Безопасность собаки на даче

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Сейчас дачный сезон в самом разгаре. Я думаю, что многие собаководы берут с собой и своих собак на дачу. Но если при выгуле собак, она находиться всегда под вашим присмотром, или вообще гуляет на поводке, то на даче, чаще всего собака бегает в свободном выгуле. Поэтому с ней может произойти все, что угодно. Как обезопасить своего любимого питомца? Какие опасности могут его там поджидать? Делитесь своим опытом )) Как ваши собачки ведут себя в таких условиях? Что вы берете с собой туда? Ну и все подобное по этой теме ))

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Да, дача дело такое… собаку не всегда можно взять с собой туда… смотря, как она сделана, если ли забор.. или просто это не огороженный огород… если территория огорожена, то тогда можно взять, и отпусти в свободный выгул.

Но опасности есть разные, например, собака может что-то съесть, туже траву, но вместе с землей, которая обработана удобрением. Тогда она получит отправление. То, что это произошло, можно заметить по состоянию собаки. У собака становиться возбужденной, у нее появляется тошнота, одышка, понос, слюна пенистая… В этом случае у собаки нужно вызвать рвоту, для этого ей можно дать соляной раствор – на стакан воды одна чайная ложка соли, или раствор марганцовки чуть-чуть розовый. Пить такое конечно собака не будет, поэтому нужно все это ей насильно влить, проще всего это сделать шприцом, только без иголки. Затем собаку нужно напоить молоком или крепким чаем.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

У нас в это лето Алька практически все время живет в деревне. Там у нас типа дачи )) Ограды во круг дома как таковой нет, только огород огорожен немного. Но так как у нас собачка послушная, она никуда не бегает, от нас не отходит. Ходит по пятам за нами только. Сама по себе не уходит никуда. На грядки тоже не ползает, ничего не есть с земли, траву тоже не ест. Единственное, что бобы ей понравилось жевать, прямо со стебля ))) Так что я даже не знаю, какая ее может подстерегать опасность… она даже в пруд не ползает воду пить, хотя у нас их там четыре, но точно можно быть уверенным, что с ней ничего не случиться. На дорогу не выходит самостоятельно, где машины ездят, только с нами. В лес ее не водили. Но даже если бы и туда пошли, она от нас бы никуда не делась.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Ну у вас собака просто мечта собаковода! С такой, наверно, точно ничего не случиться и беспокоится за нее особо не стоит. Но не все такие собаки. Есть такие, которые любят засунуть свою любопытный нос в любою дырку и поэтому могут получить и ожоги, и царапины, и укусы, и тепловой удар и солнечный. Поэтому нужно быть готовым ко всему. А для этого нужно знать, как оказать первую помощь при всех этих несчастных случая, и всегда брать с собой аптечку.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Нам повезло, наша дача огорожена забором. Так что собака там находится в безопасности, потому и бегает там абсолютно свободно. Единственная проблема - соседи, которые иногда заходят на наш участок. Моя собака посторонних терпеть не может на своей территории, поэтому, если ее вовремя не поймали, может покусать.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Свою немецкую овчарку на дачу пока не брала ни разу. Как-то не получалось. А вот пекинеса, которого брала у своей бабули, не раз забирала с собой. У нас на даче везде забор, поэтому я не боюсь, что он убежит. К тому же, песик - привязан ко мне, далеко не убегает. А когда набегается - просто спит в тени. Даже домой ехать не хочет, ему так хорошо на природе.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У нас дача в селе и местные жители иногда имеют привычку оставлять отраву для собак. Поэтому первый дачный сезон мой пес проведет вне дачи, к сожалению. А к следующему году поработаем над послушанием, и тогда можно на природу.

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Некоторые собаки очень любят поохотиться на всякую мелкую живность. На лягушек, мух, пчел, бабочек, стрекоз, ос, жуков, мышей, крыс и др. Поэтому они могут быть кем-нибудь укушенными и ужаленными. А если идете в лес, то там могут быть змеи, которые также могут ужалить собаку. Еще собаку могут укусить муравьи.

Во многих случаях у собак от таких укусов могут возникнуть сильные отеки, и чаще всего дыхательных путей. Поэтому обязательно летом с собой берите в аптечке трубку, чтобы можно было ее пропихнуть в горло при таком вот отеке и не дать собаке задохнуться. Эта трубка должна быть достаточно широкой, чтобы по ней проходил воздух, но и в тоже время чтобы она могла поместиться в горле, а длиной она должна быть такой, чтобы одним концом ее можно было достаточно глубоко ввести в горло, а второй конец выходил за передние зубы собаки.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Все правильно, только чтобы трубка эта держалась во рту, нужно забинтовать морду собаки для этого. Тогда ничего никуда не денется. А еще перед поездкой на дачу собаку нужно обработать средствами от блох и купить ошейник, чтобы эти твари не забрались на собачку. А также чтобы она не подцепила клещей и власоедов. Да и от комаров средства не помешают, они тоже очень много могут кусать собаку, да так, что она будет постоянно ходить с отеками век или носа…

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Безопасность собаки на даче это хорошо. Есть много советов как обезопасить собачку, особенно подальше убрать все пестициды и инсектициды, которыми бывают обрабатывают огород, еще надо оборудовать ей место, чтоб была тень и вода всегда доступна ей. А вот как дачу обезопасить от собачки ))). К сожалению, многие собаки любят озорничать, могут потоптать грядки и цветники, нарыть ям. Держать собаку не привязи не всегда гуманно, зато очень действенно.

Аватар пользователя volobueva
Не в сети
Регистрация: 21/03/2014
Сообщения: 5

В том году первый раз взяли с собой собаку на дачу, но я не думала, что будет столько проблем, а именно клещи и комары, которые нас просто атаковали, так как гулял наш песик свободно и естественно по кустам. Так по приезду я сразу же отправилась в ветаптеку, чтобы приобрести что нибудь от этой напасти, так мне посоветовали капли вектра 3 д, обрабатывали все лето один раз в месяц и больше не сняли ни одного клеща и комары заметно меньше приставали к нашему любимцу, в этом году уже начали обрабатывать, готовимся к дачному периоду.

Аватар пользователя Rapuntcel
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 6

А я только начинающий собаковод. И мне тоже для щенка посоветовали вектра 3 Д. У нас в этом году зимы толком не было - осень плавно перешла в весну, так мы как купили щенка в конце февраля, так с марта и обрабатываем. Собака довольна и мы тоже, ни блох нет, ни клещи не достают со всякими комарами да мошками.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Ну одна из опасностей это конечно же клещи и другие опасные и мелкие создания. Другая опасность это свалки, которые не так уж и редки у нас в лесу.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моя собака обожает собирать мелкие камешки, типа щебенки. Схватит и держит в пасти - не отнимешь. Пытаюсь достать - злится, рычит, делает движение укусить. А отнимать надо, потому что она камни грызет, боюсь, что она зубы испортит.
Не знаю, есть ли у кого-то еще такая проблема. Спрашивала на форуме, никто ничего конкретного не подсказал. Говорят, витаминов ей не хватает.
Приходится даже по своему участку водить собаку на длинном поводке или прицеплять на лужайке. Свободно перемещаться и даже бегать она может, но так, чтобы не добралась до забора, где может подобрать камни.