Артроз у молодой собаки.

Аватар пользователя Gremsyk
Не в сети
Регистрация: 19/10/2012
Сообщения: 1

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! У нас молодой кобель, два года, живем в Москве.Не кастрирован, привит, кормим кормом Bosch. Где-то с полугода периодически начинал хромать на одну лапу, был вялым, отекал локтевой или скакательный сустав, поднималась температура. Вводили анальгин-но-шпу-супрастин и обычно через день все было нормально. В прошлый четверг все началось точно также - с задней правой лапы. Ввели те же препараты. Но на утро в пятницу обратили внимание, что Пряник не опирается на переднюю левую лапу! Он ложился и просто вытягивал ее рядом. При пальпации никаких изменений не было, температура не поднялась, он ел и пил как обычно. Решили понаблюдать и проводили ту же терапию. Один раз по совету ветеринара ввели дексаметазон. Однако никакой динамики не было. В воскресенье отвезли его в клинику. Врач осмотрел все суставы и провел пункцию левого колена - пошла вязкая жидкость, мутная, красноватого цвета, мне показалось, что с гноем. Врач ввел в полость сустава клафоран и дексаметазон. К сожалению, пунктат не был отправлен на анализ, а врач не оставил никаких записей о вводе этих препаратов - торопился на операцию И сейчас утверждает, что обколол сустав новокаином и все. Но я лично присутствовала при этом и видела ампулы, запись на листке для оплаты. После этого сустав отек, стал горячим, поднялась общая температура. Еще врач взял анализы крови - общий и биохимию. В биохимии повышено содержание щелочной фосфатазы и ЛДГ, в общем - не сделали СОЭ (вроде как мало крови), лейкоциты повышены на 0,1, повышены сегментоядерные и лимфоциты. Врач дал римадил - 2 мл на понедельник и 1 мл на вторник, сказал давать дважды в день доксициклин по полторы таблетки. Улучшений не было. В среду Пряника снова отвезли в клинику (другую) - провели пункцию - жидкость такая же по виду. Анализ - нет бактерий, лейкоциты в норме, повышены нейтрофилы, снижен сахар, повышен белок и лактат. Рекомендован рентген, дали еще римадил. По рентгену - артроз левого локтевого сустава и синовит. Также артроз правого локтевого сустава. Однако на словах врач сказал, что "там еще что-то оторывалось". Должен был прислать полноценное заключение, но пока не сделал этого. Рекомендовал метипред 16 мг по 8 таблеток 2 раза в день первые два дня, потом дозу снижать. Когда мы обратились к другому врачу с вопросом - а не слишком ли большая доза - она сказала: да вы что, после римадила нельзя сразу метипред - будет или кровавый понос или рвота! Надо подождать 2-3 дня. Сейчас у него появилась слабость в задних конечностях... Помогите!!!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Предполагаю, что собака крупной породы, у них чаще всего наблюдаются подобные проблемы.

Самой распространенной причиной возникновения артрозов у молодых собак, является неправильный постав конечностей, обусловленный дисплазией, рахитом, травмами, которые изменяют положение конечности и увеличивают нагрузку на сустав. Вследствие чего хрящ и синовиальная оболочка сустава изнашиваются, что приводит к дегенеративным изменениям костно-хрящевых образований.

Вторая причина в нарушении витаминно-минерального обмена, остеодистрофия, и повышенные нагрузки на суставы в возрасте до полутора лет у собак крупных и гигантских пород. А также возможна наследственная предрасположенность. Например слабые связки могут спровоцировать неправильный постав конечностей и как следствие артроз.

В данном случае предполагаю, что артроз вызван воспалением внутри сустава - синовитом в данном случае. То, что суставы отекали еще с детства, да еще и с повышением температуры, только подтверждает мое предположение.

По поводу исследования крови. Я так полагаю, остальные показатели, кроме перечисленных вами, в норме. Воспалительный процесс однозначно и плюс к этому некоторая дисфункция щитовидной железы. Повышенный белок смущает. Был понос или рвота? Повышение белка обычно связано с обезвоживанием организма.

После приема римандила, нужно выждать сутки, и только потом назначать другой препарат.

Ситуация серьезная. Я так понимаю, вы уже сменили несколько врачей и все "путаются в показаниях". Лечить вас по интернету не возьмусь. В данном случае без личного осмотра и контроля никак не обойтись. Рекомендую обратиться в клинику "Доктор Ягников". В идеале, записаться на прием к самому Сергею Александовичу Ягникову. С этим человеком мне приходилось пересекаться по работе, в его профессионализме я уверена на 100%. Попасть к нему довольно сложно, но попробуйте, объясните ситуацию. В любом случае Сергей Александрович сам набирает персонал и абы кто там не работает. Чем скорее вы это сделаете, тем лучше.

Аватар пользователя солнышко
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 25

Хочу поблагодарить за совет. К сожалению, иногда приходится сталкиваться с подобными проблемами, когда сложно разобраться самому, а обратиться за помощью не к кому. Думаю другим владельцам собак, которые столкнулись с похожей ситуацией, можно будет воспользоваться вашим советом, и в случае необходимости обратиться в эту клинику. Мои знакомые часто спрашивают, где найти хорошего ветеринара. Буду знать, кого им советовать.

Аватар пользователя LayhovaKatya
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 4

Мы сталкивались с такой проблемой у нашей таксы, но "схватили" вовремя болячку. При воспалении заднего голеностопного сустава делали компрессы на час с димексидом, новакаином и водой в равных частях. Пропили курс артровита. И самое (может быть где-то и жестокое) мы ее не жалели, а заставляли бегать, делали легкий массаж и гимнастику. Конечно поскуливала, но делала. Это также как и у человека: дашь застояться - приведет к полной обездвиженности. Лечитесь и укрепляйте суставы активными занятиями! Удачи!