Бергамская овчарка (бергамаско)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Бергамская овчарка, одна из интереснейших представителей собачьего мира. Мое внимание привлекла шерсть. Длинная, образующая дреды. Их невозможно расчесать и распутать. Вот так и ходит бергамская овчарка с модной прической:)

Происхождение этой породы точно неизвестно. Первые упоминания о бергамской овчарке встречаются в Италии около двух тысяч лет назад. По самой распространенной версии, собак завезли финикийские торговцы из Азии. Затем собаки нашли применение и их стало больше. Название породы происходит от местности, где впервые появились бергамские овчарки - северной провинции Бергамо. Порода имеет еще несколько названий: бергамаско, бергамаскер и бергамская пастушья собака.

В этом районе Италии, овцеводство было одним из основных видов деятельности местных крестьян и помощь собаки оказалась как нельзя кстати. Бергамская овчарка до сих пор помогает пасти овец в итальянских Альпах. Она именно пасет скот, собирает и загоняет овец, не дает разбегаться и перегоняет отары к новым местам выпаса. Приходится иногда сталкиваться с хищниками. Тут собаку спасает шерсть. Жесткие, туго сплетенные дреды, забиваются в волчью пасть и не позволяют хищнику добраться до жизненно важных органов и нанести собаке какой-то вред. Так бергамская овчарка может продержаться некоторое время, пока не подоспеет пастух с ружьем.

В некоторых источниках указывается, что несколько собак могут вполне справится с волком, но волкодавами, в привычном смысле слова, бергамаско не является. Основная ее функция сводится все же к тому, чтобы пасти скот. Бергамская овчарка обладает острым нюхом. Пастухи, работающие с этой породой, утверждают, что собака способна по запаху отличить свою овцу от чужой.

В настоящее время собака получила более широкое распространение. Оригинальный внешний вид, крупные размеры и неприхотливость к условиям содержание, способствуют популяризации породы. Бергамских овчарок используют для охраны домов и в качестве компаньонов. Характер спокойный, уравновешенный. Бергамские овчарки легко поддаются дрессировке, недоверчивы к посторонним, но не агрессивны.

Собаки этой породы категорически не подходят для содержания к городской квартире. Для нормального существования, бергамской овчарке необходимо много двигаться. Без ежедневных длительных прогулок, у нее начинаются проблемы со здоровьем. Уход за шерстью также требует времени и терпения. Собаку необходимо мыть несколько раз в год. А в остальное время, разбирать шерсть вручную, выбирая колючки, траву и прочий мусор. Причем делать это нужно крайне аккуратно, чтобы не распутать дреды. В противном случае, собака будет чувствовать дискомфорт до тех пор, пока шерсть снова не соберется в шнур.

Собаки достаточно подвижны. Самым любимым их занятием являются прыжки и неудивительно - прыгуны из бергамаско отличные. Во время пастьбы, чтобы перебраться на другой конец отары, собаки не оббегают отару, а бегут напролом, перепрыгивая через своих подопечных. Пастухи часто наблюдают, как собаки запрыгивают на овец и катаются:) Развлечение у них такое!

Вы видели в живую бергамских овчарок? Как впечатления? Что вы думаете о породе и хотели бы завести себе такую?

Бергамская овчарка (бергамаско)
Бергамская овчарка (бергамаско)
Бергамская овчарка (бергамаско)
Бергамская овчарка (бергамаско)
Аватар пользователя Антонина
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 27

Меня всегда поражал внешний вид этих собак. Собака явно не для дома. Нужны эти собаки, что овец пасти в горах, вот пусть там и остаются. А мы на них на фото полюбуемся. Рабочая собака должна работать, а не на диване сидеть.

Аватар пользователя Сыроежка
Не в сети
Регистрация: 13/12/2012
Сообщения: 6

А я хочу! именно как рабочую собаку, чтоб бегала по моим 10 га и овечек пасла. Меня только пугает, что шерсть такая длинная - это в Альпах на лугах, наверное, отлично, а у нас запутается в бурьянах и кустах... зато зимой ей уж точно хорошо будет.
Неужели их не стригут? Надо бы поискать в сети инфу.
И еще одно сомнение - где найти щенка от рабочих родителей?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Нет, этих собак не стригут и не расчесывают. Если постричь, начнутся проблемы с кожей. Только аккуратно разбирать можно, от колючек и мусора чистить, хотя я думаю на их родине и этого не делают, некогда пастухам за собакой смотреть. А найти щенка от рабочих родителей можно только там, где труд этих собак еще используется - на севере Италии, в провинции Бергамо.

В остальных питомниках рабочим качествам собаки уделяется мало внимания. Они разводятся скорее, как компаньоны. Для работы у нас есть свои, адаптированные к местным климатическим условиям и рельефу, собаки. С большей вероятностью, отечественные аборигенные породы будут работать лучше.

Рекомендую вам посмотреть в сторону южнорусской овчарки. Эта порода схожа по типажу с бергамаско, только с шерстью меньше проблем, хоть она и достаточно длинная. Эти собаки менее агрессивны, чем кавказские и среднеазиатские овчарки и вполне могут выполнять функцию пастухов вашей отары еще и защитят при необходимости:) Не зря говорят: "Где родился, там и сгодился":)

Аватар пользователя Сыроежка
Не в сети
Регистрация: 13/12/2012
Сообщения: 6

До Бергамо я, пожалуй, не скоро доберусь. А хотелось бы... Смотрю на САО все же как на охранника, а пастухом можно и колли нанять - найти бы только помощнее, покрепче, чтоб смогла в вольере жить или с овечками. Еще есть время думать и выбирать. Спасибо.