Беременность той терьера

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В первую очередь хочется отметить, что разведение той терьеров очень ответственное занятие. Как и любое вообще, но хрупкое здоровье именно этих крошек накладывает определенные сложности.

Для успешного получения здорового потомства сука той терьера должна весит не меньше 1,7 килограмма. Данное требование нелогично компилируется с тем фактом, что все суки выставочного класса весят менее полутора килограммов. Но именно эти шоу-размеры делают беременность той терьера с такими габаритами совсем невозможной, либо сопрягают роды с повышенной опасностью для жизни и здоровья - как крошечных собак, так и их предполагаемого потомства. Такая ситуация создает определенный кинологический нонсенс: все лучшие представительницы породы являются конечной точкой в достижениях разведения. Но это нюанс уже совершенно другого порядка, а ведь мы сейчас решили поговорить о беременности той-терьера.

Если брать во внимание возрастной фактор, то я бы рекомендовала вязать той терьера так же, как и большую часть пород - на третью течку, но не раньше полуторалетнего и не позже трехлетнего возраста. Течки тоже разными бывают – я имею в виду и первую, и интервал. День вязки – от десятого до четырнадцатого. Придется ориентироваться также на структуру петли и прозрачность самих выделений, которые, кстати, могут вообще не изменить цвет. Соответственно, четко считаем дни и наблюдаем за поведением. Собака крошечная, первые дни выделяется несколько капель, далеко не каждый их способен сразу заметить. А вот поведение может стать достойным ориентиром – собака начнет «задирать» петлю при виде кобелей и «водить» ею со стороны в сторону.

Любая собака требует грамотного содержания, но беременный той - в особенности. Поэтому следует правильно кормить и до подготовки к вязке, и после нее. Я не сторонница определения беременности с помощью ультразвуковой диагностики, особенно когда необходимости в этом нет. Ведь и само поведение беременной собаки меняется: улучшается аппетит, быстрая утомляемость, повышенная осторожность, некоторая нервозность и округлившиеся дугой ребра. После сорокового дня беременности начнут увеличиваться соски, да и выпирающий живот на этом сроке будет более чем заметен. Вот только заботится об улучшении рациона и введении в него необходимых витаминов будет несколько поздновато.

Есть небольшая загвоздочка: ложная беременность выглядит практически точно так же – при ней не бывает шевеления щенков, но и живот, и соски налицо. Еще один отличный способ – выслушивание биения крошечного сердечка с помощью фонендоскопа. Даже ничего не понимающий в этом деле человек услышит его стук на шестой неделе беременности. Вот тогда можно смело начинать готовится к родам, на которые я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО позвала ветеринарного врача. Но это уже совсем другая история:-)

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Хочу добавить такой момент, что кобель для вязки обязательно должен быть мельче суки. Как гарантия того, что не получатся слишком крупные щенки, что вызовет проблемы в родах, вплоть до необходимости кесарева сечения. А вообще действительно получается некоторый парадокс с мелкими собаками. Чем мельче собака, тем она ценнее и дороже, но в то же время мелкая собака не подходит для воспроизводства.
С чихуа такая же ситуация. Наиболее ценятся собаки до 2 кг, а для нормальных родов вес суки должен быть не менее 2,5 кг.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Беременность той-терьера скорей всего заметить будет не сложно, особенно если прошло больше месяца с момента вязки. Вот только я бы все равно советовала обратиться к ветеринару и пройти обследование. Многие отказываются делать собакам УЗИ или рентген, считая, что для маленькой собачки это лишнее беспокойство, но данные процедуры помогут определить, нет ли у тоя слишком крупного щенка, который помешает собаке родить естественным путем, и тогда потребуется кесарево сечение. Это надо предусмотреть заранее.

Еще не следует забывать, что маленькие собачки любят спать на высоких кроватях и диванах. Беременному той-терьеру не рекомендуется спрыгивать с большой высоты, чтоб избежать осложнений беременности, поэтому хозяин должен позаботится и сделать импровизированную лесенку к тому месту, где спит или лежит собака, чтобы она могла самостоятельно подниматься и спускаться.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ультразвуковое исследование применяется в ветеринарии и медицине относительно недавно, и материалов, для того, чтобы убедится в его безопасности для здоровья, еще недостаточно. Это четыре поколения исследуемых людей, если говорить о "достаточности материала" - языком медиков. Поэтому, здравая позиция гласит: проводить его в случае острой необходимости. И однозначно доказано, что на сам звук плод реагирует крайне негативно.

Теперь представьте, насколько тяжело его перенесет щенок, для которого через звуки ощущается пол мира. И главное - зачем? Вы пишите, для определения размеров щенка - во-первых, впереди еще половина беременности. Он может и сильно вырасти за это время, и затормозить. Во-вторых, с той-терьером все равно следует заранее договорится с ветеринаром о кесаревом, что бы там УЗИ не показало. В-третьих, имеет значения и квалификация врача, и качество аппаратуры, чтобы получить объективные результаты исследования.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Если вас послушать, то той терьера надо вести в больницу рожать. Открывать для них родильные дома. Но ведь собаки рожают дома, а не в ветеринарной клинике. Для того чтоб определить крупного щенка в утробе суки на позднем сроке беременности делают рентген, и уже на его основании делают заключение, сможет собака родить дома или ей придется рожать под присмотром ветеринара и делать кесарево сечение. Всем известно, что нет полной уверенности в том, насколько УЗИ безопасно для плода. Но при этом всем делают УЗИ, что помогает выявить различные патологии. Некоторые люди даже домой покупают аппараты УЗИ. Конечно это излишество, но нет сведений, что это вредит детям.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ух ты... Какие конкретно мои заключения привели Вас к мысли о роддоме для той терьера? Я писала о приглашении ветеринара на роды. Домой, к пациентке. С той терьерами, знаете ли, так всегда поступают на родах. Потому что нужно быть готовым к любым сюрпризам. Бывает, дважды рожавшая самостоятельно сука не способна в третий раз родить крохотных щенков. Бывает, первородок в десять минут выдавливает из себя огромного щенка. И еще десятки вариантов. Поэтому на роды ЗАРАНЕЕ, всегда приглашается и приезжает врач. И у него ВСЕГДА с собой набор инструментов и лекарств для того, чтобы производить кесарево сечение. То есть он всегда к нему готов - на родах у той терьера. В любом случае. И в любом случае ИЗНАЧАЛЬНО собаке дают попытку справится самой. Поэтому я и считаю, что УЗИ - излишество, не имеющее рационального смысла.

А Вы, явно, поняли что-то совсем другое. Про больницу...