агрессия к собакам

Аватар пользователя r1pp3r
Не в сети
Регистрация: 16/10/2014
Сообщения: 2

Доброго времени суток! У нас собака Джэй Рассел терьер, ей почти два года, сучка, не стерилизованная, по сути еще подросток, в общении с людьми ведет себя крайне дружелюбно, причем перед детьми особенно=)
Но в последнее время стал замечать, что при приближении других собак она настораживается и если эта собака начинает обнюхивать нашу Кнопку, то она не раздумывая опускает хвост, начинает скалится и пытается укусить собаку за морду. Проблема в том, что она без разбору начинает идти в бой, хотя я и говорю ей: Фу, Нельзя и т.д., т.е. она видит что я ей это запрещаю. Был случай когда она так сделала стафорду, слава богу, все обошлось и хозяин стафорда во время вмешался. Сейчас стараюсь брать ее на руки при приближении других собак, так она и на руках, начинает рычать, скалиться и пытается выпрыгнуть чтобы атаковать. Вобщем я стал серьезно задумываться на этот счет, с начала думал, может она считает что это ее территория, но эти случаи агрессии начались происходить на прогулках в парке. Чаще она атаковать начинает когда другие собаки пытаются понюхать под хвостом. Вобщем просьба ко всем кто знает в чем может быть проблема, подскажите что делать и как быть? Заранее спасибо.

агрессия к собакам
Аватар пользователя Sato
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 17

Джек Расселы в принципе довольно своенравные и агрессивные собаки, такая уж порода. Правда, мы тоже столкнулись с такой проблемой (у нас такса) - он боится других собак и начинает бросаться на опережение. В детстве он бросался на всех собак подряд, сейчас со многими находит общий язык. Конечно, мы ругали (и ругаем) когда он провляет агрессию, но, мне кажется, он скорее перерос и привык, чем мы его научили. Вам стоит пытаться больше гулять/играть с другими собаками (стараться выбирать дружелюбных), на руки брать однозначно не стоит, потому что так он чувствует вашу поддержку и защиту и атакует вдвойне, потому что чувствует себя Бэтмэном просто:) да и собак, в большинстве своем, бояться не надо, потому что они ну оочень редко будут атаковать в серьез (чаще просто показывают себя, насколько круты и могут обслюнявить, но не укусить) и разберуться сами (если лезть, то, опять же, чувтвуют поддержку и могут быть более серьезные последствия).
Скорее всего все примерно как на картинке

y92fcxm0uhul.jpg
Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

У вас своенравная леди и не терпит фамильярностей)) Ишь, лезут под хвост тут всякие, познакомиться хотят.)) А даму спросили, хочет ли она вообще знакомиться?))

- Это примерно мысли вашей собаки)) Имеет же леди право на характер, правда?)

По теме соглашусь с предыдущим автором: все расселы, кого я в жизни встречала, склонны к доминантному поведению. Ваша мадемуазель не исключение) К слову, вообще подавляющее большинство терьеров (любых, не только расселы) считают себя огромными собаками, независимо от реального размера. Так что она совершенно искренне уверена, что способна порвать в пыль любого - и стаффорда, и кавказца, причем их обоих одновременно, и еще стадо ротвейлеров до кучи))
Не берите ее на руки - она начинает смотреть на противника сверху и вообще теряет всякое ощущение своих реальных размеров и возможностей, начинает убеждаться в собственной абсолютной доминантности. Можно просто пристегивать на поводок и одергивать. Хотя сам поводок она будет трактовать как поддержку и обозначение своей территории, которую нужно защищать, но иногда такой вариант лучше, нежели реальная драка с каким-нибудь крупным псом.
Но вот на руки - точно не надо.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Вы не написали, как себя собака вела в детстве по отношению к другим щенкам. Она у вас прошла социализацию? У нас в детский период собаки была вспышка чумки и мы почти не общались со сверстниками. Собака выросла одиночкой и почти недотрогой. Но у меня нюф, другой характер у собаки, она просто не обращает внимание на других собак, а если ей надоедают может лапой прижать или попой сесть без агрессии. В вашем случае я думаю два варианта, собака мало общалась с себе подобными и теперь агрессивно к ним настроена или она входит во взрослую пору и хочет показать кто на улице хозяин. В любом случае пока собака не перебесится, а я думаю это должно пройти, пора ей уже и мальчиками интересоваться, носите намордник. Так вам спокойней будет и не придётся собаку на руках таскать.

Аватар пользователя r1pp3r
Не в сети
Регистрация: 16/10/2014
Сообщения: 2

Всем спасибо за советы/ответы.
На руки перестал брать, стараюсь не сильно ругать, когда она начинает вести себя агресивно.
В школы для щенков мы не ходили, с детства она играла с другими собаками и все было нормально.
Раньше думал что у нее это может быть связано с течкой, но после того как она закончилась, собака ведет себя также.
Есть еще советы или предложения.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Мне тоже кажется, что это породное качество. Просто девочка стала взрослеть, вот и показывает характер. У Вас нет друзей-собачников, с которыми вы постоянно гуляете? Она на своих приятелей тоже так реагирует?

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Придется учитывать характер собаки, на прогулках быть особо внимательным в случае приближения других животных. Комментируйте поведение любимицы, когда ею не довольны. Интонации будут услышаны и поняты. Физическое воздействие не допустимо.

Аватар пользователя RISHA
Не в сети
Регистрация: 07/11/2014
Сообщения: 42

У нашей кокер спаниэльки была избирательная агрессия на определённые породы собак и тех, кто крупнее. Я это связываю со страхом, в детстве её пугали крупные собаки несколько раз. А вот боксёр задирал всех заведомо крупнее себя, а маленьких не трогал. Такая вот благородная псина. Мне кажется, это просто особенность характера собачки.