Алабай, 1.5 года, реально ли еще обучить собачку командам?

Аватар пользователя TruwKA
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 2

Здравствуйте, дорогие участники форума. Купили 1.5 года назад собаку, породы алабай. В связи с частыми переездами вопросом о дрессировке не задавались. Тем временем собачка росла как по годам, так и габаритам. Сейчас это огромный пес. Снаружи собачка представительная, но в душе добрая,как котенок. Никого не кусает, кроме чужих собак. А хотелось бы,чтобы она защищала свой дом. Что можете посоветовать?)

Аватар пользователя Oksi691
Не в сети
Регистрация: 17/02/2014
Сообщения: 12

Боюсь, развить в такой собаке навыки охраны будет сложно. Ведь дрессировка в этом направлении предполагает отрабатывание команды "фас" - на территории появляется "чужак", Вы поощряете собаку к нападению, поверженный "чужак" убегает. А если Ваш пес размером с теленка войдет в раж, с ним будет очень сложно справится.

Аватар пользователя Andrei
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 11

Могу посоветовать, для начала, пройти общий курс дрессировки с собачкой. Нормальный инструктор не возьмется ставить на защиту не обученную собаку.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

О чем, собственно, вы беспокоитесь? Для азиата полтора года не возраст. Это еще щенок по сути несмотря на внушительные размеры. Поэтому научить его можно чему угодно, особенно если контакт с хозяевами есть. Сейчас основное внимание уделяйте пользовательским повседневным командам (рядом, ко мне, сидеть, запрещающая). До автоматизма, чтоб вообще без сбоев, тогда вся последующая жизнь с ним в кайф будет. Если есть возможность, походите на площадку, в компании позанимайтесь. Если нет, социализируйте по максимуму, то есть посещайте места, где много людей, собак, транспорта и т.п.

Если ваш пес поздних линий, то повзрослеет он годам к двум с половиной, к трем, тогда и характер покажет, и охранять начнет. Сам. Охрана, особенно охрана своей территории, в крови у САО на генетическом уровне. Если поторопиться, начать специально развивать злобу, можно так напортачить! Особенно если инструктор ЗКС не породник, то есть не имеет опыта работы именно с этой породой.

Аватар пользователя Alex2009281
Не в сети
Регистрация: 31/03/2014
Сообщения: 17

Полностью согласен с комментарием, что для алабая 1,5 не возраст. Послушанием (команды рядом, ко мне, сидеть и т.д.) можете начать отрабатывать самостоятельно, а вот с охраной территории обратитесь к опытному кинологу, который имел дело с алабаями или кавказцами. просто есть особенности дрессуры этих пород. Ваша проблема встречается довольно таки часто. У Вас кобель?

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Обучить можно практически в любом возрасте, смотря какая дрессировка нужна, общий курс дрессировки или охранные навыки, поисковые и прочее.
В таком возрасте будет немного труднее обучать общему курсу дрессировки, команды сидеть, лежать ко мне и прочее обучить не так и сложно, сложнее будет обучить другим командам, к примеру, ко команде "апорт", в большинстве случаев собака любит носить палку в маленьком возрасте, когда подрастет интереса меньше, обучить трудно.
Охранным навыкам тоже можно обучить, просто будет труднее и обозленного охранника, который активно охраняет всю территорию, вы уже с него не сделаете, этому нужно учить с детства, но все же некоторым навыкам охраны обучить можно.
Начните с общего курса дрессировки, как дрессировать, можно найти в интернете или скачать книгу по дрессировке и через время у вас получится.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Вообще-то, практика показывает, что главной проблемой при обучении собаки является не её возраст и не порода, а её личная понятливость. Известна масса случаев, когда собака по всем критериям должна просто прекрасно воспринимать курс дрессировки - но этого не происходит... Так что сказать совершенно точно, что ваш питомец поддаётся дрессировке и что из него "будет толк", конечно, заранее нельзя. С другой стороны, шансов на то, что вашу собаку можно обучить, достаточно много - ведь, действительно, полтора года - это совсем небольшой возраст для алабая!

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

Если с собакой не работали вообще, в полтора года уже поздновато заниматься той дрессурой, которой занимаются с трёх-четырёх месяцев. У питомца уже появились привычки, и не факт что полезные. Попробуй ему привить навык команде "Лежать-место". Во первых не уложишь, масса уже приличная. Во-вторых может показать зубы. Единственное чем можно заниматься с ним (при условии если хотя бы привит навык команды "Фу!", либо "Нельзя!") это охрана территории и прочие охранные навыки. Эту науку они постигают с легкостью и в удовольствие. Тем более алабай.

Аватар пользователя Rubin
Не в сети
Регистрация: 18/04/2014
Сообщения: 3

Заниматься дрессировкой не поздно. Вот только может потребоваться чуть больше времени и настойчивости, ещё придется мириться с уже сформировавшимся характером собаки. Но удачи.