Агрессивное поведение щенка

Аватар пользователя LenoraFlower
Не в сети
Регистрация: 21/01/2015
Сообщения: 16

Здраствуйте! У меня щенок дворняжки,недавно исполнилось 2.5 месяцев. Стала у него замечать довольно агрессивное поведение. Вкратце расскажу.
Щенок всегда и всех кусает и нередко при этом лает. Например,хочу погладить,а он в ответ просто очень больно кусает руку. Очень часто он без причины начинает бегать по комнате и лаять. Сегодня была ситуация,когда я собралась на прогулку и хотела взять его с собой. Он грыз ботинку,я у него вырвала этот ботинок,и вдруг щенок начал на меня лаять и оскаливать зубы. К тому же,когда он меня или других членов моей семьи кусает,всегда оскаливает зубы. Я пытаюсь его научить командам,говорю,что кусаться - плохо,но это на его вообще не влияет. Остается только впечатление,что щенок очень агрессивный и скорее всего - вырастет таким. Что делать?

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

В таком возрасте щенок не может быть агрессивным. У него просто работают инстинкты. Вы забираете у него игрушку, он не хочет ее отдавать и конечно рычит. Не нужно подстегивать подобное поведение, другими словами, не нужно его дразнить. От этого только может усугубиться его злость. У щенка начинает формироваться статус. По всей видимости, вам попался доминирующий персонаж. Он хочет показать, что именно он является главным. Ни в коем случае этого допустить нельзя. Когда щенок пытается укусить, возьмите его крепко за холку, встряхните и прижмите к полу. Будет рычать и вырываться, но вы не отпускайте до тех пор, пока жалобно не заскулит. Покажите, кто главный в доме.
Один такой урок не поможет, но со временем щен поймет, что не стоит показывать из себя крутого, что хозяев нужно слушать и быть паинькой, а то снова мордахой в пол окунут.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Щенок еще очень маленький для того, чтобы выполнять команды. Все они в этом возрасте кусаются. И часто - достаточно больно, потому что еще не умеют соизмерять силу укуса. Щенки так общаются и играют. А то, что щенок бегает и лает, означает, что ему не хватает внимания и он его требует таким образом.
Гулять с щенком 2,5 месяцев на улице не стоит. Надо подождать, пока будут сделаны необходимые прививки и плюс еще выдержать карантин. Побольше играйте с щенком. Купите ему мячики. Или, на худой конец, дайте маленькую пластиковую бутылочку.Пусть щенок будет занят "делом".
То, что щенок кусается, вовсе не означает, что он будет агрессивным в дальнейшем. Мы тоже паниковали, настолько злобной была в этом возрасте наша собачка.А сейчас стала очень ласковой.

Аватар пользователя LenoraFlower
Не в сети
Регистрация: 21/01/2015
Сообщения: 16

Хорошо,спасибо!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Тяжело конечно по Вашему описанию понять есть ли там агрессия или он просто играет. В таком возрасте у собак происходит смена зубов, и они любят грызть все подряд, в том числе и хозяйские руки. Поощрять это конечно не стоит. В ситуации с ботинком, Вам нужно было сначала дать команду (дай, нельзя или любую другую) потом забрать предмет. Если бы он ослушался, тогда конечно хорошо трухануть за шкуру, и не допускать ни каких огрызаний.

Аватар пользователя Olga333
Не в сети
Регистрация: 18/02/2015
Сообщения: 1

Если Вы хотите для себя хорошую собаку,которая будет выполнять команды, станет для Вас защитником - необходимо его воспитывать с самого детства. Он в таком раннем возрасте (в детстве) теоретически не может демонстрировать агрессию,Вы с ним неправильно играете. Я рекомендую уже подыскать дрессировщика.

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Не бывает агрессивных или не агрессивных собак, бывает неправильное воспитание. Просто был упущен момент, где нужно было указать щенку на его неправильное поведение или наоборот - неправильное поведение было каким-то образом подкреплено, возможно даже неосознанно с вашей стороны. С неповиновением нужно действовать жестко и пресекать это на корню. Собака должна быть на самой нижней ступени вашей семьи (образно выражаясь), только тогда она будет вести себя хорошо. Мой вам совет: если вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, нужно записаться на курс послушания к кинологу. В любом случае, лишним это не будет, а небольшой возраст вашего щенка будет только плюсом, так как по мере взросления питомца пробелы в воспитании только усугубятся и потом исправить их будет сложнее.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Нужно ставить его на место пока маленький, иначе потом будет гораздо хуже. Прочтите книги по воспитанию, Я сове время много литературы перелопатил.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Терпения вам и еще раз терпения. Щенок еще очень маленький, чтобы делать выводы по поводу агрессии. Главное, не опускайте руки и дальше продолжайте учить его всевозможным командам. Если уж совсем дело не идет тогда нужно вам его слегка наказывать. Со временем он подрастет и будет знать свое место.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Агрессии у малыша быть не может. Он у Вас просто очень игривый, подвижный и общительный. Своим поведением Ваш малыш напоминает мою Кусю в детстве, но воспитание дало свои положительные плоды и сейчас подобным образом она ведёт себя крайне редко, только если заиграется.

Аватар пользователя Аннечка
Не в сети
Регистрация: 25/08/2017
Сообщения: 6

Добрый день! Ну прежде всего хочу сказать, что конечно что щенок кусается - это не есть хорошо. Потому что когда он вырастет он даже и знать не будет, что своим укусом он сделает больно Вам или Вашим близким. У нас американский стаффордширский терьер боится сделать больно всем членам нашей семьи. Мой супруг научил его с щенячьего возраста не причинять нам боль, даже во время игры покусываниями, не говоря уже о том, чтобы рычать. такие действия собаки нужно пресекать. Научили щенка очень просто, он у нас был еще моложе вашего, когда щенок кусал нас мы кусали его за ушко и говорили больно. и теперь у нас супер умный пес. Советую и Вам так попробовать, потому что характер закладывается с раннего возраста И если вовремя не решить проблему, потом это будет сделать либо сложнее либо вообще не возможно.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Такие собаки бывают. И ничего с ним не сделаешь. Его надо или на цепи держать, или в вольере, ведь он может покусать. Может у вас есть родственники в деревне, то отдайте им собаку. Из него получиться хороший сторож хозяйства.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Нервный представитель у вас - вот, что хочется сказать. У вас вся работа еще впереди - щенок маленький. В каких условиях он рос до вашего дома!? Возможно ему приходилось воевать с собратьями за всё, что вызывало его интерес. Так что спокойнее и увереннее беритесь за его перевоспитание.
Чаще угощайте его с рук. Это выработает ассоциацию, что Вы - это приятно и вкусно. Но только угощение должно быть в правильный момент. Конечно, если он скалит зубы ни о каком лакомстве и речи быть не может. Но думаю, это очень просто - главное наблюдайте за малышом.
Кушать ботинки - плохо! И чтобы это не выработалось привычкой лучше убрать подобные вещи из поля зрения. Это нужно сделать для того, чтобы не было соблазнов. В этом возрасте щенок еще не понимает команду "нельзя", поэтому ваши попытки "объяснить" ему это ни к чему не приведут. Сначала нужно научить его этой установке, а потом пользоваться ей. Но с самого начала я бы посоветовала все таки стать "вкусным другом" для него. Когда его внимание будет больше ориентированно на вас (даже в ожидании вкусняшки), вам проще будет с ним работать.
Агрессия в таком возрасте может быть только патологией. И это проявляется по-другому. У вас ситуация больше похожа на неумение общаться, нервозность и неуверенность. Уверена, что он уже много вещей попортил! ((
Так что не затягивайте, беритесь за воспитание. Не ругайте его пока, не бейте, а просто подводите к правильному поведению. Ситуация не тупиковая - малыш сейчас - пластилин. Начинайте лепить с любовью и вниманием к своим действиям и его поведению. ))

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Псу уже 2,5 года( сообщение2015 года)! Какие уж тут советы?! Может, хозяина и на форуме нет уже , собака пере воспиталась или отдана и т п. Надо модератору как- то следить за" свежестью". А то уже не первый раз- люди стараются советуют по вопросу 2-3 летней давности.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Возможно подобная ситуация будет у кого-то еще. Человек в поисках ответов на свою проблему найдет и эти советы. )))))

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Два-три месяца - это тот возраст, когда всё ещё можно исправить...
Что Вам надо сейчас сделать? Во-первых, надо начать выходить со щенком на улицу и давать ему вдоволь побегать на свежем воздухе. Не исключено, что ему просто негде выпустить лишнюю энергию. Во-вторых, купить ему свежие говяжьи косточки с мясом, и положить перед ним в квартире - щенок обязательно начнёт с аппетитом их грызть и забудет о Вас. В третьих, надо обязательно снизить на пару градусов температуру в помещении, где проживает щенок - может быть, ему просто жарко. В четвёртых, найти тренера и пройти со щенком небольшой курс дрессировки, дабы отучить кусаться!

Аватар пользователя Дмитрий Игоревич
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 23

У меня щенок стаффа до двух месяцев был точно таким же. Молочные зубы были как иглы, кусал очень больно. Правда такой агрессии, как у автора не было, только во время игры рычал всегда. Отучить кусать словами не получится никогда. Ждать пока это само пройдет тоже не рекомендую. Я смог отучить единственным способом. Мне посоветовали, что надо в ответ кусать его за ухо, что я и начал делать. Только без фанатизма. При этом каждый раз, когда я его кусал, говорил команду: "больно". И так примерно неделю это продолжалось. Потом, когда он пытался укусить меня, я говорил эту команду и его желание сразу пропадало. Так и отучил я его в кратчайшие сроки, проблема не повторялась. А вот агрессия такая - это уже большой порок любой собаки. У моей породы так вообще считается это самым худшим. Учитывая, что у вас дворняга, то там может быть любая генетика, а это, к сожалению, изменить уже невозможно.