Агрессия собаки в отсутствии хозяина

Аватар пользователя Unika
Не в сети
Регистрация: 06/08/2018
Сообщения: 2

Добрый день. Живу с молодым человеком 2 года. Каждый раз когда он уходит, собака начинает рычать, затем оскаливается и лает. Происходит это через несколько минут после ухода, и продолжается до его прихода. Каких-то столкновений или агрессии с моей стороны в отношении собаки не было.
В начале, в первые полчаса он ещё со мной играл. Игра заключалась в том, что он становился мне на колени и лизал в нос и щеки. Затем приносил мне игрушки, которые я ему кидала. Но однажды во время игры (когда он целовался) он оскалился и прыгнул мне в лицо с намерением укусить. Никаких резких движений я не делала в тот момент. С тех пор игры прекратились.
Лаять он также начинает, если я ухожу в другую комнату или душ, либо участвую в веб конференции с однокурсниками. Когда же я прихожу в комнату и говорю ему стоп, он рычит ещё больше, и иногда кидается на меня, случаи укусов также были.
В присутствии хозяина он любящий пёс, не слезает с меня и постоянно играет. Когда я прихожу домой, и хозяин дома, то радостный встречает меня, также играет и целуется.
Хозяин это поведение объясняет тем, что порода такая, и он признает только одного хозяина. Порода Манчестерский терьер. Также он сказал, что вроде бы несколько лет назад собаку наказали в его отсутсвие, поэтому он теперь так нервничает.
Подскажите, пожалуйста, что делать с этим псом? Опыта общения с собаками не так много. Был только опыт ухода за двумя джек расселами. Которые наоборот, любить стали меня больше, чем хозяина, так как я с ними играла и водила на прогулки в парк. Этот же начинает оскаливаться только при виде ошейника в моих руках...

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

У нас не столь давно была зеркальная ситуация - пес стал проявлять признаки агрессивности в отношении друга дочери, который частенько задерживается в ее пенатах. Положение усугублялось тем, что кобель незадолго до этого был взят из приюта (то есть был не семейно-домашний) да и по массогабаритным характеристикам практически не уступал парню, изрядно превосходя дочурку. Более того, повадился забираться в постель хозяйки, всячески демонстрируя права на нее. Если в двух словах, то собакен подвергся определенным репрессиям, обращение с ним переменились в правильную сторону (без неких муси-пуси в отношении "несчастного сиротинушки", поначалу практикуемых дочерью), и все пришло в норму.

Подобные проявления необходимо пресекать как можно оперативнее. Причем инициатива в данной ситуации должна исходить от хозяина. Именно он обязан дать понять питомцу, что его слово является решающим, он определяет порядки в стае. На эту тему уже неоднократно давал перечень основных действий, просто уже неудобно так часто самого себя публично цитировать :)), поэтому отправлю его Вам личным сообщением.

Обратите внимание на последний абзац. Говоря по современному, реальный хозяин собаки должен выказывать партнеру "респект и уважуху", всячески демонстрируя его более высокий ранг в коллективе, ну, если не на уровне "вожака", то прямо следом за ним. А Вам посоветую не обращать на пса внимания. Впрочем, об этом - в высылаемом "перечне правил". А вот на совместных прогулках пусть поводок будет в Ваших руках, старайтесь выгуливать по незнакомым местам, там почти с любой собаки быстренько слетает спесь и она волей-неволей становится подчиненной в паре "ведомый-ведущий".

Аватар пользователя sam407
Не в сети
Регистрация: 11/07/2015
Сообщения: 5

Если собака бросается и кусает - нужно предпринимать меры. Любая, собака любой породы, не должна бросаться на человека и кусать. Тем более Вы живете вместе. Вполне вероятно это ревность и борьба за место в "стае". Она Вас воспринимает как конкурента. Поэтому хозяин собаки должен не утешать Вас, но показать своей собаке её место. Пускай даже весьма жесткими методами.

Аватар пользователя Unika
Не в сети
Регистрация: 06/08/2018
Сообщения: 2

Спасибо за советы. Поговорю с хозяином, вместе примем меры, чтобы поставить на место.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Все верно - Акела не имеет права промахнуться :)). На то он и вожак.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

У нас так же, когда муж уходит собака ведет себя агрессивно по отношению ко мне. Но причиной тому банальная ревность. Как с этим бороться мы не знаем, я стараюсь просто быть ласковой с питомцем, иногда это срабатывает.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Annacom, агрессия собаки даже к посторонним людям, не говоря уже о домашних, недопустима в любом случае. Пусть она вызвана, казалось бы, простительной "ревностью" - что-то мало кого привлекает судьба Дездемоны :)). Ваш пес просто преступил некие границы, и поставить его на подобающее место прямая обязанность хозяина, то есть мужа. Как-то неправильно, когда люди вынуждены фактически подчиняться своему питомцу.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Похоже, что вы - "самое слабое и нижнее звено" в вашей семье. Собака будто берет опеку над вами пока нет парня. Это плохо! Нельзя допускать такое поведение. Он командует вами, контролирует ваши действия и выказывает раздражение...
Когда вы все вместе вашему парню следует меньше уделять внимания псу, а больше вам. В первую очередь здороваться с вами, а не с ним. Кушать отдельно (пес после вас). Такие меры необходимы, чтобы показать собаке ее место.
Она очень нервничает и тревожится, когда лидера нет рядом. Вы должны вставать на его место, когда его нет, а не собака!
Кормите его вы. Причем просто так еду не отдавайте, только через команду. Обычно это самая простая _ Сидеть! ))) На улице на совместных прогулках поводок держите вы и контролируйте пса. Если вы не гуляете все вместе, стоит это начать практиковать... очень поможет! В присутствии главного по началу он привыкнет, что вы тоже "старше" и держите все под контролем. И впоследствии, со временем такие манипуляции помогут контролировать собаку.
А покусы и атаки пресекать нужно обязательно. Если по хорошему не понимает, то не бойтесь - примените силу и духа и телесного воздействия. Он должен как-то усвоить, что это неприемлемо. И никакие травмы из прошлого не могут позволить ему такое поведение - это непростительно.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Я вижу банальную ревность, очень характерную для породистых собак. Мой лабрадор тоже ревнует брата к его девушке, но и та собаку не особо любит. Но чтобы бросаться, такого не было. Собака, видимо, хочет показать свое доминирование, от этого и лай, когда Вы ее одну оставляете. Мой лабрадор тоже лает, если кто-то сидит в туалете или ванной, то есть занимает его территорию. Из советов - постарайтесь любить собаку, гуляйте с ней сами, кормите, ухаживайте, чтобы она поняла, что Вы- друг. Если не поможет, тогда обращайтесь к специалисту.