отдавали хозяевам у которых частный дом. Зимой наши питомцы жили в доме, летом живут в вольере. Если Вам нужна передержка в указанных мною городах - могу дать координаты. Условия содержания хорошие, хозяева сами очень любят собак, есть свои и постоянно кто-нибудь на передержке.
Вообще выбрать место и хозяев для передержки можно спросив у собачников, своих знакомых или на собачьих форумах. Сначала лучше все же съездить и посмотреть на месте, пообщаться с хозяевами. Могут быть отзывы в интернете о хозяевах и условиях. Важно не нарваться на мошенников. На собачьих форумах о них очень много пишут и их имена в "черных списках".
Бояться оставлять собаку на передержку не стоит, они все равно привыкают к новым условиям.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Идеальный вариант, если можно оставить заводчикам, особенно пока собака молодая, обычно при таком варианте все друг друга хорошо помнят и любят

Аватар пользователя tata87
Не в сети
Регистрация: 05/05/2019
Сообщения: 4

мы оставляли собаку у себя дома. Ежедневно приходил знакомый, кормил и поил собаку. Пес не грустил особо, аппетит был хороший. Мне кажется это лучший вариант, если есть возможность с кем-то договориться.

Аватар пользователя Lolita
Не в сети
Регистрация: 23/05/2019
Сообщения: 2

Подумайте еще и над тем, что можно взять собаку с собой. Оставлять - это оба не лучших варианта. Потому что пес привыкает к хозяину, а не к месту. Но если оставить, то лучше в своем же доме, чтоб приходил ухаживающий. Гулял с ним, кормил, поил. Но они ОЧЕНЬ тоскуют. Даже не поверите. Мы расстались с мужем. А муж был хозяином собаки. Первые три дня как-то я справлялась. И тут пришел муж- по делам, то-се.....И собака увидела его и умерла. Грустно. Предал типа. Они это чувствуют. До слез. Не бросайте своих, люди!