Бескровная течка у собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У собаки одной моей знакомой долго не было первой течки, уже прошли все сроки, и когда, наконец, это случилось, хозяйка вздохнула с облегчением, с одной стороны, а с другой, оставались сомнения, все ли в порядке с собакой. Когда она задала этот вопрос ветеринарному врачу, тот сказал, что, вполне возможно, первую течку они просто не заметили, такое бывает иногда, это так называемая бескровная течка у собак.

Эта особенность не слишком зависит от породы, хотя чаще встречается у мелких собак декоративных пород. Может быть такая скрытая течка только в первый, или первый-второй раз, а потом идет уже все с нормальными выделениями. А может именно такой вариант сохраняться на протяжении всей жизни собаки.

Причем, здесь также все индивидуально. Бывает, что выделения очень скудные, но все же есть, а собака следит за собой хорошо, вылизывается тщательно, поэтому владельцы вообще никаких следов не видят. Бывает, что выделений действительно нет, но петля набухает, поведение меняется соответственно. Но бывает даже так, что нет вообще никаких признаков течки, но, тем не менее, она проходит.

Две проблемы встают перед владельцами таких сук. Первая не такая уж сложная, как не допустить внеплановой вязки, когда все так неопределенно с признаками. Это понятно, что нужно следить за собакой на прогулке, не отпускать с поводка, особенно если кобели начинают проявлять к ней явный интерес. Их интерес, кстати, один из самых верных диагностических признаков наличия течки.

Но если вязки как раз таки планируются, как определить подходящее время, когда процесс течки протекает так скрыто, что даже просчитать фазы цикла не представляется возможным? На помощь придут лабораторные исследования: цитология влагалищного мазка и анализ крови на гормоны, в частности прогестерон и эстрадиол. Владельцу нужно внимательно наблюдать за своей девочкой. Как только станет заметно набухание петли, нужно сдать анализ крови, затем еще раз. По динамике роста показателей гормонов определяется овуляция.

Но владельцы таких собак все же обычно переживают, и как не пропустить течку, а также беспокоятся, не является ли такое явление, как бескровная течка, патологией. Иногда при этом не происходит овуляции, и выявляются гормональные проблемы.

Бывает, что после нескольких лет таких бескровных течек у собаки обнаруживаются кисты, эндометрит и прочие неприятности. А бывает, все в порядке, рождаются щенки и никаких проблем с репродуктивной системой не наблюдается. Но все же, если есть какие-то сомнения, конечно, лучше обратиться к врачу и провести обследование, проверить гормональный фон собаки, в первую очередь. Существуют также препараты, вызывающие течку и стимулирующие овуляцию, в случае необходимости их назначит врач.

А кто-нибудь из вас сталкивался с таким явлением, как бескровная течка у собаки? Если да, то какие проблемы возникают и как их решаете?

Аватар пользователя Ульяша
Не в сети
Регистрация: 25/08/2011
Сообщения: 23

Бескровная течка бывает у собак, но ничего хорошего она не приносит. Лучше собаку стерилизовать, чтобы не было проблем в будущем. А еще такие собаки часто пустуют при вязке, может из-за того, что день рассчитать не представляется возможным. Надо делать анализ крови.

Аватар пользователя Allapha
Не в сети
Регистрация: 25/05/2013
Сообщения: 2

Думаю, что не стоит стерилизовать. Мы разводили французских бульдогов, так вот у собаки первая течка проходила бескровно. Дальше все течки были по стандарту. В нужное время повязали, никаких отклонений от нормы не было

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

У нас была такая немка, выделений не было совсем. Только по размеру петли было понятно, что у собаки течка. Щенки от нее были хорошие, но в помете всего 2-3 или пустовала.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Я как раз и столкнулась с такой проблемой, как бескровная течка у моей девочки. Она у нас стала частым гостем после того, как у моей собаки были роды с осложнениями, после чего у нас выявили кисту. Теперь, как автор и пишет, нужно постоянно следить за появлением течки, чтобы не было внеплановой вязки.

Аватар пользователя Lidgy
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 7

Внеплановая течка - это еще не беда. Главное, чтобы не было проблем со здоровьем собаки. У некоторых собак выделения не появляются и на пятый раз, наверное, в этом случае лучше стерилизовать животное (как бы печально это не было). Однако второй-третий раз, как и было написано, течка уже проходит, скажем, по правилам. Поэтому за девочками нужно постоянно приглядывать.