Аппорт или кликер, или все таки лакомство?

Аватар пользователя Sancho
Не в сети
Регистрация: 31/07/2019
Сообщения: 3

Доброго времени суток! Хотелось бы обсудить с собаководами довольно таки интересную тему по поводу дрессировки собак. А именно, кто какой метод поощрения питомца использует в процессе дрессировки? А также может быть есть на форуме специалисты, которые могут грамотно посоветовать тонкости метода поощрения "Кликером".

Аватар пользователя Юлия и Дайка
Не в сети
Регистрация: 13/06/2019
Сообщения: 2

Кликер супер вещь! С его помощью можно очень легко и быстро объяснить собаке, что от нее хотят. Особенно полезен при изучении трюков. С помощью кликера, в свое время, я даже кролика научила барьер прыгать, змейкой ходить и вальсировать) Один минус только у него: не всегда под рукой оказывается в нужный момент. Поэтому надо еще изучить маркировку ДА, что бы в любое время в любом месте можно было отметить правильное поведение животного

PS а лакомство- это неотъемлемая часть дрессировки, без него никуда) много лакомства не бывает)

Аватар пользователя Biglyanka
Не в сети
Регистрация: 20/08/2019
Сообщения: 1

Я за лакомство. Мы забрали свою собаку из приюта в достаточно приличном возрасте ( около 2 лет), начали курс дрессировки после адаптации. Так вот, за 3 месяца обучения пыталась отучить ее "работать за еду", ей эта идея не понравилась. Одну, две команды просто так она готова выполнять, но потом удержать ее внимание у меня не получалось (речь именно о командах типа сидеть, лежать и тп.). Как итог - смазанное выполнение команд и возврат к лакомствам. Возможно, начни мы работу с самого детства все было иначе,но со взрослой собакой у меня как не специалиста получается так.

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Кликер работает с собакой прекрасно в том случае, если сам хозяин правильно им распоряжается. Кликер нужно использовать так, чтобы у собаки не возникло каких-то двояких представлений о нем. Собака должна понимать, что кликер это по-другому ням, поощрение, награда за правильное действие, тогда все будет в порядке. Кликер целесообразно применять в дрессировке на улице, например, дома лучше употреблять определенные поощрительные слова.

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Я однозначно за кликер. При разумном использовании гарантированно добиваешься нужного результата от собаки. Естественно, не должно быть его чрезмерного использования. И в первую очередь использовать нужно кликер на улице. А вот в домашних условиях к моему любимому псу я отношусь как к равному члену семьи и разговариваю с ним, как с человеком. И мне кажется, что он меня полностью понимает, только ответить не может...)))