атопический дерматит или клещь?

Аватар пользователя vera-linda
Не в сети
Регистрация: 28/01/2017
Сообщения: 3

Здравствуйте! У меня английский мастиф, 8,5 лет, девочка. Мы с самого щенячества были склонны к алергиии на животный белок. Но раньше можно было как-то контролировать реакцию: не засиживаться на одном продукте, минимизировать пропорцию злаки-белки. И даже если аллергия проявлялась, то это были 1,2 язвочки, которые при смене рациона сразу проходили. С возрастом реакция стала усиливаться, но бороться удавалось. Но что сейчас мы имеем. Неделю назад у нас высыпалась шерсть на спине, на холке несколько язвочек, проплешины были розовые, горячие. Начала давать супрастин по 1 таблетке 2 раза в день, язвы помазала зеленкой. После первой таблетки спина стала нормальной температуры, собака перестала чесаться, язвы покрылись корочкой, но шерсть все ещё лезет. Сдать анализы нет возможности, местные веринары только прививки делают.Собака контактирует с другими животными, у них ничего нет. Летом было похожее, прошло само, но беспокоило долго и сильно.Ветеринарный корм у нас не продаётся, только чапи и педигри. Подскажите, как дальше быть? На спине, где плешь кожа суховатая, немного перхоти.

на холке
на попе
Аватар пользователя pepa
Не в сети
Регистрация: 13/01/2017
Сообщения: 24

Здравствуйте! Проколите ивермек раза два, три с итервалом 10 дней. Возможно чесотка.Даже если и нет,то вреда не будет. Ивермек отличный препарат от разного рода паразитов. Только внимательно с дозировкой.

Аватар пользователя vera-linda
Не в сети
Регистрация: 28/01/2017
Сообщения: 3

Спасибо за совет! Подскажите пожалуйста дозировку. Собака примерно 60 кг, приклонного возраста. Очень переживаю за ее немолодую печень. И можно ли его колоть, если только недавно Барса прокапал?

Аватар пользователя pepa
Не в сети
Регистрация: 13/01/2017
Сообщения: 24

Ну,если прокапали Барса, то наверно лучше подождать, посмотреть будут ли какие то изменения.
Из своего практического опыта знаю, что ивермек, все таки, эффективней любого вида капель. Дозировка 1 мл. на 50 кг.веса. То есть, Вам на 60 кг. нужно 1,2 мл. Лучше делать инсулиновым шприцом, заменим иголку, на иглу от 5-10- граммового шприца. А еще лучше, доверить это дело ветеринару. Если опасаетесь за печень, можно одновременно проколоть гамавит.

Аватар пользователя vera-linda
Не в сети
Регистрация: 28/01/2017
Сообщения: 3

Спасибо большое!