Атрезия крайней плоти у щенка

Аватар пользователя Ioan
Не в сети
Регистрация: 17/07/2014
Сообщения: 5

Третий помет у немецкой овчарки 4 щенка, неделя от рождения. При осмотре у щенка (кобель) в области наружных половых органов отек плотно-эластичной консистенции наружное отверстие крайней плоти не визуализируется. При пункции содержимого получена моча. Под местной анестезией выполнено иссечение крайней плоти моча отошла. Крайняя плоть дренирована латексным дренажом, который сука постоянно вылизывает и тем самым удаляет. Лейкопластырные повязки тоже не помогают. Удрать щенка тоже не получается дом маленький и сука беспокоится. Как лучше зафиксировать дренаж до заживления краев раны?

Аватар пользователя Alla1105
Не в сети
Регистрация: 22/06/2014
Сообщения: 95

Здравствуйте, зафиксировать дренаж в вашем случае будет очень проблематично, поскольку щенок маленький, а доступ к нему у суки не ограниченный. Но есть вариант ограничить доступ мамашиного языка к месту раны. Это делается при помощи бандажа. Бандаж можно сделать из куска ткани, желательно чтобы это был хлопок. На прямоугольном отрезке ткани, длина которого равна длине щенка от холки до хвоста, а ширина - обхвату груди, делается 4 дырки для лап на спине щеночка ткань связывается в нескольких местах ленточками, через параллельные отверстия проделанные по краям отрезка. На рисунке кошка, но принцип думаю понятен. Выздоравливайте!

zagruzhennoe.jpg
Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

Щенка все равно Вам нужно будет как то перевязать не возле самой матери потому, что сука может разнервничаться и проявить агрессию, когда щенок будет пищать, сопротивляясь Вам.

Аватар пользователя Ioan
Не в сети
Регистрация: 17/07/2014
Сообщения: 5

Спасибо за совет, идея с бандажом ка то не приходила в голову. Только достать готовый в нашей местности не получилось, пришлось перешивать самим из детской распашонки. Чтоб не промокал вниз положили женскую гигиеническую прокладку =). Заживает ранка хорошо. Надеюсь у песика будет хороший хозяин.

Аватар пользователя Alla1105
Не в сети
Регистрация: 22/06/2014
Сообщения: 95

Здравствуйте! Рада что песик идет на поправку, очень понравилась идея с гигиенической прокладкой возьму на вооружение) Бандаж не снимайте до полного выздоровления.