Агрессия. Как с ней бороться?

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Моей собаке около 2-х лет и совсем недавно мы столкнулись с такой проблемой как проявление агрессии к незнакомым людям. В основном к прохожим. Лает на всех подряд. И когда бегает без поводка, и когда на поводке. Наказание не помогает, она уже знает, что когда навредничает, ей попадет и все равно продолжает так себя вести. Кстати, собака у меня без породы. Дворняжка.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Попробуйте такой метод. Пусть все люди, что ее окружают, проявляют как можно больше к ней доброты и ласки, становятся ее друзьями. Если просто подходит к человеку, то не одергивайте ее. И сами будьте спокойный, не проявляйте напряжения. А вообще, лучше старайтесь уйти от людей, убежать, занять вашу собу чем-нибудь другим.

Но так как у вас собака уже взрослая, обратитесь все же к профессионалу. Он подскажет, что было упущено в воспитании. Ведь если вы готовите свою собу для охраны, то это качество надо будет просто направить в нужном направлении.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Спасибо, что ответили мне. Но собачка моя со всеми близкими и знакомыми людьми в очень хороших отношения. Всех любит. Ни на кого не лает. Возможно я и в правду, что-то упустила в воспитании. Попробуем сходить к кинологу.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Да. Сходите к специалисту. И наберитесь терпенья. У вас должно все получиться. Скорее всего, она у вас взрослеет и ищет себя.

Аватар пользователя Валет
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 40

похоже что ваша собака вышла из щенячьего возраста и у нее начинают проявляться охранные инстинкты. Для молодых собак это нормально. Особенно для дворняжек. Тоже советую запастись терпением. Совместно с воспитанием и наказанием это должно помочь. И вот еще, сходите в незнакомую для нее местность и посмотрите как она будет себя вести там.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Сходили мы к кинологу. И мне там сказали, что дрессировать дворняжек это пустая трата времени, так как они к этому не приспособлены. И в незнакомое место тоже сходили. Но она себя вела также. Облаяла всех кого встретила по пути. Но при всем при этом она знает и выполняет все команды.

Аватар пользователя Валет
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 40

дворняжки не так глупы, как вам сказали. Они могут освоить почти весь курс ОКД. Только стоит набраться терпения и хорошенько потрудиться. А вот ваша на улице возможно слишком возбудима становится.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Этот курс мы практически уже закончили. И я согласна с вами, что дрессируется прекрасно. Слегка только вредничает. Иногда не делает сразу, то что ей говорят. Но вот с агрессией пока боремся одергиванием. Если успеваю заметить, что собачка у меня уже все насторожилась и собирается залаять, то я говорю рядом, и все заканчивается благополучно. Но в темное время суток у нее это проявляется еще гораздо больше, чем обычно. Вы думаете, что я смогу справиться с этой проблемой?

Аватар пользователя AngelA- Sol
Не в сети
Регистрация: 17/04/2011
Сообщения: 13

ket! А почему Вы решили, что у Вашей собаки именно агрессия? У дворняг она, кстати, редко бывает. То есть, сравните Вашу собаку и питбуля, например (не факт но в качестве банального примера сойдет). Собака агрессивна тогда, когда готова пойти в драку, и идет, и грызет, и ухи всем отрывает! У дворняг же это встречается крайне редко. Они чаще всего бывают умнее породистых собак и жертвовать собой в бою они хотят очень редко (почти никогда). При этом инстинкт самосохранения у них развит на порядок выше, чем у любой породы. А трусость у них бежит впереди носа. Поэтому чаще всего оказывается, что собака банально боится и пытается "навести понту" заранее: "типа не подходи ко мне, я большая, сильная и злая". То есть, если хотите, это своеобразная защита от окружаещего мира со страху.
Ну и как второй вариант- просто "понт". Чаще всего он проявляется именно у двортерьеров, которые ходят на площадку, занимаются с хозяином окд-аджилити-зкс- и т.д. То есть мания величия у собаки именно, что возрастает и зашкаливает. Просто собака таким образом сообщает всему миру о своей "крутизне": "вот иду я такая вся такая и со своим хозяином!" Просто другого- то способа сообщить об этом у нее нет!

Аватар пользователя Валет
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 40

мое мнение неизменно. Повзрослеет – все пройдет. Продолжайте одергивать.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Согласна, дворняжки очень хорошо поддаются дрессировке. Поищите хорошего специалиста, работающего без применения жестокости. А я бы порекомендовала не одергивать, а стараться отвлекать ее внимание. Дайте ей понять, что все незнакомые люди это не зло и не опасность. Играйте с ней в это время.

Аватар пользователя Натали
Не в сети
Регистрация: 27/05/2011
Сообщения: 2

У меня щенок 8 месецев в нашем городе нет школы дресуры и возможности нанять кинолога(((а собака огрызается на меня кусается и рычит.Мне сказали прижать её к верх брюхом что бы снизить её иерархический статус в семье.И когда я её уложила она описалась под себя(( поведение пока вошло в норму но я боюсь что сделала только хуже.Подскажите что делать?

Аватар пользователя Belka
Не в сети
Регистрация: 09/08/2010
Сообщения: 218

Проявите настойчивость в воспитании собаки, но никогда не бейте ее и не запугивайте. Воспитание должно быть постоянным, а не от случая к случаю. Если в городе нет курсов дрессировки, то хорошую книгу по обучению собаки найти/купить можно везде. Не отчаивайтесь и все у вас получится. Собака ведь, пока вы ее не научите, тоже не знает что такое хорошо и что такое плохо.

Поищите на этом сайте статьи о дрессировке и воспитании. Вот, может эти пригодятся для начала.

http://www.mydog.su/blog/dressirovka-malenkikh-sobak

http://www.mydog.su/blog/kogda-nachinat-obuchenie-shchenka

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

Вот тут в этой же ветке форума за вчера тему добавили, про сайт один. Попробуйте то что они предлагают - дистанционные занятия online. Ну или просто в инете поищите кого-нибудь другого. Сейчас в наш век технологий уже и до этого дошло. А у вас как раз уже возраст, чтобы начать заниматься по курсу ОКД.

Аватар пользователя Натали
Не в сети
Регистрация: 27/05/2011
Сообщения: 2

Спасибо я попробую))