Агрессия собаки при кормлении.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

При кормлении собаки, в частности после того, как корм уже положен в миску и собака якобы начинает есть, поведение животного становится агрессивным. При отходе кормящего от места кормления пёс может бросится с оскалом на ноги и постоянно злобно рычит пока не насытится при любом движении в пределах его видимости. В последнее время корм ложу в отсутствие пса, беспокоясь за возможные неприятности. Как исправить ситуацию? В чём я сделал упущение? Собака - обычная дворняга, кобелёк семи месяцев отроду, среднего размера.

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Это довольно распространенное явление. Тут надо подавлять своим авторитетом, возможно даже демонстрировать силу и физическое превосходство. Не в коем случае не нужно давать пищу в отсутствии собаки. Надо, чтобы она четко усвоила, кто хозяин и кто дает ей пищу. Если сами уже не справляетесь, то лучше обратиться к кинологам, иначе последствия и для вас и для собаки могут быть плачевны.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Действительно, поведение стандартно для собаки, тем более, что наверняка недавно взяли с улицы. Надо, что бы пёс уяснил, кто главный и что в случае агрессии к вам он будет наказан, вплоть до отмены кормёжки. По поводу еды собаки очень быстро соображают, для них, главный в доме - тот кто их кормит. Поэтому кладите корм, так чтобы он видел.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Поскольку пес цепной, думаю Вы вряд ли часто ходите с ним гулять, общаетесь или дрессируете. Такая реакция не редкость, про подобном содержании. Он сейчас находится в возрасте когда он определяет своем место в стае. Своим поведение он показывает Вам, что Вы не вожак, пытается занять лидирующие место.
Ставить еду когда он не видит, это не вариант нормального развития отношений. Он должен четко понять, что если буде позволять себе подобное, то будет наказан и оставлен без еды.
Какие Ваши действия в момент когда он на Вас рычит? Пытаетесь ли Вы как-то это пресечь? Либо боитесь пса и стараетесь с ним не спорить?

Аватар пользователя CAHbKA_C_HoymoM
Не в сети
Регистрация: 09/05/2014
Сообщения: 25

Это инстинкт. В принципе - нормальное явление для животных. Собака принимает вас за возможную угрозу, что у неё отберут еду, и охраняет её таким образом. Возможно, это не ваше упущение, а в щенячьем возрасте ему не хватало корма, был самым мелким и слабым, вот и теперь проявляется такая агрессивная собачья жадность из страха, что ему опять еды не достанется.
Попробуйте лаской. Давая еду порционно: положили немного; подождали пока он съел; приласкали, погладили, похвалили; дали ещё еду. И так продолжать. Уверен, собака быстро воспримет ласку и сменит агрессию на милость.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У вашего щенка переходный возраст. Мальчик взрослеет и пытается занять более высокую ступень. Еда в его миске воспринимается, как законный трофей, а его надо защищать. Переломите это поведение, щенок должен во всём вам подчиняться, доверять и не защищать свою еду. Кормите его с рук. Пусть привыкает к вашему присутствию во время еды. Потом можно положить немного еды и дать собаке, держать миску в руках, зарычит, убрать еду и оставить голодным. Учите его подчиняться.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Это обычное поведение цепной собаки -дворняги. Она защищает свой корм и своё место. Вы упустили время надо было приучать с детства. Нужно обратиться к кинологу.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Простите, а по мозгам давать не пробовали? Жестоко, но что вы хотите - это животный мир. Или будете, аки холоп на пиру рядом стоять?

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Поздновато обратили внимание. Собака пытается доминировать. Попробуйте потихоньку приучать собаку к еде только с Вашего разрешения. Миску ставьте перед собакой, но разрешайте есть только по команде. Поводок, голос, при необходимости розга в помощь. Голос (поза, жесты) должен быть убедительным, вы - вожак стаи, как-никак.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Расскажу как я учила своего немца кушать по моему разрешению:
Во-первых, уже к трем месяцам он знал команды "сидеть", "место", "ко мне" и "жди". Знал и выполнял все по первому моему требованию.
Во-вторых - как только я подходила с едой к его миске, первое время он подбегал сам, но я ему говорила "место", и он уходил на место и ждал, когда я ему скажу "ко мне".
И в третьих - когда я подходила к его миске, он ждал моей команды "ко мне", потом подбегал и начинал прыгать, после чего слышал команду "сидеть", и садился ждать пока я ему не положу еду, а как только его попа отрывалась от земли - сразу же переставала накладывать, и он обратно садился на место.
Через некоторое время получилась такая "картина" - я подхожу и даю команду "ко мне", он подбегает и сразу садится возле меня, и ждет пока я ему положу еду в миску, он ждет до того времени, пока я все не положу и не поставлю миску на свое место. И только после этого он принимается за еду. А если я ему хочу доложить или отодвинуть, то сразу говорю - "сидеть", он садится без всяких огрызений и ждет.
Эту методику разработала сама, так как нигде не училась дрессировкам, и считаю, что моя методика неплохая, так как собака не прыгая и не огрызаясь, спокойно подходит, ждет и принимается к употреблению еды.

Аватар пользователя Рада Тимофеевна
Не в сети
Регистрация: 04/11/2015
Сообщения: 1

Многие ответы были неверны на мой взгляд. Я по образованию ветеринар. Точно знаю что насилие по отношению к животному применять нельзя и агрессия у домашнего питомца вовсе не естественное состояние. Так он просто хочет добиться своего тем самым пуская в ход зубы. Это он делает по причине стресса или когда ему что-то не нравится. Эта привычка опасна для совместной жизни собаки с людьми и собаку нужно постепенно от этого отучать. Теперь каким образом: необходимо давать собаке корм не сразу но при этом не из рук и не на близком расстоянии. С начало нужно привязать собаку чтобы она не могла на вас напасть. затем приделать к ее миске длинную палку и как бы дразнить собаку. Не опускать миску - перемещать ее то вверх то вниз, но не на самый пол. Затем заставить командой собаку успокоиться или сесть. Если она стала спокойна - дать корм. В это время взять искусственную руку - например палку на которой надета перчатка и гладить собаку. Затем искусственной рукой дотронуться до миски. Так и повторять. Но главное конечно - это выстраивать правильные отношения с собакой, любить и заботиться о ней.

Аватар пользователя Ирена82
Не в сети
Регистрация: 26/08/2015
Сообщения: 12

У нас немецкая овчарка. Он уже взрослый - 7 лет, но с детства не любит, что б подходили к его миске, когда ест. Иначе рычит. А кость у него вообще забрать не реально, просто жду, когда он отвлечется и выкидываю тихонько её.

Аватар пользователя Dacota
Не в сети
Регистрация: 23/12/2015
Сообщения: 6

Реагировать нужно жёстко, ведь вожак здесь - вы! У правильно воспитанной собаки хозяин может брать миску в любой момент и собака не должна этому помешать. Не обязательно бить. Тут нужно терпение и непреклонность. Насыпали еду, держите миску в руках. Рычит? Пусть. Не давайте и НЕ БОЙТЕСЬ! Начинает наглеть и пытается есть? Не давайте! Отталкивайте, но еду держите рядом. Вам решать, когда есть вашей собаке! В такие моменты пёс может попытать укусить, злобно щёлкать пастью, но в основном это только запугивание, угроза. Помните, у вас должно хватить силы, что бы завалить собаку на спину (без боли, без ударов). Это доминирование и вы должны выиграть в этой борьбе. Так же с любыми игрушками, разными предметами. Собака по первой команде должна отдавать хозяину то, на что тот претендует, иначе, какой он хозяин?
Мой Раджу в щенячьем возрасте пытался отбирать еду. И именно тогда я его и отучила. Нельзя запускать это состояние. Чревато. Особенно для собак бойцовых пород.

Аватар пользователя Ирина Горячева
Не в сети
Регистрация: 19/11/2015
Сообщения: 12

Агрессия против хозяина во время еды это плохо, но все можно изменить. Стоит только приложить усилия. Первое условие, собаку должен кормить один человек, то есть только хозяин. Собака должна понимать, кто ее кормит, остальные члены вашей семьи временно не должны ее кормить. Кроме кормежки нужно заняться дрессурой собаки. С помощью небольших лакомств в виде игры нужно установить контакт. Вряд ли, когда вы будете давать ее небольшой кусочек чего-либо для нее вкусного, собака будет бросаться и кусать вас за ноги. Постепенно нужно вложить лакомство в ее обычную миску для кормления, а потом ненадолго убирать ее, а потом снова ставить. Если собака бросается снова в ноги, убираете миску, потом снова ставите, собака хватает лакомство. Проявите терпение и вознаграждайте собаку, когда она берет лакомство спокойно. Обычно все проходит довольно гладко. После того, как собака усвоит ваши небольшие уроки, она перестанет на вас бросаться во время обычного кормления. Вообще, учить правильному поведению собаки во время кормления нужно со щенячьего возраста.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Не тяните с решением проблемы! Пока его мышление еще гибкое и подвержено перестройке, вы должны все исправить. Иначе, не стоит объяснять чем такое поведение чревато... вы итак уже его боитесь!
Итак, ни в кое случае не бойтесь и не отступайте во время его трапезы. Чтобы обезопасить себя обматывайтесь, одевайте кожаные перчатки и прочую амуницию.
Собака ждет свое блюдо... Блюдо у вас в руках, собак сидит. Именно сидит и ждет, а не бегает, прыгает, лает. Добивайтесь хоть малейшего успокоения (если это требуется), хвалите пса и ставьте миску. Прежде можно показать, что вы взяли кусочек из его тарелки и съели (это из теории доминантности); так вы показываете, что сначала едите вы, а потом полноценно кушает он.
Пока он ест будьте рядом (хоть видимо это и тяжело теперь вам сделать, но тянуть нельзя). Не нужно ругать собаку за оборону, просто будьте рядом. Через несколько таких манипуляций он будет спокойнее относится к вашему присутствию. Не забирайте корм. А иногда даже угощайте его дополнительным лакомством, когда он не обращает на вас внимания. Задача - поставить себя в сознании вашего питомца в ассоциативный ряд: вы - вкусно - безопасно - добавки. Он должен воспринимать ваше присутствие, как источник питания, а не наоборот. Можно даже делить порцию на две и в процессе поглощения первой прибавлять из второй. Так тоже у собакина сложится представление с выше упомянутой ассоциацией! ))