Белая немецкая овчарка

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Белая немецкая овчарка — это не альбинос и не помесь пород. Они выведены были из чистопородных немецких овчарок. Если обратиться к генетике, то можно узнать, что ген белого окраса рецессивный, от двух белых родителей рождается только такое же белое потомство. Но также белый щенок может получиться и у нормально окрашенных родителей, если они имеют этот ген в скрытом состоянии. Если повязать белую собаку с нормально окрашенной, но не несущей такого скрытого гена, щенки родятся только нормально окрашенными.

Белых немецких овчарок называют еще также американо-канадскими. Редкие в Европе, такие овчарки очень популярны как раз в Америке и Канаде. Начало их разведения относится к концу 19 века, но история у них очень непростая. В 30 годы, придя к власти, нацизм в Германии стремился контролировать все сферы жизни, в том числе и разведение породистых собак. Новоявленные «разведенцы» невзлюбили белых овчарок, и стали списывать на белый ген все недостатки породы, такие как глухота, неустойчивая психика, слепота, альбинизм и др. В итоге белый окрас был признан дисквалифицирующим на долгие годы.

Лишь в 2003 году эти собаки были признаны Международной кинологической ассоциацией (FCI). Но порода получила теперь название «белая швейцарская овчарка», что немного непонятно, потому как никакого отношения к Швейцарии они не имеют. Иногда этих собак продолжают путать с альбиносами. Но это совсем не так. У них темный пигмент кожи, практически черная мочка носа, ярко выраженная обводка глаз и рта. Пороком считаются голубые глаза и недостаточная пигментация кожи.

По своему назначению это собака-компаньон. Вместе с тем, хорошая сторожевая собака, легко обучаемая, подвижная, внимательная, послушная. Преданная хозяину, дружелюбная к детям, спокойно-равнодушная к посторонним. Это рабочие собаки, в Америке они используются в службе спасения, в полиции, а также как собаки-терапевты, сиделки и поводыри. Энергии в них много, поэтому нужно постоянно чем-то занимать, а также давать достаточную физическую нагрузку.

Белые овчарки имеют более мягкий и нежный характер, чем стандартные НО. Их называют также «белыми пастухами», они очень привязаны к членам семьи, в которой живут, добры к детям, терпимы к другим домашним животным, могут начинать их «пасти». Эти собаки часто пользуются своим голосом, любят «поговорить» и с хозяином, и с другими собаками, да и просто сами с собой.

Выглядят очень нарядно и ярко за счет белоснежного цвета, шерсть густая, средней длины с подшерстком, причем, несмотря на такой цвет, мало пачкается и легко чистится щеткой. Собаки эти крепкие, мускулистые, гармонично сложенные. Кобели по стандарту весят в пределах 30-40 кг, высота в холке 60-66 см, суки — 25-35 кг, высота 55-61 см.

А какое у вас мнение о белой немецкой овчарке? Может быть, у кого-то есть что дополнить?

А также прочитать статью 10 причин, чтобы выбрать немецкую овчарку в качестве семейной собаки

Белая немецкая овчарка
Белая немецкая овчарка
Белая немецкая овчарка
Аватар пользователя GranatOlga
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 28

Шикарные собаки! Честно говоря немного таких собак можно увидеть в городе, это редкость, разве что на выставке. Подскажите где можно достать такого щенка? А уход и содержание, такое же как и у обычной немецкой овчарки?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас в городе их тоже очень мало. Но все же есть, я посмотрела на сайтах авито, сландо, по одному объявлению о продаже щенков есть. С родословной, цена 30 тыс. руб. Щеночки чудо какие хорошенькие:). Уход обычный, и даже пишут, что белая шерсть особых проблем не создаст.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Я даже и не знала, что существует такой окрас немецкой овчарки. Сказать, что красивая, это ничего не сказать. Обалденно красивая собака! Белая шерсть действительно не создает проблем. У нас был алабай полностью белый. Если где-то и измажется, то шерсть сама очищается, ничего ей делать не нужно. Водные процедуры, как у обычных собак.

Аватар пользователя TekeRo
Не в сети
Регистрация: 18/07/2013
Сообщения: 4

А вот у меня тоже есть немецкая овчарка, но только почти полностью чёрная. Лишь кончики лап и немного на морде светло-рыжая. Подскажите, чистокровная немецкая овчарка может иметь такой окрас?
P.S. Белый немец и вправду очень сильно красивый.

Аватар пользователя NewmaN
Не в сети
Регистрация: 20/07/2013
Сообщения: 3

вот это дааааааа О_О
я поражён правда, у меня сейчас девочка, немецкая овчарка, только она в основ светло-рыжая, немного чёрная. Но тоже весьма милая,я её конечно не променял бы, но белый немец смотрится действительно очень здорово. Хотя если бы комиссар Рекс был бы белым, я думаю вряд ли бы он был таким "страшным" для преступников, а вот зимние операции проводить, эти собачки смогут весьма качественно, да и с детьми они ладят удивительно быстро. У нас в городе таких, к сожалению, не водится :(

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Красивые собаки, в нашем городе вообще нет немецких овчарок белого цвета. С вашей статьи я впервые узнала, что немецкие овчарки могут быть белыми.

Аватар пользователя yak21
Не в сети
Регистрация: 14/05/2013
Сообщения: 5

Действительно очень красивая собака, я думал что окрас у немецкой овчарки рыже-черный или черный, черные встречались реже, а вот про белый окрас слышу впервые.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Я не знала о существовании, такого прелестного чуда природы! Обожаю немецких овчарок, они, такие милые.

Аватар пользователя Radochkak
Не в сети
Регистрация: 05/11/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте, моя немецкая овчарка ощенилась, и один щенок получился у нее совсем таким . Она красавица умница но цвет светлый светлый. Мне сказали что альбинос))
Она прям не то что бы коричневая а как будто светлая ириска, можете пожалуйста посмотреть мне важно ваше мнение) Спасибо

imag0350.jpg
Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

А сколько может стоить щенок белой немецкой овчарки? Если судить по редкости породы, то, наверное, немалые деньги. Стало быть, наши заводчики в спешном порядке начнут разводить этих собак, и в ближайшее время станет модно иметь дома такое животное.