Американский бульдог

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Хозяином этой породы, как и любой другой, может стать далеко не каждый человек. В моей кинологической практике встречались именно такие люди, благодаря чему я сейчас расскажу все, что знаю, а заинтересованные смогу определится более конкретно. Во всяком случае, очень на это надеюсь.

Сразу начну со сложного – то есть с недостатков. У американских бульдогов самобытный характер и определенный комплект проблем со здоровьем, присущих именно этой породе. Собственно, как и все бульдоги на свете, они очень уверены в себе, следовательно, эгоистичны и упрямы, тяготеют к лидерской позиции в семье. Хозяином для них моет стать только человек авторитетный, волевой и лидер по сути своей, а не по желанию. Эти собаки абсолютно противопоказаны тургеневским барышням и другим им подобным, не уверенным в себе, мягким и нежным людям. Обратной стороной медали будет следующий совет – заводить амбуля психически неуравновешенному человеку категорически запрещено – результатом их сосуществования станет бомба замедленного действия. В силу индивидуальных особенностей породы эти собаки крайне сложно переучиваются, зачастую корректировка поведения этой собаки в случае искалеченной психики может стать абсолютно бесполезной. Приобретая собаку этой породы следует обратить внимание на тип нервной системы - трусливые или агрессивные щенки не лучший вариант для будущего компаньона. Из труса никогда не вырастет хороший охранник. Истинный американский бульдог - психически уравновешенная, совершенно уверенная в себе собака, но далеко не обезбашенно агрессивная.

Теперь – отдельно - о наиболее частых проблемах со здоровьем. В первую очередь, это разнообразные аллергии и связанные с типом телосложения аномалии суставов задних и передних конечностей. Бытует мнение, что аллергиям подвержены собаки с доминирующим белым окрасом, но статистики, подтверждающей это, в природе нет. Если такая беда случается с питомцем, то, как правило, его содержание потребует соблюдения определенных диет и других процедур. Как правило это заболевание является пожизненным, кроме того оно чаще всего бывает генетическим – то есть, родителей своего щенка нужно выбирать тщательно.

Еще одна беда этой породы – дисплазия. О ней мы немало страниц исписали на форуме, но повторюсь еще раз. Все зависит от степени: в начальной стадии это заболевание будет практически незаметным, диагностироваться только с помощью рентгена, а в финальной сделает невозможной полноценную собачью жизнь.

Получилось немало о плохом, зато теперь я с удовольствием расскажу о хорошем в этой породе – а его намного больше.

Американский бульдог увлеченно и азартно работает, такие дисциплины как ОКД и ЗКС никогда не станут для него проблемой. Самой рекомендуемой дрессурой, особенно для малоопытных собаководов, я считаю общий курс дрессуры. Это гарантия беспроблемного существования этой собаки в человеческом обществе. Нужно правильно понимать их отношение к обучению: это, все таки, не овчарка. Американского бульдога способен заставить работать только пользующийся безграничным уважением хозяин. И это будет даже не подчинение, а дружеская услуга:-)
Во время выстраивания отношений с этой породой внутри родной семьи, особенно той, в которой есть маленькие дети, важно сразу определиться с грамотным и последовательным поведением. Обучение должно быть двухсторонним: то есть не только собака, но и дети должны четко осознать, как себя вести и придерживаться установленных правил поведения.

Нельзя не отметить отдельно, что это очень красивая собака. Особенно для тех, кто видит красоту в культуризме. В породе существует два типа, поэтому стоит изучить стандарт заранее. Зачастую люди влюбляются в атлетически сложенного американского бульдога с круглой, очень объемной головой. Но существуют собаки этой же породы достаточно далекие от нарисованного только что образа. Это так называемый стандартный тип - он более облегченный, как в размерах, так и в костяке. Для человека непросвещенного рядом эти собаки будут казаться представителями разных пород. Зато стандартные амбули более легкие и подвижные и у них значительно реже встречаются проблемы со здоровьем.

Я очень советую отнестись к приобретению американского бульдога со всей ответственностью. Найдите хороших заводчиков, определитесь с квалифицированным ветеринаром. Впрочем, то же самое я посоветовала бы при покупке любой другой породы.

Самое время смотреть фотографии – как думаете? ;-)

Американский бульдог
Американский бульдог
Американский бульдог
Американский бульдог
Американский бульдог
Американский бульдог
Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Мне не очень нравится внешний вид этих собак. Могу предположить, что не все любители собак опираются только на симпатичный внешний вид, выбирая себе друга. Некоторым нравятся такие собаки, как американский бульдог. Возможно, рядом с такой собакой не страшно, всегда под боком устрашающий одним своим видом защитник. Тем более, что дома эти собаки душки. Да еще за такой собакой надо следить, соблюдать диету, водить на активные прогулки. Иначе это будет страшный поросенок. У них есть склонность к лишнему весу.

Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

Точно, точно. Не хочу обидеть любителей породы, но тут все как песне "На лицо ужасные, добрые внутри". Особенно на последней фотке, выглядит собака жутко. Но видимо даже таких собак любят, отличный друг и защитник. К тому же одним своим видом может напугать.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Спасибо за открытие еще одной темы про американских бульдогов. Бульдогов много не бывает. А рассказов о них тем более. Вы очень хорошо рассказали о породе, и думаю, новички почерпнут для себя много полезной информации об этих удивительных собаках.
Хотелось бы добавить, что за рубежом на самом деле американских бульдогов разделяют на два типа, причем эти собаки совершенно не похожи внешне.

Легкие, высоколапые, с длинными мордами и не очень широкой грудной клеткой стандартники, и массивные, короткомордые, с очень широкой грудной клеткой бульдоги классического типа. Собаки этих типов настолько разные, что даже судятся в отдельных рингах. Кроме этого эти собаки могут иметь различные прикусы, то, что для собаки стандартного типа норма, для классика недостаток. За границей в рингах можно встретить и бульдогов с купированным хвостом, и те окрасы, которые у нас не разводят.
На территории бывшего СНГ всех американских бульдогов судят без разделения на ринги. Да и к тому же у нас очень часто встречается третий тип - так называемый промежуточный. Какая из собак станет победителем, зависит лишь от личных предпочтений судьи. Стоит отметить, что в большинстве случаев выигрывают ринги все же классики.

Так же очень необычно то что, смотря на щенков, привезенных из-за «бугра» очень сложно понять, что из них вырастить. Ниже на фотографиях приведу пример щенка и уже взрослого пса.
Американские бульдоги на удивление неплохо переносят низкие температуры. Среди моих знакомых очень много бульдогов вольерного содержания. Но вот жару они переносят очень плохо из-за особенностей строения морды, они очень подвержены тепловым ударам. Летом им не желательно давать никаких нагрузок, а выводить гулять лучше рано утром и поздно вечером, когда жара спадает.
Бульдоги очень хорошо дрессируются, главное найти правильный подход к собаке. Они очень хитры и выносливы, из них получаются хорошие компаньоны и отличные охранники.

927058d553eb.jpg 1413b9de39a7.jpg chaos2.jpg chaos-6.jpg
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Добавлю еще немного фото просто бульдогов которые мне нравятся.

1daae5714b02.jpg 4fb3a3ac1a03.jpg 8b7d7f61a8b0.jpg 8e0dc799eb13.jpg 5751776_orig.jpg 97250a59f47e.jpg
Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Мама родная какая гора мышц,действительно с такой собакой ни чего не страшно.Для такой собаки нужен хозяин с крепким здоровьем,железной рукой и устойчивой психикой,страшно подумать,если эта машина попадет в неправильные руки)))

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Думаю для любой собаки нужен хозяин с устойчивой психикой.) Да же Ваша Соня, проверяла Вас на прочность первые месяцы.
Не смотря на вид, бульдоги очень добрые и любвиобильные собаки, хотя и упрямые.

К огромному сожалению, среди бульдогов стали появляться трусы, грозный вид не всегда значит- хороший охранник.

Аватар пользователя AnnaSokol82
Не в сети
Регистрация: 08/05/2016
Сообщения: 13

Не хочу никого обидеть, но американский бульдог - на большого любителя) У моей подруги приезжает раз в году сестра в гости и берут Бормана с собой. В это время подружка боится ходить по квартире. Один раз он на нее напал. На ровном месте. Признает только хозяина и хозяйку (сестру подруги и ее мужа). На улице вроде и не агрессивен. А вот в квартире - он хозяин и все. Еще храпит ужасно)))

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

А вы никого и не обидели. Это не в породе дело. Такие уж у бедного Бормана хозяева. )) А по поводу храпа, все мощные и брылястые собаки храпят...