Аффенпинчер

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Об этой породе в русском языке есть отличная поговорка: «Мал, да удал!». Потому что эти забавные малыши действительно очень самобытные собаки. Он был выеден в Германии, в самом начале XVII века, и создавался как ловкий и бесстрашный крысолов. Слишком много этих грызунов жило рядом с человеком в те времена.

О ближайших своих родственниках аффенпинчер заявляет своей внешностью: сразу видно, что есть среди них и цвергшнауцер, и брюссельский гриффон, не обошлось и без некоторых терьеров – норфолка, к примеру. У истоков порода была значительно крупнее, но время и желание кинологов привели ее к миниатюризации. «Аffen» по - немецки значит «обезьяна», и на самом деле, потешная мордашка аффенпинчера с выступающим вперед подбородком имеет немалое сходство с внешностью предка человека.

Сегодня таких собак в мире не очень много, зато они могут похвастаться истинными и преданными поклонниками. В основном они популярны в Германии, США и Франции. Именно за его неординарную внешность французы нарекли этого крошку «усатым дьяволенком». Ведь внешне аффенпинчер – очень крепко сложенная собака компактного телосложения и квадратного формата. Голова у него круглая – обезьянья другой и быть не может. Ее украшает густая, «богатая» борода с усами и бровями, прикрывающими веки. Глаза озорные и живые, а уши маленькие и высоко посаженные, треугольной формы. Рост этой крошки составляет от 23 — 27 сантиметров, а вес порядка четырех килограммов.

Аффенпинчер на дух не выносит одиночества, поэтому всегда находится там, где хозяин – размеры позволяют. Если про него нечаянно забудут, то он сумеет виртуозно привлечь к себе внимание. Это прирожденный комик, но не цирковой клоун. Одним своим выражением он способен рассмешить самого серьезного человека. Он умная и хитрая собака, которой быстро наскучивает повторение одинаковых команд, поэтому процесс обучения придется максимально разнообразить. Тренировки должны стать интересными и не длительными играми. Этот бородатый бесенок - ярый защитник своих хозяев: он встретит звонким лаем любого, кто покажется подозрительным. По натуре он выраженный собственник и ненавидит делиться едой, игрушками и вниманием дорогого хозяина.

Аффенпинчер
Аватар пользователя Тома
Не в сети
Регистрация: 31/08/2012
Сообщения: 8

Прикольная собака. Самое интересное, что и внешность, и характер у нее неординарные. Задумаешься тут, что внешность влияет на поведение, не только у людей, но и у животных. Когда видишь такое забавное существо, не можешь удержаться от смеха, и все время ждешь каких-то пакостей или шалостей. Настоящий чертенок. Меня умиляют собаки такого плана, но все-таки они на любителя. Хорошенькие и страшненькие одновременно. Зато с такой собачкой точно не соскучишься.

аффенпинчер
Аватар пользователя zaika
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 25

Симпатичная мордашка. Ничуть не страшная. Мне нравится эта порода. Такие забавные пушистые малыши. Дорогие наверно. Не всем по карману, такое черное чудо. Эти собаки замечательно крыс ловят. Можно в деревне завести и спать спокойно с таким защитником.