Аренда собак

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Недавно узнала, что собак можно брать или давать в аренду. Странно это все на мой взгляд. Я не очень представляю, как можно отдать свою собаку чужим людям на время, но видимо в среде профессиональных заводчиков, которые стремятся получить более качественное и дорогое потомство от своих собак это нормально. Собака частная собственность владельца, поэтому на нее распространяются такие юридические понятия как аренда собак. На ваш взгляд насколько целесообразно брать или давать в аренду собак?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Аренда собак не относится к обычным владельцам домашних питомцев. Это понятие из профессиональной кинологии, когда прибыль, чистота породы, качество собак и потомства выходят на первый план, а эмоции уже на второй. Для тех, кто дает в аренду собаку, важней обезопасить себя и своего питомца, сделать так, чтоб на новом месте о нем заботились не хуже чем сам хозяин. За границей практика аренды собак чаще встречается, хотя как ни странно письменные договора у них заключается реже. Видимо с обманом они сталкиваются реже и доверяют людям больше. Собак берут в аренду чаще всего для получения от них потомства и для участия в выставках.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Собак не только в аренду сдают, многие питомники освоили такую практику, как совладение собакой. Если в питомнике рождается хорошая собака с отличными качествами, но оставить ее по каким-то причинам в основном из-за нехватки места не возможно, ей находят совладельца. Основным владельцем собаки в этом случае остается питомник, он следит за судьбой собаки, распоряжается вопросом вязки и потомством собаки, выставляет собаку на выставках, к тому же ставит свое имя в упоминаниях об этой собаке и ее потомстве. Это достаточно выгодно для питомника. Со стороны людей, которые становятся совладельцами собаки, тоже есть определенная выгода. У них появляется шанс владеть собакой шоу класса с хорошей родословной и отличными качествами, и при этом иметь помощь со стороны профессионального заводчика.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Ситуации могут быть разные. Выгодно не выгодно и для кого будет выгодно сказать сложно. Если люди берут собак в аренду, дают собак в аренду или становятся совладельцами значит в этом есть резон. Тут главное правильно составить договор и обговорить все условия, чтоб потом не было претензий и недопонимания. Очень часто спорные ситуации впоследствии приходится решать в суде.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

А как на счет морали в этой ситуации. Кто-нибудь задумывается, как себя чувствуют собаки, которых передают из рук в руки. Это же большой стресс для животного, когда меняется владелец. К собакам относятся как вещи. Так же нельзя.

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Просто вы судите со стороны владельца собаки. В питомниках собаки давно уже стали просто вещью, которая приносит прибыль. Если в питомнике много собак, то они не получают абсолютное внимание. По большому счету собаки предоставлены сами себе, они живут в вольерах или загонах. С ними не сюсюкаются как с домашними собаками. В каком вольере собаке сидеть уже не важно. Главное, чтоб собаку хорошо кормили, выгуливали и заботились о ней. Страшно осознавать, что если вдруг арендатор захочет сэкономить, он может загубить прекрасную собаку. Я считаю, что те, кто выбрал для себя профессию заводчика, должны любить собак. Не возможно поступить плохо с животным, если изначально любишь собак.

Аватар пользователя Илона
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 28

К сожалению люди разные бывают и в деле разведения собак иногда попадаются очень циничные люди. Хотелось бы, чтоб все собаки получали любовь и ласку в полной мере, а не были бездушным товаром. Ведь они живые существа, ласковые и преданные. Они не в чем не виноваты.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Да, грустно, что стали предметов наживы, просто за свои качества. Жизни такой собаки не позавидуешь, ни дома у нее толком нет, ни хозяина, живой товар, запахло рабством, бррр....И в этой ситуации проявить свою преданность и любовь у нее просто нет шанса.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

Часто в аренду собаку берут те, кто ее давно знает, бывает в питомнике, выставляет на выставках, в этом случае не вижу ничего плохого. Ведь доверяют хендлеру на несколько дней собаку для участия в выставке.