Агрессия вечером

Аватар пользователя sells
Не в сети
Регистрация: 06/04/2020
Сообщения: 1

Собственно подскажите почему собака в вечернее время суток(когда темнеет) начинает агрессировать на резкие движения, может быть охраняет и как отучить?
Порода неизвестна, подобрал с улицы.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день.
Обрисуйте, пожалуйста, условия содержания (в основном улица или квартира и если улица, то будка, вольер, на "свободном вечернем выпасе" и кормежка - по времени), и на резкие движения кого, какого характера или на все, что резко шевелится?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Вы дали мало информации, когда вечером собака проявляет агрессию, после кормления или до. На улице вы ее содержите или дома? Чем кормите, сколько, кто кормит и так далее. Когда будет максимально информации вот тогда можно что то решать и вам советовать. Обычно собака ведет ночной образ жизни если живет на улице, то есть чутко следит за своей территорией. То же самое делает и живя в квартире.

Аватар пользователя Evgenia 89
Не в сети
Регистрация: 05/04/2020
Сообщения: 3

Здравствуйте! У Нас такая же проблема! Собака породы Бигль 1 год в темное время суток начала лаять и рычать на прохожих (но не на всех). Живем в квартире, других животных нет. У нее есть свое место, любимый член семьи. Кушает сухой корм (4 лапы), периодически балуем вкусняшками. Выгуливаем 3 - 4 раза в сутки продолжительностью от 30 минут до 3 часов.
У нас была травма, сбила машина но все обошлось испугом!!!
Знает основные команды,днем можем гулять без поводка. Далеко не убегает, выполняет все команды милая и дружелюбная, очень любит детей. Вечером приходится одевать намордник, что бы не пугала прохожих!

Аватар пользователя Anastasia Schk
Не в сети
Регистрация: 16/10/2020
Сообщения: 12

Здравствуйте! У меня восточно- европейская овчарка, кобель. С данной ситуацией, которую вы описываете, хорошо знакома. У меня пес с утра очень добрый, веселый, а к вечеру иногда лучше его не трогать. Я так понимаю, что просто к вечеру собака устает и просто банально хочет спать или не хочет, чтобы его беспокоили, может собаке о чем-то своем подумать надо. Поэтому, я для себя этот момент уяснила и вечером у нас "тихий час" перед сном. Дрессировка, игры только днем. Конечно, сторожевой инстинкт никто не отменял, и к вечеру мой пес тоже более настороженно себя ведет.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Вообще то достаточно стандартное поведение. Обратите внимание на людей, разве с наступлением темноты не обостряются чувства и реакция на неожиданности. У всех конечно по разному это проявляется, но если ваш питомец жил на улице, то это вполне нормально. В любом случае это надо учитывать, тут главное мешает это вам или нет.

Аватар пользователя Mersedes
Не в сети
Регистрация: 10/09/2019
Сообщения: 59

Здравствуйте. У меня тоже собака рычит или гавкает вечером, но в моей ситуации это банальная боязнь. Дело в том, что у неё это чувство само сохранение, просто смотрите, у меня собака спит в гостинной или спальне и вот, я или кто нибудь идёт из кухни и полночном сумраке появляется силуэт. Рассмотрите этот вариант!
Или бонально, может ваша собака в ночи плохо видет, у животных часто такое бывает!