Бесплатные прививки собакам

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Владелец собаки обязан ежегодно прививать своего питомца от бешенства. Без отметки в ветеринарном паспорте об этой прививке невозможно ни отправиться в совместную поездку, ни принять участие в выставке. Такие строгости вполне объяснимы. Как известно, бешенство является смертельно опасным заболеванием, как для животных, так и для человека, при отсутствии прививки заражение приводит к летальному исходу. В государственных ветеринарных клиниках делают бесплатную прививку от бешенства отечественной одновалентной вакциной «Рабикан». Или должны делать, на самом деле, мало кто обращается за подобной услугой, потому как в основном все предпочитают прививать своих собак комплексными вакцинами импортного производства, естественно, уже за плату.

Но в интернете попалась такая информация, что в Санкт-Петербурге с апреля 2012 года любой владелец собаки может в государственной ветеринарной клинике привить бесплатно от бешенства своего питомца, а заодно и поставить ему электронный чип, тоже бесплатно. Мысли появились скептические, сразу подумалось, что вакцина, наверняка, будет опять же отечественная, самая дешевая, а к тому же одним бешенством, как известно, не обойтись, стандартные схемы ежегодных прививок предполагают вакцинацию от комплекса заболеваний.

Но оказалось, что все очень даже неплохо продумано и предусмотрено. По этой программе прививаются собаки импортными поливалентными вакцинами, преимущественно это "Нобивак". То есть это будет обычная комплексная прививка с бешенством. "Нобиваком" я как раз прививаю свою собаку, и предыдущую тоже прививала, никаких нареканий к этой вакцине нет, даже у моей нынешней аллергической собаки все проходит нормально. Финансирование бесплатной вакцинации происходит за счет городского бюджета Петербурга. Предполагается, что этой услугой захотят воспользоваться многие владельцы домашних животных, в том числе и те, которые ранее не прививали своих питомцев из-за ограниченности в средствах.

Вакцинация проводится в государственных ветеринарных службах — городской и районных ветеринарных станциях. Услуга комплексная, предусмотрен и первичный клинический осмотр животного, и предварительная дегельминтизация перед прививкой, регистрация и выдача ветеринарного паспорта, если это не было сделано ранее. Все это также не требует никакой оплаты от владельца собаки. Далее будет проведено вживление чипа, если такового еще нет, и непосредственно сама постановка вакцины.

Можно просто позавидовать жителям Санкт-Петербурга, имеющим собак. У нас в городе стоимость комплексной прививки от 550 до 700 рублей, чипирование больше 1000 рублей. Не то чтобы затраты очень большие, но конечно, сделать это бесплатно кажется намного более приятным. Хотелось бы лишь узнать, продолжает ли действовать эта нужная программа и в этом году, ведь прививку надо делать ежегодно, выделились ли опять деньги на нее из бюджета. И как все происходит на практике. Форумчане из Питера, поделитесь, пожалуйста, информацией на эту тему.

Ну и конечно, хочется узнать и мнение жителей других городов и стран, делали ли вы когда-нибудь бесплатные прививки собакам?

Аватар пользователя Tatyana_L
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 3

Бесплатная комплексная вакцинация и бесплатное чипирование для собак - это замечательно и будем надеяться, что такое нововведение будет иметь успех и распространится.
А вот проживая в одном из городов Ставропольского края, можно только бесплатную прививку от бешенства сделать. Она не комплексная, а уж про чипирование молчу.
К тому же, всегда приходится платить за сопутствующие услуги... Хотя, здоровье любимца для меня дороже, потому раз в год делаем осмотр у ветеринара, чистку от блох и глистов, а потом покупаю комплексную вакцину. А ставить чип пока не решаюсь - обходимся ошейником с адресом.

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

В Москве каждую весну появляются передвижные ветеринарные пункты, где делают бесплатные прививки от бешенства. Причем не только собакам, но и кошкам. В последние годы нельзя животных без прививки на дачи вывозить. Я считаю, что это правильное решение. Пусть все делают прививки своим четвероногим любимцам, тогда риск эпидемий снизится.

Аватар пользователя Rikulk@
Не в сети
Регистрация: 08/08/2013
Сообщения: 23

А мы Рику делали платно от бешенства, а коту совсем не ставили (он из дома не выходит)ю Интересная информация, надо будет узнать подробнее. Особенно про чип.( я, правда плохо понимаю, для чего он нужен, может кто-нибудь в курсе?)

Аватар пользователя BULO4KA
Не в сети
Регистрация: 21/09/2013
Сообщения: 14

Чип это такое же средство идентификации,как и клеймо.Чипирование необходимо ,если Вы планируете путешестовать со своим питомцем за пределами России. В страны Евросоюза, а с недавнего времени(боюсь поднаврать, но то ли с 1 июля 2011, то ли с 1 июля 2012)и в страны СНГ ввоз животных только по чипу.

Аватар пользователя Диaна
Не в сети
Регистрация: 17/09/2013
Сообщения: 8

Я живу в небольшом городке, и у нас не всегда можно купить поливалентные вакцины, поэтому регулярно прививаю и кота,и собаку отечественной вакциной от бешенства. Животные переносят вакцину хорошо. Считаю, что лучше сделать прививку и спать спокойно, чем не делать её по причине отсутствия или высокой цены импортной вакцины.

Аватар пользователя Мария777
Не в сети
Регистрация: 19/09/2012
Сообщения: 6

Года три, наверное, назад поехали в городскую вет. клинику сделать прививки. А нам там и говорят, что у нас вакцины нет. Съездите в магазин купите, привезите, а мы вам поставим.

Аватар пользователя lara12
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 13

А у нас в городской ветеринарной клинике сказали что вакцина имеется, причем "Нобивак", поставят бесплатно во все дни, кроме пятницы, а вот шприцов нет, пришлось ехать в аптеку за шприцами, потом сделала прививку.

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

У нас от бешенства бесплатно прививают только животных, подобранных на улице, или бродячих. У ветклиник есть план по прививкам от бешенства, и, таким образом, они и дело доброе делают, и план выполняют. Считаю прививки от бешенства необходимой нормой: укус животного, больного бешенством - гарантированный смертельный исход для Вашего любимца. Прививка от бешенства у нас стоит совсем не дорого, поэтому своей собаке я прививку покупала, хотя она, в принципе, была подобрана на улице. Мой парень тоже прививает своих чау-чау и шарпея. Однажды шарпей подрался с бродячими собаками, их вожак слегка укусил его за ногу. Не будь Буч привит - я бы после этого инцидента не смогла бы спать спокойно. Бешеным может оказаться даже ёжик. Поэтому прививки необходимы.

Аватар пользователя Трость
Не в сети
Регистрация: 10/12/2013
Сообщения: 17

У нас в Беларуси очень давно прививка от бешенства делается бесплатно. Но прививка не комплексная, а только от бешенства. Кстати, прививают бесплатно у нас не только собак, но и котов. В дни вакцинации привить животных можно даже в ЖЭСе. А так в государственных ветеринарках.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Электронное мечение (введение микрочипа) необходимо для идентификации животного. Это важно при оформлении ветеринарных сопроводительных документов потому, что ветеринарные сопроводительные документы выдаются только на идентифицированные животноводческие грузы, которыми и являются живые животные, в том числе кошки и собаки.
Сведения об идентификации животного вносятся в паспорт домашнего животного. Причем для государств, членов Таможенного союза принята единая форма паспорта для собак и кошек. Одним из условий заполнения паспорта является внесение записи об идентификации животного. Все последующие записи вносятся только при наличии сведений об идентификации. Этим подтверждается, что вакцинация проведена именно этому животному, и именно на это животное можно оформить ветеринарно-сопроводительный документ.
Пикантная ситуация с транспортировкой собаки без идентификации описана в стихотворении С.Я.Маршака «Дама сдавала в багаж…». Стихотворение из жизни, поэтому и узаконена выдача ветеринарных сопроводительных документов только на грузы имеющие идентификацию.
Помимо этого, при электронном мечении сведения о владельце животного и самом животном вносятся в специальную электронную базу данных. Это облегчает поиск потерявшихся животных и разрешение некоторых конфликтных ситуаций между владельцами. К сожалению единой базы меченых животных в Российской Федерации пока нет.