Аллергия на растения

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

О том, что у собак часто случается пищевая аллергия, знают многие. А аллергия на растения у собак бывает?
Люди-аллергики очень остро реагируют на пыльцу растений. А у собак бывает поллиноз?
Я замечала, что иногда мой пекинес начинает чихать. На простуду не похоже, потому что носик холодный и мокрый, а поведение - активное. Может у собаки быть аллергическая реакция на розы, например?

Аватар пользователя Lapochka
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 9

Недавно мы приютили котика и наш ягд впал в депрессию. А теперь, у собачки появилось слезотечение. Порода норная, любит рыть, копать землю. Подозревала инфекцию. Но оказалось, что аллергия на новую подстилку в вольере, на которой она спала. Пришлось сменить. Я набивала её сеном и сушёным чабрецом - от вредителей.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Да у собак, как и у нас, вполне может быть аллергия на растения, на пыль, на еду. Понаблюдайте, если ваши собака во время прогулки чихает, трет лапами нос, то явно это аллергия. У моего немца тоже такое было. Еще у нее могут краснеть белки глаз, возникать отеки, могут быть высыпания. Это уже при сильной аллергии.

Аватар пользователя alisher
Не в сети
Регистрация: 25/02/2014
Сообщения: 1

У собак тоже бывает аллергия, например у моего щенка аллергия на разные химические запахи дихлофоса и других. Отведите свою собаку к ветеринару, он вам скажет есть ли у него аллергия или нет. Спасибо за внимание, надеюсь я вам помог.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Конечно может быть аллергия и на растения, правда это происходит крайне редко. Чаще аллергия начинается как пищевая, а потом и распространяется и на растения, если вы ее не лечите. Сложно определить на какие растения именно реакция, ведь собака бегает и не стоит на месте.

Аватар пользователя Яночка
Не в сети
Регистрация: 25/01/2014
Сообщения: 13

Конечно, бывает. У моей Альфы, как у нормального обычного аллергика – на амброзию. Стараемся летом не выгуливать ее в тех местах, где она растет. Ну, а если вдруг случается, то двадцатикратное чиханье обеспечено.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

У нашего пекинеса аллергия только на куриное мясо:поест и начинает чесаться.А на растения, я как-то не замечала.Каждое лето вывозим собаку на дачу и чихает она только, если что-то попадает в нос.

Аватар пользователя Joozly
Не в сети
Регистрация: 02/04/2014
Сообщения: 1

Да, у собак есть аллергии. Но проходит достаточно просто, нежели у человека. Главное правильное питание. И конечно же, стоит убрать те растения, либо вообще из дома, либо просто напросто вырвать.
На фото аллергия на цветки розы. Будьте внимательны.

alergija.jpg
Аватар пользователя Dafna
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 13

Не знаю, пишу по теме или нет. Вот буквально на днях, от растения пострадал наш пёс(( у соседей растет на границе с нашим забором дурман, куст такой большой...вот он его либо наелся, либо нанюхался, потом узнал,что это такая отрава! отравление ужасное было, но уже все прошло. куст уничтожен)

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Мой пекинес, если долго побегает по траве, начинает лапой чесать глаза и чихать. Может это и не аллергия, но то что пыльца растений попадает в глаза и вызывает слезотечение с зудом - это точно. Поэтому после таких прогулок, я капаю глаза Офтальмосаном, ему сразу становится легче.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Собака живой организм и конечно аллергия может быть, но она не заметна для вас, просто на всякий случай проходите с собакой обследование у врача если заметите что-то подозрительное