Американская оленья собака

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Герой Гражданской войны в Америке, прославившийся своей безрассудной храбростью, генерал Джордж Кастер охотился на оленей именно с этой собакой. Причём не сам – в компании аборигенов – индейцев. Чему благодаря фотоискусству начала девятнадцатого века сохранилось неоспоримое доказательство. Но что интересно – на тот момент порода уже практически сформировалась, объединив в себе черты селекционного материала. Он состоял из ирландского волкодава, грейхаунда и шотландского дирхаунда. На последнего, кстати, американская оленья собака практически неотличимо похожа до сих пор.

Потребность в быстрой и сильной борзой у американцев возникла из-за местного хищника - койота. Он, как известно, ощутимо быстрее и выносливее волка, обладают более настойчивым и нахальным характером, а также большей силой и смелостью. Во времена освоения Дикого Запада этот хищник представлял для человека и домашних животных ощутимую опасность. Гармонично сложенные, мускулистые и огромные оленьи собаки стали именно той силой, которая могла противостоять койотам. Кроме того, они обладали дружелюбным характером, причем по отношению и к людям, и к другим четвероногим, с которыми прекрасно уживались и отлично работали вместе. Существует мнение борзятников, что и американская оленья собака в разы выносливее, сильнее и быстрее любой другой борзой. На самом сложном ландшафте она непринужденно и легко справляется со всеми поставленными задачами. Фермеры Америки считают эту породу национальной гордостью, ведь она стала настоящим кинологическим триумфом.

Сценарий охоты с этой собакой выглядит типично американским;-) Изначально борзую везут в лёгком грузовике – таком «фермерском» автомобиле, очень популярном на просторах СНГовии. При этом собака находится в специальной клетке, которую можно быстро и легко открыть, по типу беговой. Реально, в кабину от дверцы протянута веревка, за которую дергает водитель – когда возникает такая необходимость. То есть, когда слышит ее лай. Собака выскакивают из грузовика, продолжающего движение, и начинают преследовать койота. Бывалые американские охотники, такие же выдумщики, как и все другие, уверяют, будто оленья собака способна развивать такую скорость, которая позволяет догнать и повалить крупного оленя.

Вот небольшие выдержки из стандарта, они дают хорошее представление о размерах – в отличие от фотографий. Итак, все оленьей борзой составляет от 30 до 45 кг, а рост колеблется между 64 и 84 см. Об экстерьере немало расскажут выложенные ниже фотографии, но отдельно отмечу, что окрас вообще значения не имеет:-) А голова удлиненная, челюсти сильные, переход слабо выражен. Дальше – типичный волкодав: конечности длинные, хвост держится поджатым, остевая шерсть длинная грубая, твердая, набитая густым подшерстком.

Ну как? Готовы лететь в Америку? Охотится с борзой на оленя?

Американская оленья собака
Американская оленья собака
Американская оленья собака
Американская оленья собака
Американская оленья собака
Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Интересное сочетание, внешний вид как у борзой, а шерсть как у терьера, такая лохматая, жесткая и торчит во все стороны. Нелепый вид у собаки. Но на вкус, на цвет как говорится. Видимо даже у таких чуднЫх собак есть свои почитатели.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Почитателей хоть отбавляй. Причем их такое количество, что подобный внешний вид в кинологическом мире уже давно ни у кого не вызывает ни удивления, ни ассоциаций с раритетом. Только благодаря немножко другой породе, не американской оленьей. Зато той, на базе которой она была создана. Я говорю сейчас об ирландском волкодаве, уже давно покорившем тысячи благодарных сердец. Причем, заметьте, то же сочетание: внешность борзой и лохматость бородатого терьера. Кладу фотографию:-)

jk.jpg