Как выбрать корм для собаки?

Аватар пользователя Belka

Правильно выбранный корм для собаки – это 70% ее здоровья. К сожалению, далеко не все заводчики собак правильно подходят к выбору корма для своего любимца. Многие считают: если корм нравится собаке, значит, его и нужно давать. При этом мало кто задумывается о сбалансированности рациона. Это распространённая ошибка.

Корм нужно подбирать в соответствии с возрастом, образом жизни и физиологическими особенностями животного. При этом дорогие корма далеко не всегда оказываются самыми качественными. Попробуем разобраться, каким именно кормом лучше кормить собаку: сухим или влажным.

Преимущества сухих кормов

Некоторые владельцы воспринимают гранулированные корма в качестве дополнения к домашнему питанию (когда собаке даются только натуральные продукты). Однако это не так. Составы сухих кормов отличаются сбалансированностью, поэтому чтобы обеспечить собаке качественное и полноценное питание, ей достаточно давать сухой корм и обеспечить беспрепятственный доступ к воде. Давать такие корма нужно строго по нормам, которые рассчитаны ветеринарами.

К преимуществам сухих рационов можно отнести такие моменты:

  • Питательность – содержится полный набор белков, витаминов и минеральных элементов;
  • Чистка зубов – разгрызая твёрдые гранулы, собака избавляется от зубного камня;
  • Экономичность – сухой корм не портится очень долго, поэтому можно приобретать сразу большие упаковки;
  • Разнообразие вкусов – у каждого бренда в линейках есть вкусовые вариации кормов: с разными видами мяса, дичью, рыбой и морепродуктами;
  • Лечебные рационы – рассчитаны на животных, которые страдают от различных заболеваний или восстанавливаются после операций.

Как выбрать подходящий корм

  1. Не стоит обращать внимание на дешёвые корма, даже если речь идёт о разрекламированном бренде. Такие составы изготавливаются из низкокачественного сырья, производители используют ароматизаторы и добавки, чтобы сделать продукт привлекательным для животных. Поэтому такие порционы отличаются неэкономичным расходом, при этом в составе содержится очень мало полезных компонентов. Рационы эконом-класса можно давать собакам, но делать их основным питанием не стоит.
  2. Корма для собак всегда подбираются с учётом образа жизни и породных особенностей животного. Особенность дешевых рационов в том, что в них много ароматизаторов, которые привлекают собаку. В дорогих кормах нет ароматических добавок, поэтому привередливые питомцы могут не сразу «распробовать» корм.

Сочетание сухих и влажных кормов

Лучший вариант питания может назначить только ветеринар: он определит, какие витамины нужны собаке, какой вариант корма подойдет питомцу. Например, пожилым собакам с плохими зубами не стоит давать сухие корма: им сложно будет разгрызть крокеты.

Базовые рекомендации от ветеринаров – разнообразить собачье меню, сочетая сухой и влажный корм. При этом строго запрещено сочетать готовые корма с домашней едой!

Рекомендации по смешанному питанию:

  • Не предлагать питомцу сухой и влажный корм одновременно;
  • Лучше использовать продукцию одного производителя;
  • Еда накладывается порционно: на один раз;
  • Если в рацион вводится влажный корм, суточная норма гранул уменьшается.

Рекомендации по комбинированному кормлению обычно указаны на упаковке продукта.

Можно ли подкармливать собаку со стола?

Ответ ветеринаров однозначен: не стоит! Собаки всегда будут выпрашивать у хозяина лакомые кусочки, делая вид, что сильно проголодались. Однако идти на поводу у своих любимцев не стоит. Практически во всех продуктах, которые употребляют люди, содержатся специи, категорически противопоказанные домашним животным. В результате, у некоторых питомцев может развиться пищевая аллергия.

Кроме того, подкармливая собаку со стола, хозяин не может контролировать количество калорий и питательных компонентов. Поэтому если собака не слишком активна, повышается риск развития ожирения и проблем с пищеварением.

При выборе сухого корма для собаки всегда нужно обращать внимание на состав. В частности, рацион обычных и стерилизованных псов должен отличаться. Существенная разница будет в кормах, рассчитанных на щенков и питомцев в возрасте.

Ветеринарные врачи рекомендуют приобретать сухие корма для собак https://zooset.ru/catalog/sobaki/category_119000, которые относятся к премиум-классу или холистикам. Можно кормить собак и питанием эконом-класса, однако в таком случае необходимо дополнять меню комплексами витаминов!

Сухой корм для собаки
Как выбрать сухой корм собаке
Кормление собак сухим кормом