Английский банк: собак в гости зовет, и поит, и кормит

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Историки утверждают, что монголо-татарское иго отбросило развитие славянских земель от европейских на временное расстояние в триста лет. Культурная разница, может, и уменьшилась, на сегодняшний день, но не существенно. Особенно это легко доказать, сравнивая достижения английской и российской кинологии. Количество пород, устойчивость признаков, длительность целевого использования – что угодно даже не подлежит сравнению. Сегодня у меня день открытий на ту же тему, только они немного другого плана. Речь идет о социальном отношении к такому животному, как собака, на британских просторах. И тут, я боюсь, мы даже за триста лет не управимся.

Два коммерсанта создали новый банк, в котором будут всегда рады не только драгоценным вкладчикам, но и принадлежащим им четвероногим питомцам. Собакам не только разрешат посещать банк вместе с собственным хозяином. Для четвероногих в холлах установлены миски с водой и собачьими вкусняшками. Финансовое заведение называется Metro bank и оно работает круглосуточно – в отличие от всех остальных, открытых только по будням с 9:00 до 17:00. Только три дня в году - Пасха, Рождество и Новый год - остаются выходными.

Британская пресса трубит о том, что с открытием в центре столицы Метро Банка в финансовой жизни англичан стартует новая эра. У меня закрадывается подозрение – неужели уже у КАЖДОГО англичанина есть собака? Неужели ВСЕ они водят своих собак за собой всюду, куда возможно – чтобы не заскучали дома?

Владелец Метро Банка, мистер Вернон Хилл, утверждает, что новая модель бизнеса основана на переосмыслении (!!!) финансового опыта в области услуг, и сравнивает новый сервис с достижениями компании Apple. Мол, Apple изменили и всемирный цифровой бизнес. Отпуская подобные комментарии, господин Вернон поглаживает своего йоркширского терьера Даффи. С которым – как вы уже догадались – никогда не расстается. Миллионеры – они такие… Даффи присутствовала на торжественном открытии, что существенно помогло банку моментально завоевать симпатии жителей столицы. Вернон Хилл держал свою четвероногую красавицу на руках в продолжение всей церемонии.

Интересно, есть на наших просторах отделение банка, в который с собакой просто РАЗРЕШАТ войти?

Английский банк: собак  в гости зовет, и поит, и кормит
Английский банк: собак  в гости зовет, и поит, и кормит
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Ни когда, не слыша даже о подобном, как хорошо когда сфера услуг развита на столько что думают не только о людях, но и а их домашних питомцах. Думаю подобные заведения, не только банки, всегда бы пользовались повышенным спросом.
Что уж про нас говорить. Ведь как это не смешно звучит, но у нас в городе, даже в зоомагазины не всегда можно зайти с собакой! Многие из них находятся в крупных гипермаркетах, а туда в ход с собаками заказан.
Оставил собаку в машине, зашел, взял например ошейник, вышел, померил и вернулся обратно.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Не хочу выглядеть циничной, но я не особо верю в культурную подоплёку этого банка. Цель вкладчики. В наше время сплошного кризиса борьба за деньги вкладчиков будет не шуточной. Собака не дешёвое приобретение и на содержание уходит не мало. А значит все или почти все собачники вполне не бедные люди, и могут позволить себе открывать счета в банках. Условия в банках по вкладам почти ничем не отличается и вот в ход пошли дополнительные стимулы. Посмотрим, может с успешным банковским ноу-хау скоро в Британии по соседству и кошачий банк откроют. Кошаков породистых, а вкупе и их владельцев, не менее породистых, не меньше на туманном Альбионе.
Хотя это действительно прогрессивное решение, сужу по себе. Если бы я выбирала между "собачьим" банком и обыкновенным, выбрала первый (но при условии равной процентной ставки) уж простите за прагматизм.
А если идея не «выстрелит» и банк станет убыточным, никакое социальное отношение к собакам не спасёт банк от закрытия. Миром правят не социальные отношения, а материальные. И меньше всего я буду умиляться на культурных британцев открывших банк для собачников.

Может немного резко высказалась. Просто меня всегда задевает упоминание о нашей культурной отсталости. Историки врут, а точнее субъективно описывают судьбоносные моменты нашей истории, основываясь больше на своих представлениях и предпочтениях, чем на реальных фактах. А всё потому, что этих реальных фактов осталось слишком мало, всё домыслы.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Почему резко? Безусловно - цель вкладчики, ведь банк это финансовое заведение, а не ветеринарная клиника. Только в Англии владельцы собак не являются целевой аудиторией, потому что в этой стране четвероногих держат все. Или почти все - культурная традиция такая. К примеру, у выпускника высшего учебного заведения ДОЛЖНА быть собака. Определенной породы и окраса - но как данность. Простите за сравнение, как трость или котелок. Эта нация уже не задается вопросом, любит ли она собак. Однозначно - любит, как жизнь или детей. Сомнения возникают только при выборе породы.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Я думаю, что на просторах СНГ не только отделения банка, но и любого другого общественного заведения вряд ли найдется, куда разрешен вход с собакой. Может быть поэтому в последнее время моим любимым местом стал зоомагазин, ведь, как известно, там собачек ждут с распростертыми объятиями :)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Будем надеяться, через триста лет и в наших краях откроют банки для собак... Жаль, что не дождемся:-)

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Очень удобно, и собаку выгулял, и в банк сходил. И спешить не надо. Банк, разумеется, свой интерес не упустит, но и клиентам удобно.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Согласна, что культурная пропасть просто непреодолима. У меня сейчас просто наболело - выбираем, куда поехать с детьми отдыхать. Отдых в Крыму и отдых за границей (Греция, Турция, например) стоят одинаково, а уровень курортов и отелей не сравнить. Там деньги вкладывают в развитие, а у нас... И так во всем.