Агрессия других собак к кобелю

Аватар пользователя Bruin
Не в сети
Регистрация: 16/12/2017
Сообщения: 5

Практически ЕЖЕДНЕВНАЯ проблема при прогулках с моим кобелем это агрессия других собак к нему, в основном кобелей (почти всех встречных) ну и некоторых сук тоже. Рычат, лают, рвутся с поводка. При том что он может даже не смотреть в их сторону, не говоря о том чтобы рычать или лаять на них. Но я видела как кобели которые проявляют агрессию к моему спокойно общаются между собой. Просто иногда реально страшно что кто-то вцепится рано или поздно, именно домашние без поводков реальная проблема, бездомные тоже проявляют агрессию но держатся на расстоянии из-за присутствия человека. Почти каждая прогулка это высматривание собак без поводков и срочное изменение маршрута при их присутствии. Интересно понять причину, может у него слишком много "мужских" запахов (кобель не кастрирован), потому что повторюсь другие собаки проявляют агрессию почти всегда.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Сперва конкретизируйте, какая у Вас порода и каков возраст собаки. У меня нечто подобное бывает, когда мы с Флаем заходим на чужую территорию. Например, дворняги ранее сразу начинали лаять и скалили зубы. Флай тоже не всех собак воспринимает. Очень часто он, видя, что чужой пес зашел в наш двор, лает на него. От бродячих собак и дворняжек любви редко, когда дождешься.
Важна и порода Вашего любимца. Мой лабрадор, например, не переваривает стаффов. Любых.
Третье. Нужно знать, нет ли у сучки какой течки. Из-за девочки собаки тоже готовы к драке.

Аватар пользователя Bruin
Не в сети
Регистрация: 16/12/2017
Сообщения: 5

Собака какой-то метис размером с лабрадора, пушистый, предполагаю что метис бриара, очень похоже, его нашли поэтому точно никто не знает. возраст (по словам ветеринара) примерно года полтора-два.
Дело в том что агрессия других собак происходит везде не зависимо от территории, а мы много где ходим, так что не думаю что это из-за течной суки. Но за семь месяцев уже сложилась статистика - примерно 99% кобелей и многие суки только завидя его начинают рычать и лаять. Десятки и десятки раз я видела как собака только что агрессивная к моему кобелю дальше спокойно проходит мимо другой собаки (в том числе кобеля) или мирно с ней общается.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Я представляю себе, что у собак, в принципе как у людей. Кто-то симпатичен, кто-то не очень, а кто-то совсем противен. На это влияет и внешний вид, и запах (что уж говорить о собачьем носе) и манеры движений. Анализ всего этого у человека происходит на подсознательном уровне.
В собачьем мире очень многое в общении отдается телодвижению, по нему они ориентируются о настроении сородича и собственно настрое! ))
Так например затрудняет понимание друг друга у собак купированные части тела, натянутые поводки и прочие нюансы.
Посмотрите вокруг. Есть ли среди собак, которые вас окружают такие же лохмачи? Возможно собаки просто не понимают или принимают неправильно его знаки из-за внешнего вида? ( Может вы тянете его и его естественные движения искажаются и собаки воспринимают это либо, как угрозу, либо, как атаку. Ну в общем наблюдения могут помочь.
Думаю характер здесь еще не при чем, поскольку контактов-то не получается... ((
Возможно запах тела вызывает такую реакцию. Но в химии я совсем не сильна, ничего не скажу. ))