аллергия у собаки

Аватар пользователя Alena_7777
Не в сети
Регистрация: 02/04/2020
Сообщения: 5

все привет. прошу помочь разобраться в ситуации. Кормлю свою собаку натуралкой, чередую курицу с куриным субпродуктами(сердце, желудок) и говядину с говяжьим сердцем. Собака в последнее время начала чесаться чаще, чем раньше. Я слышала, что на курицу часто бывает аллергия. Хочу это проверить и временно убрать курицу из рациона. Кто знает, через какое время после отмены продукта -аллергена должны пропасть симптомы аллергии?

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Аллергия вещь таинственная, мы с псом оба аллергики. У него пищевая, как раз на курицу, буквально за 2-3 дня после отмены исчезли все проявления в свое время. У меня в зависимости от аллергена исчезают проявления через час или через неделю, как повезет. Я не собака конечно, но идея такая))

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Я с большим подозрением отношусь к курятине/индюшатине, не покупаю ее уже с десяток лет. Ведь, современные птицефабрики можно сравнить с концлагерями для курей, где их пичкают гормонами и антибиотиками, чтобы те быстрее набирали вес и не болели. К сожалению, канули в лету времена, когда курятина считалась здоровой пищей. Советую кардинально изменить рацион вашего питомца. Будем надеяться, что аллергия пройдет сама собой и не потребуется медикаментозное лечение.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Как только исключаете аллергенный продукт, симптомы исчезают после полного переваривания продукта и выведения его из организма. Проанализируйте, возможно еще чего-то съел Ваш питомец. Почему исключили вариант того, что кто-то его кусает? Откуда уверенность, что это однозначно аллергия? Аллергия бывает разная, и бывает даже на средства для полов.

Аватар пользователя Alena_7777
Не в сети
Регистрация: 02/04/2020
Сообщения: 5

аллергия все-таки на курицу, потому что теперь я кормлю ее только говядиной и собака больше не чешется. В том , что причина была в курице, я была уверена на 95%: блох у нее быть не могло(принимаем Бравекто), чистку желез проводим регулярно, глистогоним тоже. Я в качестве эксперимента, дабы убедиться, что это не совпадение, а действительно зуд прошел после отмены аллергена, я дала ей раз курицу и буквально в тот же день зуд вернулся. Поэтому теперь только говядина)))

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

На курицу очень часто проявляется аллергия, и у людей и у животных. Скорей всего это аллергия на антибиотики, которыми пичкают кур на птицефабрике, а не на само мясо курицы. Если хочется все таки побаловать курятинкой питомца, то стоит покупать птицу у частников, там мясо чистое, так как кормят птицу более натуральными кормами.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Кормить песика экологически чистой курятиной, станет дорогим удовольствием. Да, я и не уверена, что собаки такие уж гурманы. Много раз говорила и повторю опять: если питомец не крупной породы, то проще кормить его тем же, что ест вся семья. Разве у вас не остается в кастрюле тарелка супчика после обеда или котлетка? Неужели не найдется для вашего любимца одной упаковки йогурта или немного отварных овощей? Конечно же, найдется. Не зря говорят, что употребление здоровой пищи и очищенной или минеральной воды - это залог здоровья для всей семьи, включая питомцев.

Аватар пользователя Alex19
Не в сети
Регистрация: 25/11/2020
Сообщения: 1

Есть амстафф (девочка), которой более полутора года. В части питания – порода очень проблемная, а, следовательно, присутствует аллергия. Собака чешется, особенно страдают ушки. Соблюдаем монодиету, которую прописал ветврач. Убрали из рациона курицу и сырые кости. Сейчас перевели на овсянку с бараниной. Есть положительные сдвиги. Но в сезон очень помогает пырей – сорняк, который «окрестили» собачьей травой. Отлично очищает кровь и проблемы отступают.

Аватар пользователя Saoittt
Не в сети
Регистрация: 27/11/2020
Сообщения: 1

Ну тут сложно сказать. Ведь все собаки разные и организм у них разный. Поэтому честно говоря тут сложно сказать. Аллергия к тому же может быть совсем не на курицу, а на что то иное, поэтому вам придется долго искать причину. А еще лучше посетить ветеринара, чтобы он быстрее выявил причину и возможно чем то помог.