Беспородная собака

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Несмотря на огромное количество породистых собак, несомненно отличающихся красотой и массой положительных качество, многие люди берут в дом дворняг. Дворняжек берут из приюта, подбирают на улице голодным щенком или взрослой собакой, иногда таким собакам уготована жизнь на цепи, другим везет больше, их любят и балуют не меньше, чем породистых собратьев. И ходят легенды о необыкновенном уме и преданности беспородной собаки.

В чем же особенность дворняжек? Ну, во-первых, они абсолютно разные, каждая собака уникальна и неповторима. Дети разных пород, дворняги могут сочетать самые разные черты.

Во-вторых, беспородные собаки меньше подвержены заболеваниям, то есть наследственными болезнями, свойственными чистокровным породам, дворняги болеют реже. То же самое относится и к поведенческим проблемам. Другое дело, что жизнь на улице не может положительно сказываться на характере собаки.

Из личного опыта скажу, что трем моим породистым собакам (разных пород) все-таки далеко до умственного развития нашей дачной дворняги - красивого пса, у которого, видимо, были в предках овчарки. При том, что его воспитанием никто особо не занимался. Обогрели, накормили, оставили для охраны, не дрессировали, а разговаривали обычным языком - все исполнялось беспрекословно. И абсолютное обожание. Безграничная благодарность.

И таких примеров масса, вы согласны?

Беспородная собака
Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Я считаю, что "дворяне" на самом деле сочетают в себе самые лучшие качества, присущие собакам.
Иду я как-то по улице, привязалась за мной маленькая собачонка. А незадолго до того у меня умерла собака, от старости умерла, и я решила, что больше я не стану брать себе собаку. Очень тяжело терять друга.
Но эта милая Рыжуха так на меня смотрела, что я не выдержала и спросила ее пойдет ли она ко мне, и если пойдет до самого дома, я ее заберу. И что вы думаете? Она сама шла за мной всю дорогу, сама поднялась на этаж и уже несколько лет является самым любимым, если не сказать - главным, членом нашей семьи. Вот такая умничка наша Рыжуха!

Аватар пользователя Mama_Foxa
Не в сети
Регистрация: 15/10/2012
Сообщения: 11

Не надо забывать, что беспородная собака это прежде всего "кот в мешке". Если брать взрослого метиса, то все проще, уже видно какого он размера, какой характер у собаки. А если щенка, то можно нарваться на ряд неприятных сюрпризов. Начиная с того что щенок от уличной некрупной собачки может вырасти размером с овчарку и хорошо еще если жилищные условия позволяют такую собаку держать. По темпераменту абсолютно не предсказуемо. Спокойному, флегматичному человеку сложно будет ужиться с активной собакой. Кому-то нужен охранник, а вырастает человеколюбивый пес, который даже гавкнуть не может на чужих. Насчет того, что у беспородных собак якобы крепче здоровье, то это верно лишь отчасти и только в том случае, когда щенок берется с улицы. У уличных собак действительно благодаря естественному отбору очень крепкая иммунная система. А если беспородная собака плод случайной вязки двух домашних собак, особенно породистых и купленных в свою очередь за копейку, то в этом случае ни то что о крепком здоровье говорить не приходится, но и плане нервной системы могут быть огромные проблемы. Никто не против беспородных собак, кто знает, может и себе однажды заведу дворняжку, но человек который решается завести беспородную собаку, он должен принять взвешенное решение, и знать не только плюсы, но и минусы.

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Не забывайте, большинство породистых собак были выведены путем скрещивания разных пород собак, что делается с целью улучшения определенных качеств новой породы или здоровья, так как метисы реже болеют именно наследственными заболевания, которые возникают, когда долго скрещивают собак родственников. Единственное отличие породистой собаки от беспородной, это то, что путем селекции люди достигают предсказуемости некоторых параметров, таких как размер собаки, окрас, качество шерсти.

Плюс ко всему не стоит недооценивать силу рекламы. Чтоб продать породистую собаку вкладываются деньги для популяризации породы в обществе. О ней даже надо просто рассказать, потому что могу поспорить, многие не знают даже половины всех существующих пород собак.

Дворняжки не хуже породистых собак, скорей все собаки одинаковы, они одинаково заслуживают любви и ласки хозяев. Каждая собака хочет, чтоб ее баловали, а она готова ответить взаимностью, преданностью и безграничной любовью, независимо какого цвета у нее шерсть, длинная, короткая или вовсе отсутствует, мягкая или жесткая. Все это не имеет значения, когда в твоем сердце поселился четвероногий друг.

Аватар пользователя Igor_11
Не в сети
Регистрация: 13/10/2012
Сообщения: 10

В свое время, когда решили посылать собаку в космос, вопрос даже не стоял какую, все знали, что только дворнягу.

Аватар пользователя Mari-na
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 13

Мой сосед продавал дом и, зная как я люблю животных, начал меня "шантажировать":"Не возьмешь себе мою дворнягу — я ее убью". Конечно же я взяла, хотя у меня уже были 2 овчарки. Так вот эта дворняжка бегала долго в пустой дом — искала своего непутевого хозяина, все ждала, что он появится. Я постепенно завоевала ее доверие, и теперь не нарадуюсь, что когда-то спасла животное от смерти. Очень умна и, кстати, хитра: смотрит в глаза, "улыбается", всегда добивается чего хочет. И охранник хороший, знакомые утверждают, что боятся ее больше, чем двух моих немцев. Для нее компромиссов не существует — охрана хозяина для нее главное дело. Вот вам и дворняжка!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

В моём деревенском детстве у нас жили только дворняги. Собаки всегда жили на улице в конуре летом и во дворе или на мосту зимой. Считалось тратить деньги на покупку собаки глупо, ведь в округе, у соседей, всегда можно найти бесплатного щенка. Я любила своих дворняжек, но мечтала о крупной породе.
В то время не было проблем ни с кормлением, кормили просто остатками со своего стола, ни с болезнями собак. Я не помню случая, чтобы наша собака, заболела чем - то серьёзным и умерла. Обычно собаки умирали от старости, редко от несчастного случая. И что интересно никакие прививки собакам никто не делал.
Была только одна напасть - блохи и редко подхваченный у бродяжки лишай.

Аватар пользователя anka ane4ka 2014
Не в сети
Регистрация: 20/05/2014
Сообщения: 18

Да я, согласна. У меня 4 собаки 2 из них дворняги, но ни за что не согласилась бы обменять их на породистых. Один уже старичок(9 лет) .

foto0037.jpg foto0035.jpg
Аватар пользователя NVMak
Не в сети
Регистрация: 28/05/2014
Сообщения: 28

К нам на дачу прибежала дворняжка. Покормили. Осталась. Трусливая. Однажды пришел электрик проверить счетчик. Она сразу забоялась. Но когда он начал ко мне приближаться - сразу кинулась на него.
Плюс к этому, бывает забираем ее в дом, стелим коврик и она сразу ложится на него и больше никуда.

Аватар пользователя СветуЛя
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 3

Дворянины - это лотерея. Если с породистой можно предугадать характер и поведение, то с дворянами никак. У меня их много в детстве было и такие разные. Я их подбирала откормить и потом пристраивала по знакомым. Так иногда такие кадры попадались,что ой-ёй. Но вот в плане приспосабливаемости им нет равных!!! Ситуация в которой породистый красавец не выживет, эти почти всегда найдут выход.