Беда(собака расчесала всю спину

Аватар пользователя Wold
Не в сети
Регистрация: 14/01/2017
Сообщения: 2

У соседки старушки собака всю спину расчесала к ветеринару далеко( может кто че подскажет
Спасибо

Беда(собака расчесала всю спину
MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Скорее всего грибковое заболевание. Есть мази , внутримышечные препараты.Без них никак. Мазь хорошая- Унисан. У нас кот приблудный был, жил возле подъезда, то стал такой же, полулысый, то мазь очень помогла.

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Зравствуйте. У меня,как у собаковода с огромным стажем, несколько вариантов : первое и наипростейшее- засорились паранальные железы, почистить можно самим (гугл в помощь); второе - какой-либо дерматит или аллергия, тогда подавать что-то антигистаминное(супрастин, тавегил; я своим даю лорагексал, уколоть дексафортом. У моего кота атопическая аллергия, и спасаемся только Дексаметазоном(в человеческой аптеке) курсами. Но это гормональный препарат, следует соблюдать осторожность - у него побочки. Третий вариант, как было уже сказано выше - микоз, попросту грибок, лишай. Можно самим уколоть вакцину Вакдерм троекратно с промежутками в 10-14 дней (у меня вотпрямщас такая ситуация - кот притащил лишай, лечим всех домашних питомцев). Но нужно иметь в виду,что там есть побочки(а где их нет). Например, коты у меня ее перенесли хорошо, а вот пес очень плакал, а после второго укола опухла лапка. Есть нюансы применения: после первого укола происходит рецидив,т.е. положение ухудшается, второй укол непосредственно лечащий, третий- закрепляющий результат. В общем, в сети много отзывов по этой вакцине, почитайте. Кто-то хвалит Микродерм, пишут, менее травматичная. Обрабатывать салицилосодержащими мазями или салициловым спиртом (он жжет, но очень эффективен). Это так, упрощенно, что можно сделать в описанной Вами ситуации.

Аватар пользователя Wold
Не в сети
Регистрация: 14/01/2017
Сообщения: 2

Огромное Спасибо за ответы дорогие форумчане. Будем пытаться Лечить

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Ну как далеко от Вас ветеринар? Не за 200 же километров? Такая болячка нехорошая, а Вы самолечением решили заняться! Не поленитесь, съездите к специалисту, а вдруг это заразно?!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если нет ветеринара, то может у вас есть ветеринарная аптека. Уверен, что там есть противогрибковые мази и спиреи.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Можно попробовать дегтем полечить. В ветеринарной аптеке спросить мазь с этим компонентом. Если нет возможности добраться до цивилизации, используйте мазь Вишневского или чистый деготь. Нашей собаке однажды отлично помогло, хотя до этого безрезультатно лечились у специалиста.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Я бы в вашем случае не стала заниматься самолечением. Такая болячка может быть по разным причинам. Может это и не грибок например, а укус другой собаки и в результате загноение, а вы мазью противогрибковой намажете... Как бы хуже не сделать.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

У вашей собаки не расчёссы, а скорее всего стригущий лишай - очень опасное инфекционное заболевание передающееся и людям. Нужно срочно собаку изолировать и к ветеринару.